Смекни!
smekni.com

Основы организации учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг (стр. 5 из 17)

определение цен на продукцию;

исчисление национального дохода в масштабах страны;

расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий;

обоснование решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Весь процесс учета производственных затрат подразделяется на этапы:

группировка затрат по объектам учета;

распределение затрат по объектам калькуляции;

определение себестоимости единицы продукции.

Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции, работ или услуг и всей товарной продукции называется калькуляцией. Калькуляция – это заключительный этап учета затрат на производство продукции, в процессе которого группируются затраты и исчисляется себестоимость продукции. Калькуляция начинается с использования данных о производственных затратах и количестве полученной продукции и заканчивается оценкой продукции по фактической себестоимости. В зависимости от времени и порядка составления различают: проектную, нормативную, ожидаемую и отчетную калькуляции.

плановую калькуляцию, которая определяет среднюю себестоимость продукции или выполненных работ на плановый период. Составляют их исходя из прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии, затрат труда, использования оборудования и норм расходов по организации обслуживания производства. Плановые калькуляции предназначены для расчета плановой себестоимости продукции, работ, услуг при составлении бизнес-плана и являются основой для разработки планово-учетных цен на выпускаемую продукцию;

разновидностью плановой калькуляции является проектная (сметная) калькуляция, которая составляется на вновь проектируемые, осваиваемые изделия или работы. Обычно они являются основанием для плановых калькуляций в период массового выпуска новых изделий после их освоения или расчетов с заказчиками за разовые работы;

нормативная калькуляция применяется при нормативном методе планирования и учета затрат и составляется на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат. Текущие нормы затрат соответствуют производственным возможностям предприятия на данном этапе его работы. В отличие от плановой в нормативную калькуляцию вносятся уточнения в процессе производства по мере изменения норм и устанавливаются отклонения в течение отчетного периода;

ожидаемая (провизорная) калькуляция составляется на 1 октября текущего отчетного года по фактическим данным бухгалтерского учета за предшествующие 9 месяцев и предлагаемым данным по затратам и выходу продукции за оставшийся период до конца отчетного года. Данные калькуляции используются для предварительного определения результатов работы организации, а также для разработки мероприятий по дальнейшему снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности производства на оставшееся до конца года время;

отчетные или фактические калькуляции составляют по данным бухгалтерского учета о фактических затратах на производство продукции и отражают фактическую себестоимость произведенной продукции или выполненных работ, оказанных услуг за отчетный период. Показатель фактической себестоимости используются для определения результата производственной деятельности организации.

Калькуляции подразделяются также в зависимости от места совершения расходов и величины включаемых затрат в себестоимость продукции. По этому признаку различают технологическую (по прямым издержкам) себестоимость, сокращенную производственную себестоимость, полную (коммерческую) себестоимость.

Технологическая себестоимость состоит из прямых производственных издержек на первичных участках производства (на участке, в бригаде, по отдельному агрегату): фактических затрат на оплату труда производственных рабочих, стоимости сырья, материалов, покупных полуфабрикатов, энергии на технологические цели.

Сокращенная производственная себестоимость продукции и работ состоит из технологической себестоимости и общепроизводственных расходов. Производственная себестоимость продукции состоит из сокращенной производственной себестоимости и общехозяйственных расходов.

Полная (коммерческая) себестоимость слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов, связанных с реализацией продукции.

Технологические и организационные особенности производства, количественные и качественные характеристики продукции, цели управления требуют различного сочетания способов и приемов учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, способствующих правильному использованию таких экономических рычагов, как прибыль, цена, себестоимость. В этой связи в целях получения достоверных данных о себестоимости продукции необходим правильный выбор методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Калькуляции позволяют принимать более оптимальные управленческие решения, сравнивать фактические затраты с плановыми затратами. Калькуляции способствуют повышению экономической обоснованности цен на продукцию, поскольку за базу цены принимается на ряду с потребительской стоимостью товара общественно необходимые затраты на производство и реализацию изделий, работ, услуг. Калькуляции помогают принять обоснованные решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших. Особенно возрастает роль калькуляций в условиях рыночных отношений, когда каждой организации необходимо соизмерять свои затраты с доходами, а экономия производственных затрат становится основным источником увеличения доходов трудовых коллективов, а также повышения конкурентной способности организаций.

Какие затраты и в какой мере они включаются в себестоимость зависит от метода их учета и калькулирования. Под методом учета затрат целесообразно понимать совокупность способов аналитического учета затрат на производство, а под методом калькулирования – способы и приемы исчисления себестоимости объектов калькулирования.

Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.

Учитывая сложившуюся практику в области учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, следует разграничить понятия метода учета затрат и метода калькулирования себестоимости.

В промышленных организациях применяют в основном нормативный, позаказный, попередельный и попроцессный (простой) методы учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции, характеристика которых рассмотрена ниже.

Позаказный метод учета затрат на производство применяется в производствах по заказам отдельных потребителей: в ремонтных, столярных, швейных мастерских, он позволяет вести учет затрат по заказам независимо от продолжительности его выполнения, а в пределах каждого заказа по статьям калькуляции. Себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства со дня открытия заказа до его выполнения. При данном методе учета и калькулирования на каждый открытый заказ открывается отдельная карточка по учету затрат, в которой содержится шифр и номер заказа, разрешение на проведение работ и их описание, временной промежуток, необходимый для выполнения заказа, а также количество единиц, которое нужно произвести. Карточка представляет средство контроля отдельных стадий заказа и разграничивает персональную ответственность руководителей подразделений за выполнение заказа. Общая сумма затрат, зарегистрированная в карточке до закрытия заказа считается незавершенным производством. Отчетную калькуляцию выполняют только после выполнения заказа, который обязательно закрывается. При этом определяется индивидуальная себестоимость продукции. Данный метод характеризуется следующими признаками: сбор данных о всех понесенных расходах и отнесение их на отдельные виды работ или серии готовой продукции; измерение затрат по каждой завершенной партии, а не за промежуток времени.

Технологический процесс и учетные процедуры предполагают: планирование производства в целом и в разрезе затрат; карточку регистрации затрат по заказу; сбор и распределение затрат; ведение калькуляционных счетов, журналов, книг и других учетных регистров, формирующих структуру учета и его связь с системой калькулирования.

Попроцессный метод учета затрат самый распространенный в сельскохозяйственных предприятиях, добывающих отраслях. Этот метод позволяет учесть затраты на протяжении всего процесса производства по отношению к определенным видам продукции. Попроцессный метод учета затрат и калькулирования заключается в том, что прямые и косвенные затраты учитываются по статьям калькуляции на весь объем выпущенной продукции. Объекты учета затрат часто совпадают с объектами калькулирования. Основные особенности данного метода: производственные затраты группируются по отдельным подразделениям или участкам; затраты списываются за календарный период (неделю или месяц), а не за время, необходимое для завершения отдельного заказа.

При попроцессном методе выполняется следующая последовательность:

1) документирование и учет затрат по элементам (по прямым расходам);

2) документирование и учет затрат, относимых на комплексные статьи (в связи с необходимостью учета затрат на вспомогательные производства и расходов на управление);

3) распределение затрат по процессам;

4) определение общей величины затрат за месяц;

5) распределение затрат, производится в том случае, если учет организуется не по производству в целом, а по отдельным процессам.

При попроцессной калькуляции используется усреднение: все накладные расходы одного участка или всего производства делятся на количество продукции, произведенной за данный период времени. При этом возникают проблемы распределения накладных расходов между законченными и незаконченными изделиями. Для этого используется понятие эквивалентного объема производства или эквивалентной единицы продукции. Это понятие используют для измерения количества изделий, изготовленных за определенный период времени. Оно позволяет распределять общую сумму прямых расходов за период между готовой и незавершенной продукцией путем пересчета незавершенных изделий в условно-готовые эквивалентные единицы.