Смекни!
smekni.com

Основные проблемы и перспективы развития и размещения отраслей легкой промышленности Украины (стр. 5 из 6)

Предприятия кожевенно обувной промышленности действуют в Харькове, Волчанске, Луганске, Сумах, Ромнах, Полтаве, Днепропетровске, Кременчуге.

в) Швейная промышленность

В Восточной зоне Украины находится более 200 швейных предприятий, на которых ведётся пошив одежды из различных материалов.

Самой большой швейной фабрикой является Харьковская швейная фабрика имени Ю.Д.Тенякова, основанная в 1978 году. Фабрика недавно была реконструирована, был расширен ассортимент продукции. Здесь производят вошив блуз, жакетов, костюмов, юбок, скатертей и занавесок из хлопчатобумажной и трикотажной тканей.

Стахановская швейная фабрика – специализируется на пошиве комбинезонов, пальто и полупальто.

Днепропетровская швейно-торговая фабрика «Днепр» - занимается пошивом и продажей постельного белья, мужских брюк, изделий из трикотажного полотна, женских костюмов, мужских курток, сарафанов, плащей, юбок и халатов.

Днепродзержинская швейная фабрика имени Чубаря – пошив белья для новорожденных, постельного белья, ночных рубашек, школьной формы, нижнего белья, спецодежды для МО.

Швейная фабрика «Алчевск спецодеждасервис» - пошив курток на ватине, рукавиц для сварщиков и рабочих, фартуков, мужских и женских рабочих костюмов, медицинских халатов.

Кременчугская швейная фабрика – пошив многих видов женской одежды: платья, сарафаны, юбки, пошив свадебных платей.

Так же швейные фабрики действуют в Луганске, Свердловске, Авдеевке, Кировске, Лисичанске, Краматорске, Славянске, Мариуполе, Горловке, Донецке, Енакиеве, Полтаве, Сумах, Ромнах, Конотопе.

г) Меховая и галантерейная промышленность

Меховая промышленность Восточной зоны Украины сосредоточена в двух городах: Харькове и Днепродзержинске.

В Харькове действует производственно-торговое меховое объединение, на базе которого работает ряд предприятий в Харькове и области. Главным из них является фабрика «Украинский мех». Здесь производится широкий ассортимент качественных изделий: - головные уборы, жилеты, костюмы, куртки, матрацы, одеяла, пальто, рукавицы, тапочки, меховые чехлы для автомобилей. Однако почти половина продукции фабрики уходит на экспорт, причём руководители планируют увеличить объём экспортируемой продукции. Кроме фабрики в Харькове действуют ещё 3 меховых фирмы. В Харьковской области действует перспективная Красноградская фабрика меховых изделий.

В Днепродзержинске действует единственная на востоке Украины фабрика по изготовлению искусственной меховой ткани.

Галантерейное производство налажено в 3-4 городах каждой из областей Восточной Украины. Лидером галантерейной промышленности является Харьков. Здесь функционируют 2 известных предприятия: Харьковская лентоткацкая фабрика (много видов галантерейных лент, эластичную тесьму) и Фабрика театрального реквизита.

В городе Снежное Донецкой области работает кожгалантерейная фабрика, которая производит дорожные галантерейные изделия из натурильной и искусственной кожи.

Галантерейные фабрики действуют в Днепропетровске, Перевальске, Рубежном, Краснодоне, Донецке, и других городах.

3. ПРОБЛЕМЫ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ

Лекая промышленность, которая ещё совсем недавно была мощным источником поступления средств в бюджет, сегодня находится сложном положении. Одна из важнейших отраслей промышленности, которая всегда была сильной в Украине, сейчас гибнет, и этим обеспокоены многие ведущие специалисты. Многие предприятия, имевшие в прошлом мировое значение сейчас сократили объём производства или объявлены банкротами. Создаётся впечатление, что государство бросило легкую промышленность на произвол судьбы. Отрасль имеет огромные проблемы, которые в данный момент никто не способен разрешить.

В результате проведённой в середине 90-х годов либерализации импорта, Украина слишком широко открыла двери для заграничных товаров. Огромными количествами стала поступать в Украину продукция из других стран, что затмило отечественного производителя. От этого пострадала не только легкая промышленность, а и экономика Украины в целом. В данный момент импортные изделия продолжаю доминировать на рынках страны.

Легкая промышленность страдает так и из-за налоговой политики государства. Из-за больших налогов у предприятий не остаётся средств для широкомасштабного производства, а для иностранных фирм налоговая политика почему то намного мягче.

Отрасль ощущает острую нехватку государсвенных инвестицей. Деньги сейчас вкладываются в развитие металлургии, машиностроения и другий отраслей, в которых ситуация значительно лучше чем в легкой промышленности.

В стране не делается конкретных законодательных шагов к созданию необходимых условия для эффективной работы предприятий легкой промышленности.

Неэффективным является само управление многими предприятиями, управленческие должности занимают как правило люди недостаточно квалифицированные.

Большинство предприятий работают на низкокачественном сырье, так как далеко не все могут позволить себе импортировать сырьё из других стран.

Низок уровень культуры и технологии производства, огромно отставание от легкой промышленности ведущих стран. В результате этого продукция далеко невсегда удовлетворяет потребности населения.

4. ПЕРСПЕКТИЫ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ

Какой бы тяжелой не была в данный момент ситуация в легкой промышленности, она отнюдь не безвыходна. Легкая промышленность является очень перспективной отраслью. Следует перечислить основные перспективы, в случае реализации которых легкая промышленность Украины вернула утраченную силу.

Разработка системы налогооблажения, которая бы стимулировала увеличение объёмов производства конкурентноспособных товаров, успешное их обновление, повышение качества, уменьшение цены, а также технической переоснащение предприятий, внедрение новых технологий производства товаров.

Организация контроля за использованием оборотных средств, который должен включать: выбор показателей, которые характеризуют состояние и использование оборотных средств; осуществление систематического наблюдения за использованием оборотных средств и фиксирование параметров их состояния; определение отклонений фактических показателей от запланированных и установление причин их возникновения; разработка мероприятий по прекращению использования оборотных средств.

Внедрение льготного кредитирования предприятий для покупки сырья, которого в Украине вырабатывается недостаточно, модернизации общего производства, освоения новых видов товаров.

Стимулирование развития собственной сырьевой базы легкой промышленности.

Внедрение научно-технического прогресса в сферу легкой промышленности Украины.

Усовершенствование таможенно-тарифного регулирования системы защиты отечественного товаропроизводителя.

Создание на промышленных предприятиях эффективно действующей службы маркетинга.

Проведение маркетинговых исследований, по результатам которых осуществлять разработку оптимальной товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики.

Налаживание взаимоотношений с партнерами на принципах делового сотрудничества и их общими усилиями удовлетворять требования потребителя.

Расширение ассортиментного набора товаров для разных слоёв населения, выпускать его разнообразным по назначению (для дома, работы, отдыха и др.) и вносить в него национальный колорит.

Налаживание в регионах современной информационной аналитическо-прогнозной системы, которая позволяла бы изучать особенности, тенденции развития товарного рынка, оценивать и прогнозировать его конъюктуру.

Производство и поставка товаров на внутренний рынок, причем по качеству они не должны уступать товарам, которые Украина экспортирует в другие страны.

Создание конкурентноспособности украинских предприятий с зарубежными фирмами, путём умелого использованя их позитивного опыта на нашем рынке. Это позволит вернуть утраченные позиции и завоевать новые, что поднимет авторитет легкой промышленности Украины.

Проведение отдельных мероприятий по защите внутреннего рынка и товаропроизводителей от бесконтрольного поступления некачественных товаров импортного производства.

Создание условий для развития цивилизованных каналов розничной продажи товаров. Кроме магазинов разной формы специализации и ориентированных на свой сегмент рынка, целеустремленно развивать и усиленные предприятия, которые бы использовали разнообразный маркетинговый инструментарий для продвижения отечественной продукции, причем не только на внутренний, а и на внешний рынок.

Выпуск новых видов оборудования для легкой промышленности: для обувной, например, мездрильные, строгальные, сушильные машины для изготовления натуральной кожи.

Стимулирование развития фирменных магазинов отечественных производителей, а также фирменных отделов в универмагах, домах торговли, специализированных магазинах. Для обеспечения эффективного функционирования необходимо их размещать на центральных улицах городов, больше рекламировать и создавать позитивный имидж товаропроизводителя и его продукции.

Содействие созданию совместных предприятий, объединения предприятий в концерны.

Стимулирование развития малых предприятий по производству одежды. обуви, других прдметов народного потребления.

Организация и проведение специализированных выстваок товаров легкой промышленности, поддержка работы ярмарок продажи легкой промышленности.

Улучшение условий труда и защита прав работников предприятий легкой промышленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в данной курсовой был рассмотрена легкая промышленность Украины.