Смекни!
smekni.com

Основные причины кризиса 2008 года. Факторы послекризисного роста (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и сущность кризиса. Причины возникновения кризиса 2008 года

1.2 Основные причины современного экономического кризиса

1.3 Почему финансовый кризис ударил по России?

Глава 2. Мировой финансовый кризис

2.1 Причины мирового финансового кризиса

Глава 3. Финансовый кризис в России. Факторы послекризисного роста российской экономики

3.1 Финансовый кризис в России

3.2 Антикризисные меры

3.3 Что ждет Россию после кризиса?

Глава 4. Факторы послекризисного роста российской экономики

4.1 Основные цели роста

4.2 Восстановление экономики после кризиса

4.3 Положительные последствия финансового кризиса

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Кризисные события, наблюдавшиеся в американской финансовой системе во второй половине 2008г. и отразившиеся во многих странах, были столь масштабными, а меры регуляторов по стабилизации ситуации - столь беспрецедентными, что это позволяет в принципе поставить под сомнение эффективность американской финансовой модели капитализма и ее жизнеспособность в условиях глобального рынка. Ряду ключевых основ финансовой системы был фактически причинен невосполнимый ущерб, а сама она, будучи не в состоянии функционировать в прежнем виде, была частично национализирована или поставлена под государственный контроль. При этом кризис еще далек от своего завершения, и чрезвычайные меры обеспечат лишь временную стабилизацию, не ликвидировав фундаментальных причин породивших его проблем. [1] В этой связи сегодня на первый план выходят вопросы основных источниках рисков, стратегии основных экономических участников в изменившейся ситуации, об экономической политике, необходимой России для обеспечения устойчивого развития в условиях глобальной турбулентности.

Российская экономика и российские власти входят в нынешний финансовый кризис после длительного периода очень высокого экономического роста, когда в обществе и в экономике сформировалась "привычка к успеху" - ожидание, что условия ведения бизнеса и уровень жизни будут улучшаться, несмотря ни на что пересмотр этих ожиданий уже сам по себе создаст достаточное напряжение, тем более что в течение второй половины 2007 - первой половины 2008гг. власти активно убеждали население в том, что Россию расширяющийся глобальный кризис не затронет[2]. Сегодня настал период осознания новой реальности, и перед властями стоит задача сформулировать и реализовать пакет мер, которые позволят российской экономике пройти через кризис с наименьшими потерями, и, по возможности, подготовится к тому, чтобы совершить мощный экономический рывок, как только ситуация это позволит.

Поэтому данная курсовая работа представляет собой обзор экономической ситуации, в которой находится наше государство в период мирового финансового кризиса.

Целью написания курсовой явилось тщательное исследование всех негативных тенденций, имевших место в российской экономике, выяснение причин мирового финансового кризиса.

Данная курсовая работа содержит: введение, в которой определена цель и актуальность темы исследования, четыре главы: первая - понятие, сущность и основные причины возникновения кризиса 2008 года; вторая - мировой финансовый кризис; третья - финансовый кризис в России; четвертая - факторы послекризисного роста российской экономики; заключение и список использованных источников и литературы.

Глава 1. Понятие и сущность кризиса. Причины возникновения кризиса 2008 года

1.1 Понятие и сущность кризиса

В современной литературе еще не установилось общепризнанного представления о кризисах в развитии социально-экономической системы. Многие годы в нашей стране само это понятие было скорее идеологическим, нежели реальным фактором при разработке экономической политики развития производства.

Термин "антикризисное управление" возник сравнительно недавно. Считается, что причина его появления заключается в реформировании российской экономики и постепенном вхождении России в зону критического развития. Сегодня многие понимают, что вывести экономику из кризиса способен только новый тип управления - антикризисное управление. Это заказ практики.

Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления. При этом возможны: отдаление кризиса и его профилактика, стабилизация кризиса, перерастание одного в другой, выход из кризиса, который не исключает его в будущем. Не только экономика, но и природа функционирует циклично, и не только процесс развития экономики рождает кризисные ситуации.

К. Маркс доказывал, что источником кризисов в общественном развитии является экономика, основанная на частной собственности и влияющая таким образом на структуру и столкновение интересов. Отсюда политики и идеологи в нашей стране вывели положение, что общественно-экономическая формация, устранившая частную собственность, исключает и саму возможность кризиса. Поэтому в недавнем прошлом употреблялись термины "трудности роста", "проблемы развития", "застой", которые заменяли понятие "кризис", но по существу отражали те же процессы.

Кризис в переводе с греческого - поворотный пункт, исход - резкий, крутой перелом, тяжелое переходное состояние. Также может означать "выход, решение конфликта (например, военного)". Но современное значение слова наиболее частое применение находит у врачей, в их понимании кризис означает решающую фазу развития болезни. В этом смысле речь заходит о "crisis" тогда, когда болезнь усиливает интенсивность или переходит в другую болезнь или вообще заканчивается смертью. К примеру, лаконичная формулировка, данная Козеллеком звучит так: кризис - это "едва измеримый переломный пункт, при котором решением является либо смерть, либо жизнь".

В XVII-XVIII столетиях понятие "кризис" стало использоваться применительно к процессам, происходящим в обществе - военные, политические кризисы. При этом использовалось почти неизмененное значение кризиса, взятое из медицины.

И, наконец, в XIX веке данное понятие перешло в экономику. "Классическое" экономическое понятие кризиса, сформировавшееся в то время, означает не желаемую и драматическую фазу в капиталистической экономической системе, характеризующейся колебаниями и негативными явлениями, помехами. Но данное определение не учитывает многих различных схем и стадий развития и функционирования экономики. Поэтому "классическое" определение кризиса было заменено более многозначным понятием "экономический кризис". Об экономическом кризисе, по определению Меч - лапа, речь идет в том случае если "возникает не желаемое состояние экономических отношений, непереносимое критическое положение больших слоев населения и производящих отраслей экономики". Сомбарт определяет экономический кризис как "экономическое негативное явление, при котором массово возникает опасность для экономической жизни, действительности".

По определению советского академика Е.С. Варги, "кризисы означают временное ("на момент") насильственное разрешение накопившихся резких противоречий расширенного воспроизводства".

Джон М. Кейнс характеризовал явление кризиса как внезапную и резкую смену повышательной тенденции на понижательную, тогда как при обратном процессе такого резкого поворота зачастую не бывает.

Русский ученый-экономист Туган-Барановский рассматривал кризис как определенное явление экономической конъюнктуры. Сам кризис выглядит у него не скачкообразным, а волнообразным, представляющим совокупность двух волн: "повышательной" и "понижательной". Кризис теперь выступает как точка перелома "повышательной" и "понижательной" волны, как окончание фазы подъема и начало фазы сокращения и является исходной фазой экономического цикла.

"Классическое" понятие кризиса долгое время занимало прочное место в схеме теорий конъюнктур в развитии экономики. Так, цикличная схема Шпитхоффа содержит стадии: спад - первый подъем - второй подъем - пик - нехватка капитала - кризис.

Разработанная в начале века схема Харварда различает: депрессия - восстановление - процветание - финансовое напряжение - производственный кризис (Depression - Recovery - Prosperity - Financial Strain - Industrial Crisis).

1.2 Основные причины современного экономического кризиса

Основной причиной финансового кризиса 2008 года в России, также как и причиной мирового кризиса, явилась интеграция российской экономики в мировую экономику. Общеизвестным является факт, что события за рубежом влияют на стоимость российских облигаций, акций, на развитие экономики, на доходы населения.

Если говорить о причине экономического кризиса в мире, то можно назвать несколько причин.

Первой причиной кризиса можно назвать финансовый крах в США.

Второй причиной финансового кризиса является обвал цен на нефть.

Третьей причиной современного финансового кризиса являются политические конфликты последнего времени, в частности конфликт с Грузией. Именно после этого конфликта, причины экономического кризиса стали особенно сильно ощущаться, так как произошло самое существенное падение котировок.

Днем начала финансового кризиса в России можно с уверенностью считать тот день, когда биржевые индексы России стали катастрофически падать. Произошло это 19 мая 2008 года. А уже к концу июля месяца их падение стало равносильно полному обвалу. Можно сказать это послужило первой причиной современного финансового кризиса в России.

Но было бы неверным говорить только лишь об этих причинах кризиса в России. К примеру, Украина с Грузией не воевала, но там результат фондовых индексов хуже российского, хоть и приобретает она нефть задешево. Значит, дело не только в фондовом индексе.