Смекни!
smekni.com

Основные производственные фонды (стр. 2 из 9)

1) использование во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки);

2) использование в единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки);

3) общее использование (коэффициент интегральной нагрузки).

Первый показатель определяется путем деления времени фактического использования на максимально возможное время использования основных фондов. Второй показатель получается в результате деления фактического количества продукции, произведенного в единицу времени работы оборудования, на максимальный выпуск этой продукции, который можно произвести с участием данных основных фондов в ту же единицу времени. Третий показатель рассчитывается путем перемножения первых двух показателей.

К числу показателей экстенсивного использования основных фондов на предприятии относится коэффициент сменности. Он характеризует время целосменного использования установленного оборудования, которое работает на многосменном режиме. Коэффициент сменности рассчитывается по отдельным группам оборудования, отдельным производственным подразделениям предприятия, а также в целом по предприятию. Он показывает, сколько смен в среднем в течение суток работало установленное оборудование.

Показатель использования основных фондов во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки) определяется сравнительно просто. Показатель же использования основных фондов в единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки) определить легко лишь в тех отраслях, где выпускается однородная продукция и, следовательно, объем ее производства может быть выражен в натуральных единицах. Если же предприятие и его подразделения производят продукцию разнообразной номенклатуры, то показатель использования основных фондов в единицу времени рассчитать значительно труднее. Следует иметь в виду, что приведенные выше показатели все же не позволяют дать ответ на вопрос, как используются основные фонды в целом по предприятию, в отрасли и в промышленности.

Роль обобщающего показателя использования основных фондов может в определенной степени выполнять показатель выпуска продукции на единицу производственной площади. Этот показатель выражается, как правило, в натуральных единицах.

Одним из наиболее общих показателей использования производственной мощности является коэффициент ее фактического использования, который рассчитывается путем деления продукции, изготовленной за определенный промежуток времени (обычно за год), на величину производственной мощности. Для предприятий, вновь введенных в эксплуатацию, обычно определяется коэффициент использования проектной мощности, представляющий собой частное от деления фактического выпуска продукции на величину мощности предприятия по проекту. Этот показатель характеризует уровень освоения проектной мощности.

Натуральные показатели использования основных фондов, используемые при анализе современного состояния и планирования производственных мощностей, при составлении баланса оборудования и т. д. все же не раскрывают общей картины эффективности использования всей совокупности основных фондов предприятия, отрасли, промышленности в целом.

Для общего анализа хозяйственной деятельности, планирования капитальных вложений, ввода в действие основных фондов и производственных мощностей всех звеньев промышленности все большее значение приобретает такой показатель эффективности производства, как выпуск продукции на 1 руб. основных фондов, который обычно называют показателем фондоотдачи. Рассчитывается этот показатель по следующей формуле

, (1)

где Т — объём валовой или реализованной продукции, произведённой на данном оборудовании;

Фср — среднегодовая стоимость основных производственных фондов.

Одной из главных причин, ухудшающих показатель фондоотдачи, является медленное освоение вводимых в действие предприятий.

Применяется также показатель, обратный фондоотдаче, — фондоёмкость.

Также большое значение имеют показатели фондорентабельности и фондовооруженности, которые рассчитываются как отношение рентабельности произведенной продукции к стоимости основных фондов и отношение стоимости основных фондов к к среднесписочной численности работников соответственно.

Также существуют дополнительные показатели использования основных фондов:

— коэффициент обновления основных фондов (Кобн).

Кобн = Фвв/Фкон , (2)

где Фвв – стоимость вновь введённых основных фондов за определённый период;

Фкон – стоимость основных фондов на конец того же периода.

— коэффициент выбытия основных фондов (Квыб).

Квыб = Фвыб/Фнач , (3)

где Фвыб – стоимость выбывших основных фондов за определённый период;

Фнач – стоимость основных фондов на начало того же периода.

— коэффициент прироста основных фондов (Крост) отражает относительное увеличение основных фондов за счёт их обновления.

Крост = (Фвв – Фвыб)/Фкон , (4)

где Фвв – стоимость вновь введённых основных фондов за определённый период;

Фвыб – стоимость выбывших основных фондов за определённый период;

Фкон – стоимость основных фондов на конец того же периода.

Напряжённость использования площадей (Нпл) рассчитывается по следующей формуле.

Нпл = Q/Побщ , сум (5)

где Q – объём производства и реализации продукции, сум.;

Побщ – общая площадь.

Коэффициент годности основных фондов – характеризует их состояние на определённую дату.

К = (Фп – Физн)/Фп , (6)

где Фп – первоначальная стоимость всех или отдельных видов, групп основных фондов;

Физн – стоимость износа тех же основных фондов.

Одной из важнейших задач повышения эффективности использования капитальных вложений и основных фондов является своевременный ввод в эксплуатацию новых основных фондов и производственных мощностей, быстрое их освоение. Сокращение сроков ввода в эксплуатацию новых фабрик и заводов позволяет быстрее получить нужную для народного хозяйства продукцию с технически более совершенных основных фондов, ускорить их оборот и тем самым замедлить наступление морального износа основных фондов предприятий, повысить эффективность общественного производства в целом.

1.3. Значение, цели, задачи, источники информации для анализа

Значение анализа использования основных фондов необычайно велико, так как он является необходимым условием для нормального функционирования предприятия и роста эффективности его деятельности.

Основной целью анализа использования основных фондов является выявление резервов увеличения эффективности их использования.

В соответствии с указанной целью при анализе использования основных фондов ставятся следующие задачи:

1. Выявление соответствия фактического наличия ОФ с плановым расчетом.

2. Выполнение плана ввода в действие ОФ.

3. Анализ структуры и технического состояния ОФ. Он необходим для определения ее прогрессивности, что оказывает влияние на себестоимость продукции, прибыль и рентабельность.

4. Анализ степени обновления ОФ и организации их ремонта.

5. Анализ вооруженности труда техникой и энергетикой.

6. Выявление резервов лучшего использования ОФ и разработка мероприятий по устранения выявленных недостатков.

Анализ ОФ может проводиться по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования основных средств и долгосрочных инвестиций.

Данными для анализа эффективности использования основных производственных фондов могут служить следующие источники информации:

— форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

— форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

— форма № 11 «Отчет о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов»;

— форма № 1-п «Годовой отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера»;

— план технического развития предприятия;

— бизнес-план предприятия.

Более полная информация о наличии и движении основных средств содержится в приложении к балансу предприятия формы № 5. В третьем разделе этой формы “Амортизируемое имущество” отражаются остатки основных средств на начало года, их поступление и выбытие в отчетном году и наличие на конец года по первоначальной стоимости. Эти данные показываются в разрезе видов основных средств (здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства и др.). В итоге выделяются производственные и непроизводственные основные фонды. В справке к этому разделу приводятся данные о производственных фондах, переданных в аренду, всего и в том числе: зданий, сооружений. Здесь же показывается, сколько основных средств переведено в консервацию, находится в запасе, а также износ всех основных средств с выделением в том числе зданий и сооружений; машин, оборудования, транспортных средств; других. Указывается результат по индексации в связи с переоценкой основных средств: первоначальной (восстановительной) стоимости; износа. Данные справки отражаются на начало и конец года. Данные для заполнения первого раздела берутся из карточек учета движения основных средств формы № ОС-8 и журнала-ордера № 10/1.

В годовом статистическом отчете формы № 11 содержатся наиболее подробные данные о наличии и движении основных средств. Данный отчет состоит из трех разделов и справок. В первом разделе показывается движение как всех основных средств предприятия, так и средств основного вида деятельности разрезе видов, основных средств других производственных отраслей в разрезе отраслей экономики, непроизводственных отраслей по их видам (ЖКХ, коммунальное хозяйство, образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание). Движение указанных средств отражается по следующим показателям: наличие на начало года (первоначальная и остаточная стоимость); поступило в отчетном году (всего, из них введено новых основных средств и дооценка основных средств); выбыло в отчетном году (всего, из них ликвидировано и уценка основных средств); наличие на конец года (восстановительная стоимость, остаточная стоимость). Отдельными графами выделены годовой износ основных средств и стоимость основных средств на конец года без последней переоценки. В справках к этому разделу показывается наличие на конец отчетного года: зданий и сооружений, являющихся памятниками истории и культуры; основных средств, находящихся за пределами Беларуси; основных средств, взятых в долгосрочную аренду, сданных в аренду (кроме долгосрочной); основных средств по охране окружающей среды; основных средств растениеводства и животноводства и др. За предыдущий и отчетный годы приводятся данные о среднегодовой стоимости основных средств (всех и средств основного вида деятельности, других производственных отраслей), об износе основных средств, поступивших и выбывших в отчетном году, а также стоимости продажи основных средств другим предприятиям и средств, переданных в течение года в оборотные средства и др.