Смекни!
smekni.com

Основы малого бизнеса (стр. 1 из 11)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы бизнеса

1.1 Концепции бизнеса

1.2 Законы и правила бизнеса

1.3 Методологические основы бизнеса

Глава 2. Общая характеристика малого бизнеса

2.1 Основные понятия малого бизнеса

2.2 Значение и функции малого бизнеса

2.3 Проблемы малого бизнеса

Глава 3. Анализ малого бизнеса на примере ОАО «Электромашина»

3.1 Характеристика ОАО «Электромашина»

3.2 Анализ малого бизнеса ОАО «Электромашина»

3.3 Пути совершенствования малого бизнеса на ОАО «Электромашина»

Заключение

Список используемых источников


ВВЕДЕНИЕ

Современное российское общество переживает чрезвычайно сильный кризис, который проявляется в политике, экономике, идеологии и других сферах жизни общества. Россия в очередной раз стоит перед необходимостью выбора ориентиров для своего дальнейшего развития, и здесь нельзя ошибиться.

Переход к рыночным отношениям в отечественной экономике определяет необходимость организационно-экономических новаций во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников является развитие малых форм производства.

Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора.

Актуальность темы работы определяется углубленным изучением малого бизнеса и дальнейшего его совершенствования.

Главной целью рассматриваемой темы является исследование малого бизнеса на примере ОАО «Электромашина», его анализ и способы его совершенствования.

Выбранная тема предопределила следующие задачи:

- Собрать материал;

- Систематизировать материал;

- Выделить необходимые параметры и показатели;

- Исследовать материал;

- Провести анализ материала;

- На основании анализа сделать вывод, выявить проблемы и найти пути их решений.

В процессе исследования автор использует следующие методы:

- конкретный проект производства определенного товара (услуг) - создание нового типа изделий или оказание новых услуг (особенности удовлетворения потребностей и т.д.);

- всесторонний анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности организации, целью которой является выделение её сильных и слабых сторон, специфики и отличий от других аналогичных фирм;

- изучение конкретных финансовых технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике для реализации конкретных задач.

Важность малых предприятий заключается в том, что ведя ожесточенную конкурентную борьбу за выживание, они вынуждены постоянно развиваться и адаптироваться к текущим условиям рынка, ведь чтобы существовать надо получать средства к существованию, а значит быть лучше других, чтобы прибыль доставалась именно им.

Объектом исследования являются малый бизнес и его финансовые показатели, используемые субъектами экономики в рыночных условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования малого бизнеса.

В процессе написания курсового проекта использовались обусловленные конкретными целями и задачами экономические, экономико-математические, статистические, логические и другие методы изучения, обработки и обобщения информации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные научные труды российских экономистов: проблемы малого предпринимательства в национальной экономике. Актуальные проблемы современной науки, Антилова А.И. , малый бизнес: проблемы становления. АфанасьеваВ. М., проблемы и перспективы государственной поддержки малого и среднего бизнеса Лысаковской Е.В., «Новое о малых предприятиях» Певзнер А.Г., большие проблемы малого бизнеса Калугиной З.И., «Малые предприятия: Опыт, проблемы» Оноприенко В.И., становление малого бизнеса в России. Никитиной Л.Н., Худилайнен М.И. Управление малым бизнесом., Сирополис Н.К. ,Малый бизнес ., Горфинкель В.Я., Швандар В.А и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор рассматривает конкретные проблемы малого бизнеса на ОАО «Электромашина» и их анализ и разрабатывает практические рекомендации по их устранению.

В процессе работы над материалами, автором были исследованы следующие вопросы;

- концепции бизнеса;

- законы и правила бизнеса;

- методологические основы бизнеса;

- основные понятия малого бизнеса;

- задачи и функции малого бизнеса;

- проблемы малого бизнеса;

- характеристика малого бизнеса на ОАО «Электромашина»;

- анализ данного бизнеса;

- рекомендации по повышению эффективности деятельности ОАО «Электромашина».

Практическое значение работы состоит в том, что рекомендации могут быть использованы в качестве методологических основ при разработке мероприятий по улучшению функционирования малого бизнеса.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕСА

1.1 Концепции бизнеса

Существует три основные концепции бизнеса: позитивная, критическая, прагматическая.

Рис. 1.1. Три концепции бизнеса[1]

Критическая концепция бизнеса исходит из того, что понятие бизнес объединяет совокупность действий различных субъектов рыночных отношений, имеющих одинаковую направленность на обогащение одних людей за счет других. Существует множество модификаций критических представлений о бизнесе, но общим для них всех выступает тезис о противоречивости, а то и несовместимости интересов и целей людей, содержанием деятельности которых является бизнес. [6, c. 137]

В основании критической концепции бизнеса лежит ряд положений:

- критическая концепция бизнеса относит рассматриваемое явление исключительно к рыночной экономике. В многовековой истории человеческого общества выделяются три периода развития экономики – дорыночный, рыночный и послерыночный, и бизнес определяется как атрибут лишь рыночного периода развития экономики (иногда говорят о том, что бизнес – это атрибут рынка).

Из такого понимания следует, что бизнес – это явление, ограниченное во времени; ни в прошлой истории человечества (до рынка), ни в будущем (после рынка), обнаружить признаки бизнеса не представляется возможным.

- критическая концепция бизнеса определяет данное явление как одну из многих разновидностей человеческой деятельности. В повседневной жизни бизнес, по мнению сторонников рассматриваемого подхода, соседствует с действиями людей, которые ни при каких обстоятельствах не могут расцениваться в качестве бизнеса. Из сферы бизнеса исключаются наемный труд во всех его формах, деятельность государственных служащих, любые виды творческой деятельности (наука, литература, культура, искусство), а также здравоохранение, образование, просвещение, общественная и религиозная деятельность.

В целом, суммируя различные оттенки критических оценок бизнеса и бизнесменов, можно выделить следующие составляющие критической концепции бизнеса:

- бизнес нацелен на навязывание частью людей (бизнесменов) своих корыстных интересов остальным людям;

- бизнес - это предельно противоречивое явление, способное породить и порождающее разнообразные конфликты в обществе;

- бизнес - это нежелательный компонент жизни людей в целом, потенциальный рассадник криминогенных процессов;

- бизнес - исторически-преходящее явление, которое в перспективе должно уступить место другим, непротиворечивым и бесконфликтным формам развития экономики. [6, c. 140]

Критическая концепция бизнеса абсолютизировала в прошлом и продолжает абсолютизировать противоречия, присущие рыночной экономике. Их трактовка велась и ведется с позиции якобы имеющей место безысходности данных противоречий. Именно на такой основе в девятнадцатом веке сформировалась уже упоминавшаяся теория научного коммунизма, согласно которой рыночная экономика и бизнес исторически обречены, и должны со временем уступить место новой, коммунистической системе отношений, лишенной противоречий. В этой коммунистической системе не будет частной собственности на средства производства, а потому нет и конкуренции интересов. Она бесконфликтна или малоконфликтна, и мотивы развития коммунистической экономики обусловлены стремлением людей не к извлечению прибыли, а к коллективизму и всеобщему процветанию на основе товарищеского сотрудничества и взаимопомощи.

Рис. 1.2. Критическая концепция бизнеса

Полной противоположностью критической концепции бизнеса является позитивная концепция бизнеса. Ее суть состоит в том, что бизнес понимается и оценивается как общественно-полезная деятельность людей, осуществляемая в порядке личной инициативы, целью которой является производство товаров и услуг для других людей. Такой подход весьма популярен в среде преподавателей многих американских университетов. Вот весьма типичное определение бизнеса из учебника Концепция бизнеса, подготовленного сотрудниками Университета штата Техас и Университета штата Иллинойс С. Розенблаттом, Р. Боннингтоном, Б. Нидлсом: Что такое бизнес? Бизнес – это система ведения дела. Бизнес – создание продукции, нужной людям. Бизнес – это работа. Бизнес – это центральная магистраль в нашей социально-экономической системе. Бизнес – это система, которую мы создали для удовлетворения наших желаний. Бизнес – это то, как мы живем. Что такое бизнес? Попробуйте сами выбрать то единственное слово, то определение, которое отразило бы множество различных видов деятельности и понятий и оказалось бы наиболее точным. Сами же мы определим бизнес как систему производства для удовлетворения потребностей и желаний общества.