Смекни!
smekni.com

Основы организации учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг (стр. 6 из 17)

Попередельный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяют в производствах с комплексным использованием сырья, а также в отраслях промышленности с массовым и крупносерийным производством, где обрабатываемое сырье и материалы проходят последовательно несколько фаз обработки (переделов). В этом случае затраты учитываются не только по видам продукции, но и по переделам. При комплексном использовании сырья или полуфабрикатов вырабатываемую продукцию различных сортов и марок переводят в условный сорт с помощью системы коэффициентов. Различают бесполуфабрикатный и полуфабрикатный варианты попередельного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

При бесполуфабрикатном способе затраты учитываются по каждому переделу. В бухгалтерских записях движение полуфабрикатов не отражается. Их движение от одного передела к другому бухгалтерия контролирует по данным оперативного учета движения полуфабрикатов в натуральном выражении. Этот учет ведется в цехах. В соответствии с таким порядком учета затрат себестоимость полуфабрикатов после каждого передела не определяют, а исчисляют лишь себестоимость готового продукта.

При полуфабрикатном способе движение полуфабрикатов из цеха в цех оформляется бухгалтерскими записями, а себестоимость полуфабрикатов калькулируется после каждого передела, что позволяет выявить их себестоимость на различных стадиях обработки и поэтому обеспечивает более действенный контроль за себестоимостью продукции.

При попередельном методе используются элементы и способы, применяемые в других методах учета и калькулирования затрат. При попередельном методе используют важнейшие элементы нормативного метода – систематическое выявление отклонений фактических затрат от текущих норм и учет изменения этих норм. В первичной документации и в оперативной отчетности фактический расход сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии необходимо сопоставлять с нормативными. Использование элементов нормативного метода позволяет ежедневно осуществлять контроль за затратами на производство, вскрывать причины отклонений от норм, являть резервы снижения себестоимости продукции.

Нормативный способ – составная часть нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Предпосылками применения этого способа являются составление калькуляции нормативной себестоимости единицы продукции, документирование и учет отклонений от действующих норм и нормативов.

При использовании нормативного метода учета все затраты предприятия разделяются на два вида: нормируемые; ненормируемые.

В качестве нормируемых, как правило, выступают прямые затраты. Использование метода стандарт-кост также предполагает, что нормирование и последующий учет осуществляется по количественному и стоимостному критерию. Нормативный метод предусматривает соблюдение следующих принципов: предварительное составление калькуляции нормативной себестоимости по каждому изделию на основе действующих на предприятии текущих норм и смет; ведение в течение месяца учета изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости, определение влияния этих изменений на себестоимость продукции и эффективность мероприятий, послуживших причиной изменения норм; учет фактических затрат в течение месяца с подразделением их на расходы по нормам и отклонениям от норм; установление и анализ причин, а также условий появления отклонений от норм по местам их возникновения; определение фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений от норм и изменений норм.

Наиболее важным элементом данного метода является калькуляция нормативной себестоимости. Калькулирование осуществляется с использованием нормативного обеспечения предприятия, представляющего собой комплекс всех нормативов, норм и смет, которые используются для планирования, организации и контроля производственного процесса.


2. Организация учета затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «НЛМК» и его структурного подразделения «Производства автозапчастей, труб и металлоизделий»

ОАО «НЛМК» представляет собой вертикально-интегрированную сталелитейную компанию, которая контролирует основных поставщиков сырья и в значительной степени обеспечивает свои потребности в энергоснабжении и является организацией полного металлургического цикла площадью 27,5 км2, находящейся в городе Липецке.

В его состав входит: агломерационное производство с четырьмя агломашинами; коксохимическое производство с восемью коксовыми батареями; два доменных цеха с пятью доменными печами общим объемом 11 400 м3; два конвертерных цеха, в состав которых входят два конвертера емкостью по 300 тонн каждый, три конвертера емкостью 160 тонн каждый, и девять УНРС: шесть криволинейного типа, одна радиального типа и две вертикального типа; производство горячего проката с непрерывным широкополосным станом горячей прокатки 2000; три цеха холодной прокатки, в состав которых входят 2 двадцати валковых стана, реверсивный стан, 2 непрерывных стана, полностью непрерывный стан «бесконечной прокатки».

Основной целью деятельности Общества является получение прибыли. Общество может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности в соответствии с целью своей деятельности, за исключением запрещенных законодательством Российской Федерации. Общество может заниматься лицензируемыми видами деятельности только при наличии лицензии.

Поставки железорудного концентрата на Новолипецкий комбинат осуществляются с предприятий, расположенных в радиусе 350 км от Липецка. Производственные мощности НЛМК расположены в непосредственной близости от основных регионов потребления стали – в центре Европейской части России и Поволжье. Географическая близость к портам Балтийского и Черного морей, а также к основным российским потребителям, большинство из которых находятся в пределах 1500 км от Липецка, играет большую роль в снижении транспортных расходов.

НЛМК занимает третье место в России среди предприятий по производству стали и проката. Производственные мощности Компании считаются одними из самых технологически оснащенных в стране. НЛМК выпускает следующие основные виды продукции: стальные полуфабрикаты (слябы), горячекатаный прокат, холоднокатаный прокат, оцинкованный прокат, прокат с полимерными покрытиями, динамный и трансформаторный прокат.

ОАО «НЛМК» является одним из лидеров российской металлургической промышленности по внедрению технологических инноваций. Производственная стратегия компании предусматривает реконструкцию и внедрение современных технологий. Программа технического перевооружения и развития, реализация которой начата в 2000 году, является ключевым элементом стратегии компании.

Общество является коммерческой организацией, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права акционеров по отношению к акционерному Обществу и Общества по отношению к акционерам. Акционеры не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Уставный капитал Общества на 1 января 2007 года состоял из 5 993 227 240 размещенных обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 (один) рубль. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Высшим органом управления Общества является общее собрание акционеров. К компетенции общего собрания акционеров относятся определение количественного состава Совета директоров Общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий. Совет директоров Общества осуществляет общее руководство деятельностью Общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Уставом к компетенции общего собрания акционеров. Членами Совета директоров Общества избирается из их числа большинством голосов от общего числа членов Совета директоров Председатель Совета директоров Общества. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – Президентом (Председателем Правления) и коллегиальным исполнительным органом Общества – Правлением. Структура управления и организации деятельности представлена в приложении 1.

Сбыт продукции, выпускаемой комбинатом осуществляется по двум каналам: оптовым торговцам, на экспорт зарубежным промышленным заказчикам; напрямую отечественным заказчикам и оптовикам. Сбытовая политика Компании основана на развитии долгосрочных взаимоотношений с заказчиками, включая конечных потребителей, которые закупают продукцию через партнеров-оптовиков посредством обеспечения стабильного качества, конкурентных цен и своевременных поставок.

На протяжении последних лет сохраняется тенденция к увеличению доли отгрузки металлопродукции на внутренний рынок. Гибкость стратегии продаж позволяет НЛМК своевременно реагировать на постоянно изменяющиеся внешние условия, характерные для мирового рынка металлопродукции, и увеличивать поставки в регионы, где наблюдается наиболее значительный спрос на продукцию Компании и существует высокий потенциал роста. При поставках металлопродукции НЛМК стремится ориентироваться на запросы потребителей, постоянно улучшать качество выпускаемой продукции, устанавливать конкурентоспособные цены, а также развивать собственные мощности в соответствии с потребностями мирового рынка стали.