Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 2 из 19)

Под финансовым результатом деятельности предприятия О.В. Ефимова понимает прибыль, в то же время отмечает, что «действительно конечный результат тот, правом распоряжаться которым, обладают собственники», и в мировой практике под ним подразумевается «прирост чистых активов».

Порядок формирования финансовых результатов предприятия (прибыли) В.В. Бочаров рассматривает, систематизируя статьи, входящие в отчет о прибылях и убытках и показывая формирование прибыли от валовой до нераспределенной прибыли отчетного периода [8, с.11].

Изучив мнения различных авторов, нам представляется наиболее интересной точка зрения Г.В. Савицкой, которая высказывает мнение, что финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

Таким образом, финансовый результат определяется как прирост или уменьшение стоимости имущества при постоянном капитале на начало и конец периода.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что взгляды специалистов на проблему определения экономической сущности понятия «финансовый результат» разнообразны. Следует напомнить, что в современных условиях проблема определения сущности различных показателей, относящихся к финансовым результатам деятельности предприятия, весьма актуальна. Ведь зачастую даже в нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет и налогообложение, даются различные трактовки одного и того же понятия. Например, приходится часто сталкиваться с мнением, что чистая прибыль и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, это одно и то же. Но это совсем не так. Попытаемся дать определения различным показателям, характеризующим финансовые результаты деятельности предприятия.

Наряду с абсолютными показателями, характеризующими различные аспекты финансового состояния, используются и финансовые коэффициенты.

Изменение величины собственного капитала за отчетный период характеризует финансовый результат деятельности хозяйствующего субъекта. Рост собственного капитала может быть оценен системой показателей финансовых результатов, которые в обобщенном виде представлены в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» годовой и квартальной бухгалтерской отчетности.

В условиях рынка каждый хозяйствующий субъект выступает как обособленный товаропроизводитель, который экономически и юридически самостоятелен в выборе сферы бизнеса, формировании товарного ассортимента, определении затрат, формировании цены, учете выручки от реализации, а следовательно, выявлении прибыли или убытка по результатам деятельности. Получение прибыли является непосредственной целью производства хозяйствующего субъекта в условиях рынка. Реализация этой цели возможна только в том случае, если субъект хозяйствования производит продукцию, которая по своим потребительским свойствам соответствует потребностям общества.

Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство. Прибыль отражает положительный финансовый результат. Стремление к получению прибыли ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, снижение затрат. Прибыль сигнализирует, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы деятельности. Прибыль является основной формой чистого дохода. Она отражает экономический эффект, полученный в результате деятельности субъекта хозяйствования.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального характера трудового коллектива. За счет прибыли выполняются внешние финансовые обязательства перед бюджетом, банками, внебюджетными фондами и другими организациями. Она характеризует степень деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяют уровень отдачи авансированных средств в доходность вложений и активов. В условиях рынка субъект хозяйствования стремится если не к максимальной прибыли, то к такой величине прибыли, которая обеспечит динамическое развитие производства в условиях конкуренции, позволит ему удержать позиции на рынке данного товара, обеспечит его выживаемость.

Убытки по результатам деятельности высвечивают ошибки, просчеты в направлениях использования средств, ставят хозяйствующий субъекта в критическое финансовое положение, не исключающее банкротство.

Система показателей финансовых результатов включает в себя не только абсолютные (прибыль), но и относительные показатели (рентабельность) эффективности использования. Чем выше уровень рентабельности, тем выше эффективность хозяйствования [37, с.244].

Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности предприятия являются:

- изучение формирования и структуры прибыли (убытка) от обычной деятельности, абсолютное ее изменение против базового периода;

- обоснование и количественное определение факторов изменения валовой прибыли и прибыли от продаж;

- обоснование и количественное соизмерение факторов изменения прибыли от обычной деятельности, в том числе за счет изменения прибыли до налогообложения; за счет изменения прибыли от продаж;

- выявление и количественное соизмерение резервов роста прибыли;

- анализ факторов формирования чистой прибыли;

- анализ формирования показателей, обоснование и количественное соизмерение факторов изменения рентабельности продукции и капитала, возможностей ее повышения [3, с.100].

Финансовые результаты деятельности предприятия характерны суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности.

В современной экономической науке термин «прибыль» и его содержание вызывают множество споров и разночтений. Существующая в настоящее время возможность неоднозначной интерпретации определений видов прибыли порождает проблемные ситуации, связанные с оценкой и исследованием этой сложной экономической категории. По мере развития экономической теории комплекс понятий и терминов, определяющих прибыль, претерпел значительные изменения от самого простого в качестве дохода от производства и реализации до понятия, характеризующего конечные финансовые результаты во всем многообразии коммерческой деятельности [33, c.10].

Прибыль представляет собой реальную часть чистого дохода, созданного прибавочным трудом. Только после продажи продукции (работ, услуг) чистый доход принимает форму прибыли. Количество прибыли определяется как разность между выручкой от хозяйственной деятельности предприятия (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и суммой всех затрат на эту деятельность.

Прибыль образуется в результате реализации продукции. Ее величина определяется разницей между доходами, полученными от реализации продукции, и издержками на ее производство и реализацию. Общая масса получаемой прибыли зависит, с одной стороны, от объема продаж и уровня цен, устанавливаемых на продукцию, а с другой – от того, насколько уровень издержек производства соответствует общественно необходимым затратам [39, с.190].

Прибыль - основной фактор экономического и социального развития. Этим обусловлен интерес к проблемам прибыльности и максимизации финансового результата, а, следовательно, к комплексному, системному анализу прибыли [32, с.35].

Прибыль является важнейшим показателем деятельности коммерческих организаций. С одной стороны, она отражает конечный финансовый результат, с другой - это главный источник финансовых ресурсов фирмы, формирующий собственный капитал. В условиях рыночной экономики ее величина определяет направления инвестирования [16, с.2].

Понятие «прибыль» имеет два подхода: бухгалтерский и экономический.

Рассматривая прибыль как экономическую категорию, мы говорим о ней абстрактно. Но при планировании и оценке хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, распределении прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, используются конкретные показатели прибыли [1, с.112].

Для определения показателей «экономическая прибыль» и «бухгалтерская прибыль» зачастую на практике используется «Прибыль (убыток) до налогообложения» из формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Однако данная строка представляет собой показатель, отражающий бухгалтерскую прибыль (убыток), рассчитанный в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета. Значение данной строки определяется расчетным путем как разница между суммой прибыли от продаж и сальдо прочих доходов и расходов. Таким образом, данная строка представляет собой финансовый результат деятельности организации – сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг) и доходов от участия в других организациях.

Экономическая прибыль приравнивается к показателю чистой прибыли – форма №2 «Отчет о прибылях и убытках» [36, с.40].

Получение прибыли является основной целью деятельности любого хозяйствующего субъекта. С одной стороны, прибыль является показателем эффективности деятельности предприятия, так как она зависит в основном от качества работы предприятия, повышает экономическую заинтересованность его работников в наиболее эффективном использовании ресурсов. Таким образом, в росте сумм прибыли заинтересованы как предприятие, так и государство.

Таким образом, прибыль – это конечный финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия и в общем виде представляет собой разницу между ценой продукции и ее себестоимостью, а в целом по предприятию – разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции [11, с.347].