Смекни!
smekni.com

Основы организации учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг (стр. 3 из 17)

затраты по организации и управлению производством – это затраты труда лиц производственно-технического персонала, инженеров, мастеров, бригадиров, а также материальные затраты, связанные с процессом организации и управления производством. В установленные сроки эти затраты списываются на основное производство;

затраты во вспомогательных производствах, которые обслуживают основное производство в порядке выполнения для него определенных работ или оказания услуг. Вспомогательные производства без основного не имеют самостоятельного значения на предприятии, хотя и могут выполнять частично работы и услуги на сторону. Работы и услуги вспомогательных производств, как правило, ежемесячно списываются на затраты соответствующих основных производств;

затраты в обслуживающих производствах и хозяйствах. К ним относят затраты в жилищно-коммунальном хозяйстве, предприятиях общественного питания, бытового обслуживания, детских учреждений, если они находятся на балансе предприятия. В отличие от вспомогательных производств данные затраты на основное производство не списываются. Каждые из них имеют собственные источники покрытия. Хотя эти производства напрямую не связаны с основным производством данной организации, но они обслуживают бытовые нужды работников и в этом плане способствуют обеспечению нормального хода процесса производства на предприятии.

Соответственно этой классификации в бухгалтерском учете выделяются счета для учета затрат. Так затраты основного производства учитываются на счете 20 того же наименования. В зависимости от степени специализации основного производства строится система субсчетов по счету 20. Затраты по организации производства и управлению учитываются на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». Затраты во вспомогательных производствах учитываются на счете 23 того же наименования, по которому открываются субсчета по конкретным видам вспомогательных производств: ремонтные мастерские, электроснабжение, автомобильный транспорт. Для учета затрат по обслуживающим производствам и хозяйствам предназначен счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», к которому открываются также субсчета в разрезе вспомогательных производств и хозяйств.

Для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли дается следующая классификация затрат.

Входящие и истекшие затраты (затраты и расходы). Входящие затраты–это те средства, ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии, как ожидается, должны принести доходы в будущем. В балансе они отражаются как активы. Если эти средства (ресурсы) в течение отчетного периода были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в дальнейшем, то они переходят в разряд истекших. Правильное деление затрат на входящие и истекшие имеет особое значение для оценки прибылей и убытков. Так в балансе промышленного предприятия входящие затраты в части производственных запасов представлены тремя статьями, каждая из которых являет собой стадию процесса производства: запасы материалов (на складе и в ожидании переработки), запасы в незавершенном производстве (полуфабрикаты собственного производства) и запасы готовой продукции. Итак, входящие затраты являются синонимом термина «затраты», а истекшие – тождественны понятию «расходы». Расходы – это часть затрат, понесенных предприятием в связи с получением дохода.

По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые и косвенные. Эта классификация выполняет определенную функцию в системе калькулирования продукции. Прямые и косвенные издержки играют решающую роль в методике калькулирования себестоимости. Прямыми называются затраты, которые связаны с производством конкретных видов продукции, выполнением конкретных работ и могут быть прямо включены в их себестоимость. Размер прямых затрат на единицу продукции практически не зависит от объема производства. Прямые издержки могут быть записаны в учетных документах, так что их можно точно и обосновано отнести к конкретному калькуляционному объекту. Прямыми издержками являются прямые материальные затраты и прямые расходы на оплату труда или другие статьи, производные от них. К статье прямых материальных затрат относится себестоимость израсходованных материальных ресурсов, которые образуют основу продукта и являются необходимым компонентом при его изготовлении. Материалы, создающие условия для производства, расход которых неудобно определять на единицу продукции, например нитки в швейной промышленности, не признаются прямыми издержками, а относятся к косвенным издержкам. Это вспомогательные материалы. Прямые затраты на оплату труда включают заработную плату производственных рабочих, непосредственно занятых производством продукции. Заработная плата обслуживающего и административного персонала не является прямыми расходами на оплату труда и относятся к косвенным издержкам. Косвенные издержки связаны с производством нескольких видов продукции, они не могут быть записаны в учетных документах по какому-либо конкретному объекту. Косвенные расходы невозможно прямо отнести на какое-либо изделие. Они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной предприятием методике (пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, количеству отработанных станкочасов, часов отработанного времени и т.п.). Эта методика должна описываться в учетной политике предприятия.

По экономической роли в процессе производства затраты делятся на основные и накладные. Основными называют затраты, непосредственно связанные с производством продукции. Это стоимость сырья, материалов, оплата труда основных производственных рабочих. Они составляют существенную часть переменных издержек, размер которых на единицу продукции является относительно неизменным. Основные издержки обычно являются прямыми издержками при калькулировании. Накладные издержки необходимы для управления организацией, они планируются и учитываются как отдельный комплекс и распределяются по видам продукции, обычно при помощи косвенных расчетов. Накладные затраты в свою очередь подразделяют на: производственные, к ним относят затраты на содержание и эксплуатацию оборудования и производственных помещений, включая амортизационные отчисления, оплату труда вспомогательных рабочих, административного и обслуживающего персонала, расходы на отопление, освещение и все другие расходы функционирующего подразделения организации; непроизводственные, а именно это издержки складывающиеся из административных расходов, общих для всей организации, расходов на маркетинг, содержание общехозяйственных служб и другие расходы, связанные с функционированием организации. Накладные издержки относительно постоянны во времени, они могут меняться в зависимости от объема производства. В расчете на одну единицу продукции такие расходы являются переменными.

Относительно новая классификация затрат: затраты на продукт и период позволяет определить влияние затрат на величину прибыли организации. Затраты на продукт распределяются между себестоимостью реализованной продукции и запасами. Эти переходящие затраты относятся на уменьшение прибыли только тогда, когда продукция реализована, что может случиться через несколько периодов после ее производства. Причинами временного разрыва могут являться особенности технологии или плохая работа коммерческих отделов. Периодические затраты всегда влияют на исчисление прибыли того отчетного периода, в котором они были произведены. Если говорить о периодических затратах от обычных видов деятельности, то они не проходят через стадию запасов, а сразу же относятся на уменьшение себестоимости реализованной продукции. В финансовом учете они отражаются в периоде возникновения по дебету счета 90 «Продажи». К категории «периодические затраты» от прочих видов деятельности можно отнести начисленные проценты за кредит, начисленные штрафы. Затраты на период также называют затратами отчетного периода, периодическими и незапасоемкими.

Группировка затрат по статьям калькуляции дает возможность видеть затраты по их месту и назначению, знать, во что обходится организации производство и реализация отдельных видов продукции. Планирование и учет себестоимости по статьям расходов необходимы для того, чтобы определить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в каких направлениях нужно вести борьбу за ее снижение.

Классификация затрат по статьям калькуляции предусматривает выделение затрат на производство, которые могут быть включены в себестоимость отдельных видов продукции (как прямые расходы). Статьи калькуляции могут быть как одноэлементными, так и комплексными (многоэлементными) в зависимости от того, объединяют ли они в себе расходы, относящиеся к одному экономическому элементу или к нескольким. Так, например, статья «сырье и материалы» является одноэлементной, поскольку включает только «материальные затраты», а статья «общепроизводственные расходы» является комплексной, объединяющей целый ряд экономических элементов.

На сегодняшний день типовая номенклатура калькуляционных статей издержек производства состоит из 12 пунктов:

1. Сырье и материалы;

2. Возвратные отходы;

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий (организаций);

4. Топливо и энергия на технологические цели;

5. Заработная плата производственных рабочих;

6. Отчисления на социальные нужды;

7. Расходы на подготовку и освоение производства;

8. Общепроизводственные расходы;

9. Общехозяйственные расходы;

10. Потери от брака;

11. Прочие производственные расходы;

12. Расходы на продажу.

При этом, как правило, в многономенклатурных производствах первые 6 статей обычно относят к основным расходам, а остальные – к накладным. Представленная номенклатура статей себестоимости не является и не может быть единственной, в некоторых калькуляциях она может разрастаться до нескольких десятков статей. Несмотря на то что в основу существующей номенклатуры калькуляционных статей положена степень участия различных затрат в осуществлении производственных процессов, она не учитывает современные проблемы в управлении организаций. В частности, комплексный характер статей не позволяет четко разграничить ответственность за отдельные составляющие себестоимости, увязав величину расходов с деятельностью конкретных менеджеров. Тот факт, что калькуляционные статьи содержат элементы, как переменных, так и постоянных расходов, делает невозможным использование информации, собранной в разрезе статей калькуляции, для многих управленческих решений.