Смекни!
smekni.com

Основы организации учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг (стр. 10 из 17)

прочие расходы по цеху;

огнеупоры;

прочие производственные расходы;

расходы на подготовку и освоение производства;

потери от брака;

попутная продукция;

незавершенное производство.

Статьи «Сырье и основные материалы», «покупные изделия, полуфабрикаты» отражают стоимость материалов и полуфабрикатов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (подкат, металл листовой, ферриты, легирующие добавки и тому подобное).

В соответствии с учетной политикой ОАО «НЛМК»: единицей бухгалтерского учета материалов является номенклатурный номер. Оценка материалов, приобретаемых за плату, производится по стоимости, указанной в счете поставщика (фактурной стоимости), с добавлением (включением) в стоимость материалов суммы фактических затрат, связанных с приобретением материалов, образующихся в период формирования их стоимости до момента оприходования на конкретный номенклатурный номер. Для формирования стоимости ТМЦ, приобретенных по импортным поставкам, все фактические затраты предварительно собираются на счете 1500 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Часть фактических затрат на приобретение материалов, образовавшаяся после формирования стоимости материалов на конкретном номенклатурном номере, учитывается на счете 1600 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». Учтенные на счете 1600 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» суммы отклонений, удельный вес которых не превышает пяти процентов от фактурной стоимости, ежемесячно в полном объеме списываются в дебет счетов учета, на которых отражен расход материалов, пропорционально стоимости израсходованных покупных материалов. При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится по средней взвешенной стоимости, в расчет которой включаются количество и стоимость материалов на начало отчетного месяца и все поступления за отчетный месяц;

полуфабрикаты собственного производства учитываются по фактической производственной себестоимости по каждому виду. Единицей бухгалтерского учета полуфабрикатов является номенклатурный номер. При отпуске полуфабрикатов в производство их оценка производится по средней взвешенной себестоимости, в расчет которой включаются количество и себестоимость полуфабрикатов на начало месяца и выпуск в отчетном месяце.

По статье «Отходы» учитывается стоимость возвратных (оборотных) отходов. Отходы – остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства продукции, полностью или частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов (химические или физические свойства) и, в силу этого, используемые с повышенными расходами (пониженным выходом продукции) в том же производственном процессе либо в другом производстве или не используемые.

Отходы подразделяются на возвратные (оборотные) и потери. Возвратными отходами являются отходы, получаемые и потребляемые в производстве на данном предприятии или реализуемые на сторону. Стоимость возвратных отходов в калькуляции цеха (передела) изготовителя отражается как уменьшение затрат на сырье и материалы. Потери – часть сырья, (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, утрачиваемая в соответствии с применяемой технологией при производстве, хранении и транспортировке продукции. Безвозвратные отходы учитываются в натуральных измерителях. В отчетных калькуляциях величина потерь определяется как разность между весом заданного сырья, основных материалов, полуфабрикатов и весом продукции, брака, отходов.

В подразделении «Производство автозапчастей, труб и металлоизделий» ОАО «НЛМК»:

к возвратным отходам относятся: обрезь углеродистая от производства, которая образуется при производстве оцинкованной посуды (ведер, леек, емкостей), автозапчастей (крыльев и панелей автомашин), трубной продукции, скобяных изделий (петель, уголков); вторсырье, которое образуется при производстве полиэтиленовых пакетов;

к безвозвратным потерям относятся: пыль при производстве гвоздей и потери полиэтилена при производстве пленки.

По статье «Брак» учитывается стоимость забракованной продукции по цене ее возможного использования. В плановых калькуляциях эта позиция не планируется (не заполняется). Браком считается продукция, которая не соответствует по своему качеству, размерам, форме и другим показателям стандартам или техническим условиям и которая не может быть использована по прямому назначению или принята по другим стандартам или техническим условиям или может быть использована лишь после исправления. В зависимости от характера дефектов брак подразделяется на исправимый и неисправимый (окончательный).

По статьям «Добавочные материалы», «Вспомогательные материалы», «Вспомогательные материалы на технологические цели» учитывается стоимость материалов, используемых для обеспечения технологического процесса и для упаковки продукции. Стоимость материальных ресурсов на исследуемом предприятии формируется аналогично сырью и основным материалам. К вспомогательным материалам в ПАТМ ОАО «НЛМК» относятся, для производства:

оцинкованной посуды – уплотнительная паста, обвязочная проволока, припой, втулки;

скобяных изделий – шурупы, упаковочная бумага, полиэтиленовые пакеты;

трубной продукции – ферриты, сварочная проволока, обвязочная проволока;

заглушек для трубной продукции – красители;

и другие материалы, предусмотренные технологическим процессом и стандартами качества.

Статьи «Топливо на технологические цели» и «Энергия на технологические цели» учитывают стоимость топлива, покупной и вырабатываемой самим предприятием энергии всех видов (электрической, тепловой, сжатого воздуха, холода), расходуемых на производственные нужды. При этом учитываются также затраты на трансформацию и передачу покупной энергии до мест ее потребления.

Топливо и энергия, расходуемые на отопление и другие хозяйственные нужды предприятия, отражаются в статье «Ремонт и содержание основных средств».

В статье «Расходы на оплату труда производственного персонала» отражаются затраты на оплату труда производственного персонала подразделения, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в производственном процессе. По этой статье могут учитываться также расходы на оплату труда работников, обслуживающих производство (цеховой ремонтный персонал), и управленческого персонала цеха. В этом случае они исключаются из комплексных статей расходов («расходы на ремонт и содержание основных средств», «прочие расходы») при этом из комплексных статей должен быть исключен и единый социальный налог, исчисленный с этих сумм.

В состав затрат на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления (выплаты), а также расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные: трудовыми договорами (контрактами).

Отчисления на оплату очередных и дополнительных отпусков, а также вознаграждения за выслугу лет включаются в затраты на производство ежемесячно путем списания расходов будущих периодов. Данные отчисления отражаются бухгалтерской записью: дебет 2000 «Основное производство (внутренний рынок)» кредит 9709 «Расходы будущих периодов (оплата за время отпуска)».

Так же по данной статье отражается налоговый платеж, зачисляемый в Федеральный бюджет (Пенсионный фонд РФ) и государственные внебюджетные фонды – Фонд социального страхования Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Ставки платежа и порядок расчета его сумм установлены Налоговым кодексом в процентах на оплату труда работников.

В указанную статью включаются взносы организаций по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также соответствующие отчисления (платежи) по добровольным видам страхования, пенсионного обеспечения от сумм оплаты труда, учтенных в статье «Расходы на оплату труда производственного персонала» (за исключением тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются). Соответствующие налоги (отчисления, платежи) от сумм оплаты труда, включенных в состав общепроизводственных, общехозяйственных расходов, расходов вспомогательных производств и иных аналогичных расходов, учитываются также в составе этих расходов.

По статьям «Ремонт основных средств» и «Содержание основных средств» находят отражение суммы ремонтных работ, силами своего ремонтного персонала, и стоимость услуг по ремонту подрядными организациями. В статье также отражаются материалы необходимые для поддержания основных средств в надлежащем состоянии.

По позиции «Амортизация основных средств» отражается сумма амортизационные отчислений, исчисляемая исходя из стоимости используемого в производстве имущества, принадлежности к амортизационным группам и установленных предприятием сроков его полезного использования. В случае использования основных средств по договорам лизинга по этой статье отдельным подпунктом учитываются лизинговые платежи. Амортизируемым имуществом признается имущество, принадлежащее предприятию на правах собственности, либо находящееся на балансе лизингополучателя, и используемое им для извлечения дохода, стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

В ПАТМ ОАО «НЛМК» амортизация по основным средствам начисляется автоматически в бухгалтерской системе, бухгалтер ежемесячно контролирует правильное отнесение амортизационных начислений на конкретные центры затрат. Амортизационные отчисления учитывают на счете 0200 «Амортизация основных средств», к которому открыты субсчета: