Смекни!
smekni.com

Основные фонды предприятия. Анализ и методика расчета на примере предприятия (стр. 1 из 14)

Оглавление

Введение

1. Теоретические аспекты анализа основных фондов

1.1 Экономическая сущность основных фондов и задачи их анализа

1.2 Классификация основных производственных фондов

1.3 Система показателей и методика анализа основных фондов

1.4 Методика управления основными фондами

2. Анализ и оценка основных фондов МУП "Спецавтохозяйство"

2.1 Общая производственно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ основных фондов предприятия

2.3 Планирование и управление основными фондами на предприятии

3. Пути повышения эффективности использования основных фондов

3.1 Разработка организационно-управленческих и производственно-технических мероприятий по улучшению основных фондов

3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий

Заключение

Список литературы

Введение

В данной дипломной работе предлагается рассмотреть вопросы, связанные с эффективностью использования основных производственных фондов.

Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят такие показатели деятельности предприятия, как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке, производительность труда, качество и себестоимость продукции.

Основными элементами управления основными средствами является эффективное их использование, планирование обновления основных фондов.

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям.

Учитывая всю значимость основных фондов в производственном процессе, факторах, влияющих на их использование, можно выявить методы и направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этими причинами подтверждается актуальность выбранной темы дипломной работы.

Объектом исследования дипломной работы является МУП "Спецавтохозяйство", осуществляющее функции по организации выполнения работ по санитарной очистке городской территории, сбору и вывозу отходов производства и потребления от населения, предприятий и организаций всех форм собственности, сезонному содержанию городских улиц.

Предмет: основные фонды предприятия, их структура и движение.

Цель дипломной работы - поиск резервов повышения эффективности использования основных фондов предприятия и разработка мероприятий по их реализации.

Задачами дипломной работы являются:

изучение состава основных фондов и методов их оценки;

изучение методов начисления амортизации;

поиск путей повышения эффективности использования основных фондов;

разработка мероприятий по улучшению основных фондов предприятия.

При написании дипломной работы использовались учебники отечественных авторов, данные бухгалтерской отчетности за два периода и другая необходимая для анализа документация.

Данная работа состоит из введения, трех глав (теоретической, практической и конструктивной), заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты и методика проведения анализа основных средств, во второй главе анализируется конкретное предприятие, в третьей предлагаются мероприятия по улучшению финансово-хозяйственного положения предприятия с помощью эффективного использования существующих основных средств и ввода дополнительных.

В практической части в качестве примера рассматривается конкретное предприятие и анализируется использование его основных средств в анализируемом 2008 году по сравнению с базисным 2007 годом. В процессе анализа рассчитываются показатели использования основных средств, производится факторный анализ. Полученные результаты сопоставляются и выявляются причины, повлекшие их изменение.

В конструктивной части дипломной работы даются рекомендации и пути повышения эффективности использования основных средств.

В конце работы подводятся итоги всей работы, кратко отражающие полученные результаты и выводы.

1. Теоретические аспекты анализа основных фондов

1.1 Экономическая сущность основных фондов и задачи их анализа

Процесс производства предполагает наличие важнейших взаимодействующих его элементов - рабочей силы, средств и предметов труда.

Ведущим элементом производства, определяющим его масштабы, эффективность, пути развития, следует считать средства труда. Средства производства во всяком процессе труда всегда разделяются на средства труда и предметы труда и выполняют различные функции. Это их разделение отражает производственно-технические отношения. На одни из них человек воздействует как на предметы окружающей его природы, для того чтобы видоизменить их, приспособить к удовлетворению своих потребностей. Такие элементы средств производства составляют предметы труда.

Участвуя в процессе труда, средства производства участвуют в создании продукта. Одна часть средств производства свои естественные свойства передает продукту труда, тогда как другая часть средств производства своими естественными свойствами способствует этой передаче.

В условиях товарного производства средства производства участвуют и в образовании стоимости продукта, поскольку они, будучи использованными, в процессе труда, переносят свою стоимость на продукт. [1]

Та часть средств производства, которая участвует в создании потребительной стоимости и в образовании стоимости продукта, носит название производственных фондов народного хозяйства, т.е. средства производства, выраженные в стоимостной форме, являются производственными фондами. Поэтому можно заключить, что существование средств производства в форме производственных фондов свидетельствует о том, что они принимают непосредственное участие в образовании стоимости продуктов.

Средства производства и производственные фонды качественно различаются между собой. Средства производства - вещественные элементы непосредственного процесса труда. Производственные фонды - это экономическая форма средств производства, показатель того, что они принимают участие в образовании стоимости продукта.

Еще более ощутимо количественное несовпадение между вещественными элементами средств производства и вещественными элементами производственных фондов.

Нельзя ставить знак равенства между средствами производства и производственными фондами. Средства производства и производственные фонды - понятия не тождественные. К производственным фондам не могут относиться средства производства, не созданные трудом человека (необработанная земля, водные ресурсы и т.д.). Не входит в состав производственных фондов машина или станок, находящиеся на складе в ожидании реализации как готовая продукция.

Экономическая определенность формы производственных фондов вытекает из кругооборота средств предприятия. В ходе своего движения одна часть средств предприятия всегда находится в сфере производства, другая - в сфере обращения. Та часть, которая находится в сфере производства, и является производственными фондами.

Функциональное назначение производственных фондов состоит в том, что они в результате конкретного труда участвуют в создании потребительной стоимости товара и в образовании его стоимости.

Производственные фонды состоят из основных и оборотных средств, что зависит от характера оборота, способа перенесения стоимости на вновь созданный продукт, а также от способа возмещения перенесенной стоимости. Основные и оборотные производственные фонды представляют собой части целого, между их размерами существует неразрывная органическая связь.

Понятия "основные фонды" и "средства труда", "оборотные фонды" и "предметы труда" - это понятия не идентичные. Если в основе деления средств производства на средства и предметы труда лежат технико-производственные признаки, то в основе деления производственных фондов на основные и оборотные - признаки экономические.

Средства производства становятся основными фондами, если потребляются постепенно, частями перенося на готовый продукт свою стоимость, которая возмещается в готовом продукте.

Поэтому к основным фондам обычно относятся средства производства, которые служат в течение длительного периода времени (более года), перенося свою стоимость на изготавливаемую продукцию постепенно, частями, в течение срока службы и обладают значительной стоимостью за единицу.

Свойства, присущие основным фондам, позволяют заключить, что к ним могут относиться и некоторые предметы труда (в то же время ряд средств труда, как известно, относятся к оборотным фондам). На этом основании к основным фондам могут быть отнесены и некоторые вспомогательные материалы, например удобрения, топливо на атомных электростанциях, кораблях, катализаторы в ряде химических производств и т.д., если они передают свою стоимость тем же самым способом, как и большая часть средств труда, хотя и не являются средствами труда.

Отдельный интерес представляет экономическая сущность природных богатств - земли, полезных ископаемых и др. Сами по себе природные богатства не имеют стоимости, а потому не являются производственными фондами. Но произведенные в них затраты создают их стоимость и тем самым превращают их в производственные фонды. Известно, что земля не является производственными фондами, но вложения в землю создают производственные основные фонды.

Основные фонды в зависимости от характера участия в процессе производства подразделяются на производственные и непроизводственные. Последние функционируют в отраслях непроизводственной сферы (жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, культура, просвещение и др.) и предназначены для непроизводственного потребления.