Смекни!
smekni.com

Оценка финансовой устойчивости предприятия (стр. 1 из 8)

Oценка финансовой устойчивости предприятия.

Курсовая Работа

Содержание:

Введение.

1.Анализ финансового состояния и управления финансовой деятельностью предприятия……………………………………………………………………….……7

1.1.Анализ финансовых рынков и условия привлечения финансовых инвестиций…………………………………………………………………………… 7

1.2.Анализ движения денежных средств предприятия…………….…14

1.3.Анализ безубыточности и потенциального

банкротства………………………………………………………..………… 36

1.4.Анализ показателей финансового положения предприятия…………………………………………………………….………… 42

Заключение………………………………………………………………….……… 47

Список использованной литературы……………………………………….….48

Приложение……………………………………………………………………..… 49

ВВЕДЕНИЕ.

Чтобы обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего уметь реально оценивать финансовое состояние как своего предприятия, так и его существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо:

а) владеть методикой оценки финансового состояния предприятия;

б) иметь соответствующее информационное обеспечение;

в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовать данную методику на практике.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения.Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния.

Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния должна составить бухгалтерская отчетность. Безусловно в анализе может использоваться дополнительная информация главным образом оперативного характера, однако она носит вспомогательный характер.

С позиции обеспечения управленческой деятельности можно выделить три основных требования, которым должна удовлетворять бухгалтерская отчетность. Она должна содержать данные, необходимые для:

принятия обоснованных управленческих решений в области инвестиционной политики:

оценки динамики и перспектив изменения прибыли предприятия:

оценки имеющихся у предприятия ресурсов, происходящих в них изменений и эффективности их использования.

Процесс принятия управленческих решений в большей степени искусство, чем наука. Результаты выполненных формализованных аналитических процедур не являются или по крайней мере не должны являться единственным и безусловным критерием для принятия того или иного управленческого решения. Они в некотором смысле - « материальная основа» управленческих решений, принятие которых основывается также на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях лица, принимающего эти решения. Причем в некоторых случаях нематериальные компоненты могут иметь основополагающее значение:

Необходимость сочетания формализованных и неформализованных процедур в процессе принятия управленческих решений накладывает естественный отпечаток как на порядок подготовки аналитических документов, так и на последовательность процедур анализа финансового состояния : они не могут быть раз на всегда жестко заданными, но напротив должны корректироваться как по форме, так и по существу а дискретность такой корректировки – случайная величина. Именно такое понимание логики финансового анализа является наиболее соответствующим логике функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Такого рода анализ может выполнятся как управленческим персоналом данного предприятия так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации. Тем не менее принято выделять два вида финансового анализа ; внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится работниками предприятия. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри предприятия управленческих решений. Соответственно расширяются возможности анализа.

Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия и потому не имеющими доступ к внутренней информационной базе предприятия.

Внешний анализ менее детализирован и более формализован. В процессе финансового анализа применяются различные приемы, методы и модели имеющие целью :

Оценить текущее и перспективное финансовое состояние предприятия ;

Оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции финансового их обеспечения;

Выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

Спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов.

В основе финансового анализа лежит анализ финансовой отчетности.

Для России этот фрагмент финансового анализа имеет приоритетное значение в силу ряда обстоятельств, в частности, недостаточная развитость финансового рынка снижает значимость анализа рисков и т.п.

Категории финансового анализа – это наиболее общие, ключевые понятия данной науки.

В их числе фактор, модель, ставка, процент, дисконт, опцион, денежный поток, риск, леверидж, и др. Научный инструментарий (аппарат) финансового анализа - это совокупность общенаучных и конкретно - научных способов исследования финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Принципы финансового анализа регулируют процедурную сторону его методологии и методики. К ним относятся : системность, комплексность, регулярность, преемственность. объективность и др.

Существуют различные классификации методов экономического анализа. Первый уровень классификации выделяет неформализованные и формализованные методы анализа. Первые основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не на строгих аналитических зависимостях. К ним относятся методы : экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построения систем показателей построения систем аналитических таблиц и т.п.

Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика.

Ко второй группе относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Известны десятки этих методов; они составляют второй уровень классификации. Сюда включаются:

Классические методы анализа хозяйственной деятельности и финансового анализа: цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, дифференциальный, логарифмический, интегральный, простых и сложных процентов, дисконтирование. Традиционные методы экономической статистики : средних и относительных величин, группировки, графический, индексный, элементарные методы обработки рядов динамики.

Математико–статистические методы изучения связей : корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ, метод главных компонент, ковариационный анализ, метод обьекто-периодов, кластерный анализ и др. методы.

Эконометрические методы : матричные методы, гармонический анализ, спектральный анализ, методы теории производственных функций, методы теории межотраслевого баланса.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования : методы системного анализа, методы машинной имитации, линейное программирование, нелинейное программирование, динамическое программирование, выпуклое программирование, и др.

Методы исследования операций и теории принятия решений : методы теории графов, метод деревьев, методы байесовского анализа, теория игр, теория массового обслуживания, методы сетевого планирования и управления.

Безусловно, не все из перечисленных методов могут найти непосредственное примененные в рамках финансового анализа, поскольку основные результаты эффективного анализа и управления финансами достигаются с помощью специальных финансовых инструментов, тем не менее некоторые их элементы уже используются. В частности, это относится к методам дисконтирования, машинной имитации, корреляционно - регрессионного анализа, обработки рядов динамики и др.

В условиях рыночной экономики бухгалтерская (финансовая) отчетность хозяйствующих субъектов становится основным средством коммуникации и важнейшим элементом информационного обеспечения финансового анализа. Не случайно концепция составления и публикации отчетности является краеугольным камнем с системой национальных стандартов в большинстве экономически развитых стран. Любое предприятие в той или иной степени постоянно нуждается в дополнительных источниках финансирования. Найти их можно на рынке капиталов, привлекая потенциальных инвесторов и кредиторов путем объективного информирования их по своей финансово-хозяйственной деятельности, то есть в основном с помощью финансовой отчетности.

На сколько привлекательны опубликованные финансовые результаты, показывающие текущее и перспективное финансовое состояние предприятия, настолько высока и вероятность получения дополнительных источников финансирования.

Анализ бухгалтерского отчета имеет свои источники, свою цель и свою методику.

Источниками информации являются формы отчета, включая приложения к ним, а так же сведения, привлекаемые из самого отчета, когда такой анализ проводится внутри самого предприятия. Цель анализа бухгалтерского отчета – возможно глубже заглянуть во внутренние и внешние отношения хозяйственного субъекта, выявить его финансовое положение, его платежеспособность и доходность.