Смекни!
smekni.com

Основы макроэкономики (стр. 1 из 5)

1. Макроэкономика и ее анализ. Роль макроэкономических показателей

Различают два вида макроэкономического анализа: анализ ex post и анализ ex ante. Макроэкономический анализ ex post это анализ статистических данных, позволяет оценивать результаты экономической деятельности, выявлять проблемы и негативные явления, разрабатывать экономическую политику по их решению и преодолению, проводить сравнительный анализ экономических потенциалов разных стран. Макроэкономический анализ ex ante, прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определенных теоретических концепций, позволяет определить закономерности развития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи между экономическими явлениями и переменными.

Особенность макроэкономического анализа состоит в том, что его важнейшим принципом выступает агрегирование. Изучение экономических зависимостей и закономерностей на уровне экономики в целом возможно лишь, если рассматривать совокупности или агрегаты. Агрегирование представляет собой объединение отдельных элементов в одно целое. Всегда основывается на отвлечении от несущественных моментов и выделении наиболее значимых, типичных черт, закономерностей экономических процессов и явлений. Позволяет выделить макроэкономических агентов, рынки, взаимосвязи, показатели.

Показатели, характеризующие состояние экономики страны получили название макроэкономические показатели - национальный объем производства, валовой национальный и внутренний продукт, совокупный спрос и совокупное предложение, занятость и норма безработицы, уровень инфляции и т.д. характеризуют экономическое состояние государства и рассматриваются в агрегированном, совокупном виде.


2. Система национальных счетов и ее использование в России

СНС представляет собой систему взаимосвязанных статистических показателей построенной в виде определенного набора счетов и таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности страны. Каждой стадии воспроизводственного цикла: производству продуктов и услуг и связанных с этим процессов образования доходов, первичному и вторичному их распределению и использованию - соответствует счет или группа счетов. Счета являются счетами потоков, в них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в результате данного года, и межотраслевого баланса производства и использования продукции и услуг. Они образуют сводные счета и отражают отношения между национальной экономикой и другими странами, а с другой - отношения между различными показателями системы. Показатели и классификации этой системы отражают структуру рыночной экономики, ее институты и механизмы функционирования.

3. ВВП. Конечные и промежуточные продукты. Добавленная стоимость

Центральным показателем СНС является валовой внутренний продукт. Это рыночная стоимость всего объема конечной продукции и услуг, произведенного на территории страны за определенный период гражданами страны или иностранцами.

различается:

номинальный — выражен в текущих ценах года его расчёта.

реальный — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен.

Метод добавленной стоимости.

Для того чтоб избежать двойного учета, в расчете ВВП используется именно стоимость конечных товаров и услуг, которые используются в рамках домашних хозяйств и фирм, и не участвуют в дальнейшем производстве. Если в ВВП включить промежуточные продукты, используемые для производства других товаров, то получается завышенная оценка ВВП. Исключить двойной учет позволяет метод добавленной стоимости. Поскольку, добавленная стоимость - это рыночная цена продукции фирмы, за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов, купленных у поставщиков, суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, который и представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг.

4. Определение ВВП по расходам на покупку товаров и услуг

Поскольку ВВП определяется как денежная оценка конечных товаров и услуг, произведенных за год, необходимо суммировать все расходы экономических субъектов на приобретение конечных продуктов. При расчете ВВП на основе расходов или потока благ (этот метод также называют производственным методом) суммируются следующие величины:

– потребительские расходы населения ;

– валовые частные инвестиции в национальную экономику;

– государственные закупки товаров и услуг;

– чистый экспорт, который представляет разность между экспортом и импортом данной страны.

5. Определение ВВП по доходам полученным в процессе производства товаров и услуг

Метод расчета ВВП по доходам (распределительный метод)

ВВП можно представить как сумму факторных доходов (заработная плата, процент, прибыль, рента), т. е. определить как сумму вознаграждений владельцев факторов производства. В ВВП включаются доходы всех субъектов, осуществляющих свою деятельность в данной стране, резидентов и нерезидентов.

В показатель ВВП также включаются косвенные и прямые налоги, амортизация, доходы от собственности и нераспределенная часть прибыли.

Не все сделки, осуществленные экономическими субъектами за рассчитываемый период, включаются в показатель ВВП.

Во-первых, это сделки с финансовыми инструментами: покупка и продажа ценных бумаг – акций, облигаций и т. п.

Во-вторых, продажа и покупка подержанных вещей и благ, бывших в употреблении. Их ценность была учтена ранее.

В-третьих, частные трансферты (например, подарки), в данном случае это лишь перераспределение денежных средств между частными экономическими субъектами.

В-четвертых, государственные трансферты.

6. ВНП и его отличие от ВВП, ЧНП, ЧВП, НД, ЛД, РД. Национальное богатство

Второй показатель системы национальных счетов — валовой национальный продукт. Он измеряет рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период, однако в отличие от ВВП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны, в том числе и на территории других стран.

Конечными товарами и услугами являются те, которые покупаются для конечного потребления, а не для перепродажи или дальнейшей обработки или переработки.

НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО - совокупность ресурсов страны (экономических активов), составляющих необходимые условия производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. Оно состоит из экономических объектов, существенным признаком которых является возможность получения их собственниками экономической выгоды. Национальное богатство исчисляется на определенный момент времени.

Объем национального богатства определяется в стоимостном выражении в текущих и сопоставимых ценах. Объем национального богатства в текущих ценах отражает стоимость его элементов в ценах приобретения соответствующих периодов.

СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

В национальное богатство включаются

активы основные фонды.

оборотные фонды

ценности

нефинансовые непроизведенные активы

материальные непроизведенные активы

нематериальные непроизведенные активы

финансовые активы

7. Доходы населения источники формирования. номинальный и реальный доход

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых за определённый промежуток времени.

подразделяют на четыре группы:

доход, получаемый в виде оплаты за труд, принимающий форму заработной платы;

доход от владения капиталом - процент, доход от владения землёй - рента, предпринимательский доход;

трансфертные платежи: пенсия по возрасту, стипендия, дополнительные пособия, пособие по безработице, пособия на детей и т.д.;

доходы, получаемые от занятости в неформальном секторе экономики.

Доходы бывают: Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемые доходы – это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей. Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учётом изменения розничных цен и тарифов, представляют собой реальную покупательную способность номинальных доходов.

8. Кривая Лоренца. Коэффициент Джинни

Для изменения неравенства в доходах используется кривая Лоренца, которая отражает неравномерность распределения совокупного дохода общества между различными группами населения.

Если имеет место равенство доходов, то оно отражается прямой линией ОЕ. Если имеет место неравенство в доходах, то линия ABCDE отражает фактическое распределение доходов и называется кривой Лоренца.

Итальянский экономист К. Джини предложил количественную оценку степени неравномерности распределения доходов, вошедшую в экономическую науку как коэффициент Джини.

Он исчисляется отношением площади OBCD к площади треугольника ODE, т. е. чем больше величина коэффициента Джини, тем выше степень неравенства в доходах. Эта величина может изменяться от 0 до 1, однако никогда не может достигнуть этих крайних показателей, ибо 0 означал бы полное равенство, а 1 абсолютное неравенство.


9. Причины неравенства в распределении доходов. Принцип социальной справедливости

1 от рождения люди наделены различными способностями, как умственными, так и физическими.

2 различия во владении собственностью, особенно доставшейся по наследству.

3 различия в образовательном уровне.

4 даже при равенстве возможностей и одинаковых стартовых уровнях образования больший доход будут получать лица, которых иногда называют «трудоголиками».