Смекни!
smekni.com

Отечественный и зарубежный опыт развития малого предпринимательства (стр. 8 из 12)

Для достижения этих целевых ориентиров необходимо создать предпосылки перевода экономики Республики Мордовия на предпринимательский тип развития. Приоритетными направлениями развития малого бизнеса в республике в перспективе будут:

- производственная деятельность субъектов малого бизнеса, в том числе глубокая переработка древесины; выпуск мебели и комплектующих изделий; производство и установка конструкций и изделий из алюминиевого профиля; производство, конечная переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции; производство строительных материалов;

- строительство хозяйственных и жилищных объектов;

- развитие научно-инновационного малого бизнеса;

- общественное питание, сфера сервиса и жилищно-коммунальное хозяйство.

Государственная политика в отношении малого бизнеса будет направлена:

- на создание в республике благоприятного предпринимательского климата;

- применение прогрессивных финансовых технологий поддержки малого бизнеса;

- содействие поиску внебюджетных инвестиционных ресурсов для субъектов малого бизнеса в Республике Мордовия и за ее пределами.

Этому будет способствовать решение следующих задач:

- упрощение доступа субъектов малого бизнеса к финансовым ресурсам, производственным площадям и рынку трудовых ресурсов необходимой квалификации;

- образование холдингов, расширение кооперационных связей малых предприятий с крупными;

- реализация инновационных и инвестиционных проектов субъектов малого бизнеса;

- содействие развитию рынка интеллектуальных услуг;

- поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств;

- развитие различных форм имущественной и информационной поддержки малого бизнеса;

- формирование хорошо оснащенной, устойчиво работающей инфраструктуры поддержки предпринимательства;

- содействие созданию новых рабочих мест в малом бизнесе;

- выравнивание потенциала развития малого бизнеса в районах, муниципальных образованиях Ковылкино, Рузаевка и г. Саранске.

Необходимо реализовать комплекс мер, направленных на развитие страховых, кредитных и других институтов, обеспечивающих доступ субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам.

Одним из основных направлений, упрощающих доступ субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам, должно стать микрофинансирование. В ближайшее время следует разработать практический механизм выделения малых кредитов, создать условия для активизации развития микрофинансовых институтов на уровне районов республики: кредитных кооперативов, обществ взаимного кредитования, других небанковских кредитных институтов, предоставляющих на возвратной основе средства для развития субъектов малого предпринимательства.

Малый бизнес должен стать одним из факторов оздоровления крупных неэффективно работающих предприятий путем налаживания кооперационных связей с ними. Основными формами взаимодействия малых предприятий при налаживании кооперационных связей с крупными могут стать: подрядное кооперирование (субконтрактинг) и совместное производство (договорная специализация). Объектами подрядного кооперирования могут быть как получение полуфабрикатов, так и окончательная сборка.

Субъекты малого бизнеса должны активно участвовать в процессах реструктуризации крупных предприятий. Механизмами привлечения малого предпринимательства к процессам реструктуризации предприятий являются: выкуп, аренда, использование различных форм лизинга и франчайзинга.

Одним из перспективных направлений качественного перехода субъектов малого бизнеса республики на новый структурный уровень является создание сети холдинговых фирм и предприятий, которые позволят объединить материально-технические, трудовые, технологические, финансовые, интеллектуальные ресурсы и осуществить производство современных, качественных товаров и продукции по европейским стандартам, а также предоставлять спектр сервисных услуг как предприятиям и организациям, так и непосредственно городскому и сельскому населению республики. В связи с этим важнейшим направлением развития малого предпринимательства является создание на уровне крупных муниципальных образований технологических центров по оказанию практического содействия созданию широкой сети новых малых предприятий в реальном секторе экономики, сфере материального производства, социальных услуг.

Необходимо совершенствовать инфраструктуру информационной поддержки малого бизнеса. Должна получить развитие система дистанционного консалтинга для субъектов малого предпринимательства с использованием Интернет-технологий.

Важнейшим фактором эффективного функционирования предприятий малого бизнеса является обеспечение его высококвалифицированными кадрами. Целью системы подготовки предпринимательских кадров должно стать формирование профессионально подготовленных специалистов, конкурентоспособных на современном рынке. Необходимо систематизировать информацию о потребностях малых предприятий в квалифицированных кадрах и реализовывать программы подготовки специалистов, обладающих навыками работы в области финансов, маркетинга, менеджмента.

Система поддержки предпринимательства должна получить дальнейшее развитие на уровне органов местного самоуправления, для чего необходимо разработать программы развития и поддержки малого предпринимательства.

Достойное место в системе малого бизнеса Республики Мордовия должно занять инновационное предпринимательство, предпринимательство в сфере производства, оказания социальных услуг и туризма.

Перспективным направлением является государственная поддержка развития индивидуального предпринимательства на селе, формирование системы кооперации индивидуальных предпринимателей как между собой, так и с сельскохозяйственными предприятиями и предприятиями перерабатывающей промышленности. Поддержка индивидуального предпринимательства в АПК на муниципальном уровне будет содействовать доступу личных подсобных хозяйств (ЛПХ) к рынкам материально-технических ресурсов, услуг, продовольствия и сельскохозяйственного сырья путем их привлечения к выполнению муниципального заказа по продовольственному обеспечению социальных учреждений района, развитию интеграционных связей ЛПХ с сельскохозяйственными организациями, крестьянско-фермерскими хозяйствами, агросервисными торговыми предприятиями, организациями потребительской кооперации и предпринимателями по вопросам ресурсного снабжения и сбыта продукции.

Эффективные инвестиционные проекты малого бизнеса, позволяющие создать структурно организованную систему распределения продовольствия с хорошо отлаженными устойчивыми связями в продовольственной цепочке между производителем, оптовиком и розничным продавцом, получат государственную поддержку.

Перспективным станет создание центра содействия по привлечению венчурных инвестиций в сферу малого бизнеса Республики Мордовия.

Итак, малый бизнес Мордовии уверенно входит в число результативных секторов экономики Мордовии: его экономический эффект значительно превосходит ресурсы, которыми он располагает, и в перспективе, при соответствующей государственной политике по его поддержке и развитию, реализация его потенциала значительно возрастет.

3.2 Использование зарубежного опыта в целях развития малого бизнеса в России

Немалый интерес, представляет опыт США, где действует государственное Управление по вопросам малого бизнеса США. В круг полномочий этой структуры входит широкий спектр вопросов, начиная от размещения государственных контрактов среди представителей малого и среднего бизнеса и заканчивая прямой финансовой поддержкой и выдачей гарантий по кредитам [9,с.58].

Только за последние десять лет при непосредственной поддержке агентства малые предприятия получили кредитов на сумму свыше 100 миллиардов долларов.

Также небезынтересен и опыт Германии, где действует специализированная банковская организация с государственным участием, которая занимается рефинансированием коммерческих банков. Благодаря своему высокому кредитному рейтингу она имеет доступ к дешевым финансовым ресурсам, а риски невозврата кредитов делятся на паритетных началах между данной структурой и коммерческими банками.

Реальную поддержку в решении столь важных задач в России может оказать Банк развития, выделив на эти цели часть средств", – считает президент ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков. Михаил Мамута, президент российского Микрофинансового центра, обращает внимание на региональные гарантийные фонды, которые могут выступить поручителями по кредитам малому бизнесу и взять на себя до 50% рисков.

На сегодняшний день в России только начинает формироваться схема субсидирования кредитов, гарантий и поручительств за малый бизнес. Такой способ поддержки неплохо себя зарекомендовала в ряде стран Восточной Европы. Вместе с тем он полностью проблему не решает. Существенным подспорьем на пути развития кредитования малого бизнеса может стать принятие закона о потребительском кредитовании, не меньшее значение будет иметь и совершенствование залогового законодательства, а также разработка закона о кредитной кооперации.

Несмотря на несовершенство законодательной системы, зарубежные банки видят большие перспективы в развитии сектора кредитования малого бизнеса на российском рынке. "Для нас Россия – это рынок с огромным потенциалом. Россия во всех отношениях является страной, где любой надежный и ориентированный на развитие банк не должен упустить возможности занять прочную позицию, – подчеркнул Михаил Эргатудис на церемонии открытия дочернего Банка Кипра в России. – Если говорить о дальнейшем развитии банковского рынка в России, то наряду с некоторыми другими тенденциями мы прогнозируем увеличение доли малого бизнеса в кредитных портфелях банков".