Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 15 из 19)

Одним из резервов увеличения прибыли предприятия является рост объема реализации товарной продукции, который зависит от товарного выпуска и остатков нереализованной продукции, включающих готовую продукцию на складе и товары отгруженные, но еще не оплаченные. Чем больше реализуется продукции, тем, при прочих равных условиях, большая сумма прибыли и, наоборот, невыполнение плана по реализации уменьшает прибыль. Ликвидация сверхнормативных остатков готовой продукции на складе, поступление оплаты за товары, неоплаченные в срок и находящиеся на ответственном хранении у покупателей в связи с отказом от акцепта, - резерв увеличения прибыли за счет объема реализации.

Также рост объема производства и реализации продукции обеспечивают:

- во-первых, рыночно-конъюнктурные факторы за счет формирования вкусов потребителей и спроса на продукцию, организации рекламы, повышение конкурентоспособности;

- во-вторых, материально-технические факторы за счет применения более прогрессивного и производительного технологического оборудования, использование высокопроизводительной оснастки и инструментов;

- в-третьих, организационно-управленческие и экономические факторы (планирование деятельности предприятия, экономическое стимулирование производства).

На объем производства и реализации продукции немалое влияние оказывают социальные факторы. В соответствии с этим следует отметить, что объем производства может быть увеличен за счет облегчения условий труда, повышения квалификации работников, организации отдыха и оздоровления трудящихся.

Одним из резервов роста прибыли является повышение цены реализации продукции, которое можно реализовать за счет материально-технических, организационно-управленческих и экономических факторов.

Деятельность любого предприятия направлена на поиск новых, более прогрессивных видов выпускаемой продукции, совершенствования ее технических сторон, качества и т.д. Одни виды продукции одного и того же предприятия могут как иметь высокий спрос, так и не иметь его вообще. Поэтому в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия периодически изменяют структуру производимой продукции. Например, больше выпускают продукции повышенного спроса, а меньше - той, на которую спрос невелик.

Рост прибыли за счет изменения структуры реализуемой продукции может быть осуществлен в силу проведения следующих мероприятий: освоение и производство новых, более совершенных видов продукции, выпуск экологически чистой и безопасной продукции, а также вследствие разработки на предприятии стратегии и тактики его деятельности.

Каждый комплексный резерв включает в себя два или более элементов, изменения которых имеет разнонаправленный характер: одна их часть при реализации улучшает конечный результат, другая ухудшает.

К комплексным резервам относятся два следующих важнейших резерва. Это, во-первых, резерв увеличения разницы между ценой реализации товара и затратами на его производство. Он заключается в том, что рост цены товара опережает рост затрат на его производство. Реализация этого резерва связана с повышением качества продукции с постановкой на производство новых, более совершенных моделей выпускаемой продукции. По сути использование этого резерва приводит к увеличению прибыли от продаж единицы продукции.

Во-вторых, резерв увеличения произведения объема производства продукции и прибыли на единицу производимой продукции. Этот резерв заключается в том, что, как правило, рост одного сомножителя этого произведения опережает снижение другого сомножителя, но так что конечный результат возрастает.

Следует отметить, что комплексные резервы - это в основном резервы стратегические. Их реализация связана с перспективой существования предприятия, его будущностью. Решение о задействовании этих резервов и выборе направления их использования, как правило, принимают высшие менеджеры или директор. В принципе может быть несколько разных стратегических направлений функционирования предприятия. Одно из них заключается в том, что реализация товара осуществляется по максимально возможным ценам при минимально-необходимом уровне объема производства этих товаров. Другое направление - это полярно противоположное первому и заключается в том, что цены реализации устанавливаются минимально возможными, а объем производства продукции в связи с увеличением спроса на нее резко возрастает. Разумеется, могут быть предложены и другие стратегии поведения субъекта хозяйствования. Например, стратегия золотой середины, когда и цена реализации товара и объем его производства устанавливаются на уровне между двумя указанными положениями - ближе к середине. Могут быть приняты и другие возможные стратегии со смещением цен и объема реализации в ту или иную стороны.

Представленный перечень факторов и путей реализации резервов позволяет дифференцировать всю эту совокупность по признаку места источника их действия. Нетрудно заметить, что первые пять факторов из перечня относятся к внутрипроизводственным (экономические, социальные, экологические, организационно-управленческие, материально-технические). Остальные три (рыночно-конъюнктурные, хозяйственно-правовые, административно-командные) внешние по отношению к предприятию. Действие последних связано с рыночной конъюнктурой, законодательными и властными структурами. Их значение в использовании существующих резервов повышения прибыли исключительно велико. По сути - это регуляторы производства, действие которых может его стимулировать, а может и сдерживать его.

Процесс управления прибылью зависит как от использования действующих факторов, так и от их последствий, зеркальным отражением которых является изменение информации на параметрическом (элементном) уровне.

Правильное исчисление резервов роста прибыли необходимо для ее планирования на будущий период. Зная перспективную сумму прибыли, предприятия смогут правильно спрогнозировать инвестиционную политику, а также расходы на социально-культурные мероприятия и материальное стимулирование своих работников.

Резервы роста прибыли практически неисчерпаемы. По мере ускорения научно-технического прогресса ослабляется роль резервов, связанных с экстенсивными факторами роста конечных результатов, и усиливается значение поиска резервов интенсификации производства, которые обнаруживаются путем непосредственного их изучения на рабочих местах. Эти резервы выявляются тем полнее, чем больше число работников разных профессий и специальностей участвуют в их поиске. Из этого вытекает необходимость вовлечения в поиск резервов роста прибыли всех работников предприятий [26, с.53].

Влияние резервов роста прибыли имеет первостепенное значение для развития рыночных отношений, ликвидации кризисных явлений в экономике.

За рубежом применяют три основные группы показателей рентабельности: показатели рентабельности капитала, показатели рентабельности продаж и показатели рентабельности активов. Рентабельность капитала наиболее существенна для инвесторов, так как характеризует результативность вложения их капитала.

Показателями рентабельности капитала являются:

Коэффициент рентабельности инвестированного капитала (return on capital employed, ROCE), который вычисляется как отношение чистой прибыли предприятия и выплаченных процентов к средней величине всего инвестированного капитала. Понятие "чистая прибыль" очень распространено за рубежом. В среднем в мировой экономике считается нормальным уровень показателя рентабельности инвестированного капитала в размере 7-8%.

Коэффициент рентабельности собственного капитала (return on equity, ROE), который рассчитывается как отношение чистой прибыли к собственному капиталу (equity). Под собственным капиталом обычно понимается сумма акционерного капитала и резервов, образованных из прибыли предприятия [19, c.15].

Показателями рентабельности продаж являются:

Рентабельность продаж по чистой прибыли (net profit margin), которая рассчитывается как отношение чистой прибыли предприятия к выручке от реализации и является наиболее распространенным коэффициентом среди финансовых аналитиков. Рентабельность продаж по чистой прибыли фигурирует как наиболее распространенный показатель для оценки эффективности деятельности крупнейших мировых компаний, и наиболее часто появляется в отчетах финансовых экспертов. Именно этот показатель приводит известный американский журнал "FORTUNE" наряду с коэффициентом рентабельности активов для оценки эффективности деятельности крупнейших мировых компаний.

Рентабельность продаж по маржинальному доходу (gross profit margin), которая рассчитывается как отношение маржинального дохода предприятия, т.е. выручки от реализации за вычетом переменных затрат к выручке от реализации [27, с. 12].

Рентабельность продаж по прибыли от реализации (operating profit margin), которая рассчитывается как отношение прибыли от реализации к выручке от реализации. В некоторых случаях инвесторы предпочитают использовать не прибыль от реализации, а прибыль до выплаты налога, процентов и амортизации (EBDIT).

Методика анализа прибыли и рентабельности зависит от полноты включения затрат в себестоимость, также наличия раздельного учета переменных и постоянных затрат. Этой задаче служит классическая система директ-костинг, которая является атрибутом рыночной экономики.

Наиболее важные аналитические возможности системы директ-костинг следующие: оптимизация прибыли и ассортимента выпускаемой продукции; определение цены на новую продукцию, расчет вариантов изменения производственной мощности предприятия; оценка эффективности производства (приобретения) полуфабрикатов; оценки эффективности принятия дополнительного заказа, замены оборудования.