Смекни!
smekni.com

Особенности безработицы в Казахстане в условиях современного финансового кризиса (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Костанайский университет им. А.Байтурсынова

Экономический факультет

Кафедра экономики и бизнеса

Реферат

На тему: "Особенности безработицы в Казахстане в условиях современного финансового кризиса"

Выполнила: Студентка 3 курса

специальности Учёт и Аудит

группы 07-501-33

Шишкина Олеся

Проверила: преподаватель

Дерега С.В.

Костанай 2010г.

Содержание

Введение

1 Безработица. Виды безработицы

2 Безработица в Республике Казахстан во время финансового кризиса

2.1 Аналогичный опыт различных стран в условиях финансового кризиса

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Безработица шагает по планете семимильными шагами. Крупнейшие эксперты считают, что из кризиса с лучшими показателями выйдут те страны, правительства которых сумеют наилучшим образом ее обуздать.

Финансовый кризис привел к кардинальному изменению общемировых принципов кадровой политики – миллионы людей оказались за бортом активной трудовой жизни. США и некоторые европейские страны бьют свои собственные рекорды за последние десятилетия. Неслучайно в последнее время внимание общественности приковано к плану экономического оздоровления, предложенному новым американским президентом – все мы помним, откуда пошел мировой финансовый кризис.

Правительство Казахстана рассчитывает на снижение числа безработных граждан к концу 2009 года, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Вице-премьер страны Ербол Орынбаев сообщил, что по состоянию на 1 мая текущего года уровень безработицы в Казахстане составил 7,2 процента. Согласно его прогнозу, уровень безработицы остановится на данной отметке. "С учетом проведения комплекса мер по обеспечению занятости населения число безработных казахстанцев снизится к концу года", - добавил вице-премьер.

Как отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, количество безработных в стране относительно невелико. Обеспечению занятости населения способствуют принимаемые правительством меры. "Дальше нужно следить за тем, чтобы эта тенденция продолжилась", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, уровень безработицы в Казахстане в январе текущего года составлял 6,9 процента, а в феврале уже 7,1 процента. Последующие месяцы число безработных граждан от общего числа экономически активного (трудоспособного) населения составляло 7,2 процента. Всего в Казахстане насчитывается 8-8,5 миллиона человек трудоспособного возраста при общем числе населения 15,8 миллиона человек.

Исходя из последних данных Агентсва РК по статистике, положительные прогнозы нашего правительства оправдались и уровень безработицы в январе 2010 года достиг 6,4% к численности экономически активного населения. Об этом сообщил в Астане председатель агентства Алихан Смаилов. Численность безработных в январе 2010 года составила 542,9 тыс чел. Количество зарегистрированных в органах занятости в качестве безработных на конец января 2010 года составило 63,4 тыс человек, или 0,7% к численности экономически активного населения.

«В то же время, уровень скрытой безработицы по оценке составил 0,7% от численности экономически активного населения», - сказал А. Смаилов.


1 Безработица. Виды безработицы

Безработица — социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится «лишним». По определению Международной организации труда (МОТ) — International Labor Organization (ILO) безработным считается любой, кто на данный момент времени не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней, т.е. только тот человек, который официально зарегистрирован на бирже труда. Численность безработных в каждый конкретный период зависит от цикла и темпов экономического роста, производительности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы существующему на нее спросу, конкретной демографической ситуации.

Согласно определению международных организаций (МОТ и Общество экономического сотрудничества и развития) безработные - это люди, не имеющие работы, кто готов приступить к работе и ищет работу в течение последних четырех недель или кто уже устроился, но еще не приступил к работе. Например, в США по закону безработными считаются лица, которые: не имели занятости в течение недели обследования; предпринимали усилия найти работу в течение предыдущих четырех недель (либо обращались непосредственно к нанимателю или к услугам государственной службы занятости, либо к друзьям); кто мог работать в течение недели обследования; лица, временно уволенные, или лица, нанятые на новую работу, которые должны приступить к работе в течение 30 дней.

В Японии безработным считается тот, кто не работал в течение недели обследования ни одного часа, в Великобритании - кто не имеет работы в течение недели обследования, ищет работу в течение этой недели или не может искать ее из-за болезни или кто ждет результатов переговоров об устройстве на работу.

Российским законом о занятости безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Все население страны в трудоспособном возрасте, способное трудиться (т.е. за вычетом инвалидов, психически больных и заключенных), делится на 2 категории:

· экономически активное;

· экономически неактивное.

Экономически активное население, или рабочая сила, состоит из занятых и безработных:

LF = E + U.

Nтр - население в трудоспособном возрасте, способное трудиться;

LF - экономически активное население или рабочая сила;

NLF - экономически неактивное население;

E – занятые; U – безработные.

Когда говорят об уровне безработицы, относят численность безработных к численности рабочей силы (в процентах): u = [U / (U + E)] 100% (u - уровень безработицы).

Виды безработицы

Безработицу различают по типам в зависимости от причин возникновения. В экономической теории выделяют следующие виды безработицы: фрикционная; структурная; циклическая; сезонная; добровольная. Кроме того, безработица может быть скрытой, Итак, рассмотрим каждый из типов безработицы.

Фрикционная безработица существует даже в странах, переживающих бурный экономический расцвет. Ее причина состоит в том, что работнику, уволенному со своего предприятия или покинувшему его по своей воле, требуется некоторое время для того, чтобы найти новое рабочее место. Оно должно устроить его и по роду деятельности, и по уровню оплаты. Даже если на рынке труда такие места есть, найти их удается обычно не сразу.

Одни люди чувствуют себя способными выполнять более сложную и высокооплачиваемую работу и ищут ее, другие убеждаются, что не соответствуют требованиям на своем рабочем месте и должны поискать работу с оплатой пониже. В свободном рыночном обществе всегда есть определенное количество людей, которые по разным причинам ищут для себя более подходящую работу

Кроме того, на рынке труда всегда существуют безработные, которые ищут работу в первый раз (молодежь, женщины, вырастившие детей, и др.). Такие люди также учитываются при определении уровня фрикционной безработицы.

Эти процессы способствуют повышению эффективности использования трудовых ресурсов, более рациональному их распределению.

Экономическая наука считает фрикционную безработицу явлением нормальным и не вызывающим тревоги. Более того, фрикционная безработица просто неизбежна в нормально организованной экономике.

Рост фрикционной безработицы может вызвать ряд причин:

неосведомленность людей о возможности найти работу по своей специальности и с устраивающим уровнем оплаты в конкретных фирмах;

факторы, объективно снижающие мобильность рабочей силы. Например, человек не нашел работу в своем городе, но не может переселиться в другой город, где такая работа есть, из-за неразвитости рынка жилья или отсутствия прописки. Такая ситуация характерна для России , что невыгодно отличает отечественный рынок труда от рынка труда западных стран.

Особенности национального характера и образа жизни. Фрикционная безработица выше в тех странах, граждане которых предпочитают жить всю жизнь в одном и том же населенном пункте, то есть отличаются пониженной мобильностью. При таком образе жизни (характерном и для многих россиян) сокращаются перетеки рабочей силы между регионами.

Структурная безработица.

Структурная безработица связана с изменениями в технологиях, а также с тем, что рынок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ресурсов и, в частности, ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит либо к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала.

Понятно, что структура производства не может оставаться неизменной. В результате научно-технического прогресса, технологических изменений, меняется и структура спроса на рабочую силу. Потребность в одних видах профессий сокращается, а другие специальности исчезают вовсе. Зато появляется спрос на новые профессии, ранее не существовавшие.

Такая безработица уже куда болезненнее для людей, чем фрикционная. Возникновение структурной безработицы означает, что многим людям придется осваивать новые профессии, избежать структурной безработицы невозможно. Это связано с тем, что технический прогресс все время рождает новые товары, технологии и даже целые отрасли (в настоящее время такие отрасли связаны как правило с компьютерными технологиями, так появились такие профессии, как веб-дизайнер, системный администратор и многие другие). В результате сильно меняется структура спроса на рабочую силу. А люди с ненужными более в прежнем количестве профессиями оказываются не у дел, пополняя ряды безработных.