Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

Работа «Анализ финансового состояния предприятия» состоит из 44 страницы, 11 таблиц, использовано для написания работы 21 литературного источника, 4 приложений.

Финансовое состояние предприятия – это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов во внутренней и внешней среде.

Цель курсовой работы - изучение теоретических основ и проведение оценки финансового состояния предприятия и разработка программы по улучшению финансовой устойчивости предприятия.

Для выполнения поставленной цели в работе мы должны решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты оценки финансового состояния;

- рассмотреть основные показатели финансового состояния предприятия;

- изучить источники аналитической информации;

- провести оценку ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

- провести оценку платежеспособности и проанализировать рентабельность предприятия;

- проанализировать деловую активность предприятия;

-разработать программу повышения финансовой устойчивости предприятия.

Объект исследования – ОАО «Белореченсккрайгаз».

Содержание

Введение. 4

1. Цели, содержание, пользователи и источники информации для проведения анализа финансового состояния 6

2. Организационно-экономическая характеристика организации ОАО «Белореченскрайгаз». 14

3. Анализ финансовых результатов деятельности ОАО «Белореченскрайгаз». 17

3.1. Понятие финансовых результатов и задачи их анализа. 17

3.2. Анализ уровня, динамики и структуры финансовых результатов. 18

3.3. Аанализ прибыли от реализации продукции, работ, услуг. 19

4. Анализ финансового состояния, ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ и рекомендации по совершенстованию его анализа.. 21

4.1. Оценка имущественного положения ОАО «Белореченскрайгаз» по данным бухгалтерского баланса. 21

4.2. Анализ финансовой устойчивости. 23

4.3. Анализ ликвидности баланса. 24

4.4. Система показателей деловой активности и эффективности деятельности ОАО «Белореченскрайгаз». 29

4.5. Анализ уровней рентабельности, оборачиваемости и эффективности использования оборотных средств. 30

4.6. Пути совершенствования анализа финансового состояния организации 33

Заключение. 40

Список использованной литературы.. 43

Введение

В условиях рыночных отношений повышаются роль и значение анализа финансового состояния предприятия, несущего полную экономическую ответственность за результаты производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банками и кредиторами.

Основа финансового здоровья предприятия - прибыльная деятельность (наличие балансовой прибыли в определенных и относительных размерах). В этом случае предприятие имеет возможность своевременно расплачиваться с поставщиками сырья, материалов, энергии, с кредиторами; уплачивать налоги; пополнять оборотные средства; осваивать выпуск новой продукции, пользующейся спросом на рынке. В конце отчетного периода каждый руководитель получает финансовые документы своей бухгалтерии по итогам работы предприятия. Четкий анализ их позволяет принять правильные управленческие решения.

Целью оценки финансового состояния предприятия является выявление основных финансовых характеристик предприятия за прошедший определенный срок, их тенденции и при необходимости определения направления дальнейшего углубленного анализа. При этом тенденция играет более важную роль, чем значение самих показателей, так как характеризует направление, скорость движения и тем самым показывает способность или неспособность достичь намеченных результатов. В связи с этим данная тема работы является актуальной в настоящее время.

Задачей анализа финансового состояния организации является – оценка имущественного состояние организации, определение показателей финансовой устойчивости, оценка платежеспособности организации, установка его «болевых точек» и изучение причины их образования, нахождение резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости, разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов предприятия, прогноз возможных финансовых результатов и разработка модели финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Цель курсовой работы - изучение теоретических основ и проведение оценки финансового состояния предприятия и разработка программы по улучшению финансовой устойчивости предприятия.

Для выполнения поставленной цели в работе мы должны решить следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты оценки финансового состояния;

-рассмотреть основные показатели финансового состояния предприятия;

- изучить источники аналитической информации;

- провести оценку ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

-провести оценку платежеспособности и проанализировать рентабельность предприятия;

- проанализировать деловую активность предприятия;

-разработать программу повышения финансовой устойчивости предприятия.

Объект исследования – ОАО «Белореченсккрайгаз».

При выполнении работы применены экономический, логический, расчетно-аналитический методы исследования.

Информационными источниками является научная, методическая, специальная литература, нормативно-правовые акты, бухгалтерская отчетность предприятия за 2004 - 2006 годы.

1. Цели, содержание, пользователи и источники информации для проведения анализа финансового состояния

В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, и их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего, в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы прежде всего собственникам (акционерам), кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий [14].

Ключевой целью финансового анализа является получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия. Это относится, прежде всего, к изменениям в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Локальные цели финансового анализа:

-определение финансового состояния предприятия;

-выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;

-установление основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;

-прогноз основных тенденций финансового состояния. [23]

Аналитика и управляющего (финансового менеджера) интересует как текущее финансовое положение предприятия (на месяц, квартал, год), так и его прогноз на более отдаленную перспективу.

Альтернативность целей финансового анализа определяют не только его временные границы. Она зависит также от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации.

Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:

-предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

-характеристика имущества предприятия: необоротных и оборотных активов;

-оценка финансовой устойчивости;

-характеристика источников средств: собственных и заемных;

-анализ прибыли и рентабельности;

-разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Данные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом организационных, технических и методических возможностей его осуществления. Основными факторами, в конечном счете, являются объем и качество аналитической информации [14].

Чтобы принимать решения в сфере производства, сбыта, финансов, инвестиций и инноваций, руководству предприятия необходима систематическая деловая осведомленность по вопросам, которые являются результатом отбора, анализа и обобщения исходной информации.

На практике необходимо правильно читать информацию об исходных показателях, опираясь на цели анализа и управления. Основной принцип изучения аналитических показателей - дедуктивный метод, т.е. переход от общего к частному, но он должен использоваться многократно. В ходе такого анализа воспроизводится историческая и логическая последовательность экономических факторов и событий направленность и сила их воздействия на результаты хозяйственной деятельности предприятий.

Финансовый анализ является важным составным элементом финансового менеджмента. Данное искусство управления финансами предприятий проявляется в разработке рациональной финансовой стратегии и тактики с помощью диагностики внешней и внутренней среды. [24]

Диагностика внутренней среды включает в себя разработку мер по эффективному управлению активами, собственным и заемным капиталом предприятия.

Анализ внешней среды осуществляется по следующим параметрам:

-изучение динамики цен на товары и услуги;

-ставок налогообложения и процентных ставок по банковским кредитам и депозитам, курс эмиссионных ценных бумаг;

-деятельности конкурентов на товарном и финансовом рынках и др.

В результате проведенного анализа выявляются возможные альтернативные решения и осуществляется их оценка на предмет реализации.

Реальность принимаемых решений в значительной мере зависит от качества их аналитического обоснования. Введение с 01.01.2000г. нового порядка учета доходов и расходов предприятий, приближение форм бухгалтерской отчетности к требованиям международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. [17]