Смекни!
smekni.com

Основы выбора организационно-правовой формы предприятия (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Кафедра «Экономика и финансы»

Факультет экономики и менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономика предприятия»

Основы выбора организационно-правовой формы предприятия

2010


Содержание

Введение

1. Понятие организационно-правой формы предприятия

2. Организационно-правовые формы предприятий

2.1 Характеристика основных организационно–правовых форм предприятий

2.2 Анализ преимуществ и недостатков различных организационно-правовых форм

3. Выбор организационно–правовой формы предприятия

Заключение

Практическая часть

Список использованных источников


Введение

В данной курсовой работе раскрыта тема основ выбора организационно-правовой формы предприятия (организации). Наличие организационно-правовых форм предприятия, как показала мировая практика, является важнейшей предпосылкой для эффективного функционирования рыночной экономики в любом государстве, в том числе и в России.

Все вышесказанное говорит об актуальности темы.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических аспектов организационно-правовых форм предприятий (организации), их преимуществ и недостатков, а также выявление оптимального выбора организационно-правовой формы предприятия.

Основными задачами курсовой работы являются:

- изучение понятия организационно-правовой формы предприятия;

- рассмотрение различных организационно-правовых форм предприятий и особенностей их функционирования;

- выявление особенностей деятельности предприятий, основанных на различных организационно-правовых формах;

- рассмотрение преимуществ и недостатков, различных организационно-правовых форм;

-выявление основных направлений дальнейшего развития организационно-правовых форм предприятий (организаций);

- оценка эффективности организационно-правовых форм предприятий.

Поставленные задачи были выполнены путем исследования и анализа достаточно актуальной и интересной темы.


1. Понятия организационно-правовой формы предприятия (организации)

Наиболее важным при классификации предприятий в условиях рыночной экономики является организационно-правовой признак.

Выбор организационно-правовой формы предприятия осуществляется с учетом его характеристик, которые регламентируются государством через Гражданский кодекс и специальные законы.

Сюда относятся такие вопросы:

• правоспособность;

• состав учредителей и участников;

• порядок учреждения;

• капитал и вклады;

• отношения собственности и имущество учредителей;

• ответственность;

• органы управления предприятием;

• управление делами, представительство предприятия;

• распределение прибылей и убытков;

• ликвидация и др.

Организационная форма характеризует порядок первоначального создания имущества предприятия и процесс использования полученной прибыли. Данный порядок включает в себя перечень учредителей предприятия, форму объединения их капиталов, способы распределения прибыли и др.

Под правовой формой подразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер отношений между собственниками, а также между предприятием и другими субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти. Правовая форма характеризует права и ответственность собственников в ходе функционирования, ликвидации или реорганизации предприятия. [6. ст.107]

В условиях рыночной экономики предприниматель свободен в использовании возможностей выбора вариантов решения проблем, альтернатив развития и определения своих целей. Однако существующая экономическая система выступает "как рамочное условие предпринимательской деятельности". Помимо прочих условий эта система определяет организационно-правовые формы предприятий как хозяйствующих субъектов.

Принимая решение о выборе организационно-правовой формы, предприниматель определяет требуемый уровень и объем возможных прав и обязательств, что зависит от профиля и содержания будущей деятельности, возможного круга партнеров, существующего в стране законодательства.

Наличие организационно-правовых форм хозяйствования, как показала мировая практика, является важнейшей предпосылкой для эффективного функционирования рыночной экономики в любом государстве, в том числе и в России.


2.Организационно-правовые формы предприятий

2.1 Характеристика основных организационно–правовых форм предприятий

Хозяйственные товарищества и общества

При рассмотрении основных организационно-правовых форм предприятий (бизнеса) мы будем учитывать то, что обще количество организационно-правовых форм предприятий в Республике Беларусь включает в себя такие организационно-правовые формы, как фонды, учреждения, ассоциации и союзы. Такие организации (общественные объединения) также являются организационно-правовыми формами, однако их деятельность не направлена на получение прибыли (дохода), поэтому вышеуказанные структуры не являются организационно-правовыми формами ведения бизнеса. [22. ст. 84-86]

Хозяйственные товарищества и общества - это коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) их учредителей (участников) уставным фондом (капиталом). Имущество хозяйственного товарищества или общества принадлежит ему на праве собственности (п. 1. ст. 63 ГК). Учредители (участники) хозяйственных товариществ и обществ утрачивают право собственности на имущество, переданное товариществу или обществу в качестве своего вклада.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и коммандитного товарищества (товарищества на вере) (п. 2 ст. 63 ГК), а хозяйственные общества - в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью или акционерного (открытого и закрытого) общества (п. 3 ст. 63 ГК).

Хозяйственное товарищество - это объединение лиц. Все полные товарищи полного товарищества и полные товарищи коммандитного товарищества помимо имущественных вкладов непосредственно лично участвуют в делах товарищества. Поскольку товарищество предпринимательская (коммерческая) организация, то его участники (полные товарищи) должны быть либо индивидуальными предпринимателями либо коммерческими организациями с правом юридического лица каждой из них. При этом полные товарищи не могут входить в несколько товариществ. Только вкладчики, участвующие в коммандитном товариществе лишь имущественным вкладом, могут быть участниками нескольких товариществ одновременно.

Вкладом в уставный фонд хозяйственного товарищества или общества может быть любое имущество, не изъятое из оборота, включая деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные отчуждаемые права, имеющие денежную оценку (п. 6 ст. 63 ГК). Возможность оценить имущественный вклад в уставный фонд в деньгах - основной его признак. Вкладом в уставный фонд могут быть ценные бумаги (акции, облигации, векселя, двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей - складское свидетельство и залоговое свидетельство и т.п.).

Акционерное общество

Акционерное общество - это коммерческая организация, "уставный фонд которой разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций" (ч. 1 п. 1 ст. 96 ГК). Однако акционеры, оплатившие акции не полностью, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. [9. ст.155-169]

Фирменное наименование акционерного общества должно содержать указание на то, что оно является акционерным и его тип.

По способам эмиссии и переуступки акций на вторичном рынке ценных бумаг акционерные общества делятся на два вида: открытые и закрытые.

Открытым акционерным обществом признается общество, участник которого вправе отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законодательством, и обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибыли и убытков (п. 1 ст. 97 ГК).

Закрытым акционерным обществом признается общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции общества с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц (п. 2 ст. 97 ГК).

Акционеры закрытого акционерного общества пользуются преимущественным правом покупки акций, продаваемых другими акционерами этого общества. [12. ст.70-73]

Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законодательством. В противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение одного года. По истечении этого срока закрытое акционерное общество подлежит ликвидации в судебном порядке, если число акционеров не уменьшится до установленного законодательством предела (п. 3 ст. 97 ГК).

Единственным учредительным документом акционерного общества является его устав, утвержденный учредителями (п. 3 ст. 98 ГК). Уставный фонд акционерного общества составляется из номинальной стоимости акций, приобретенных его акционерами. Его размер не может быть менее размера, предусмотренного законодательством .(п. 1 ст. 99 ГК).