Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 6 из 19)

- структурные сдвиги в составе реализации. Влияние на прибыль сдвигов в структуре реализованной продукции можно рассчитать различными способами. Наиболее распространенными среди них являются:

- балансовый метод;

- метод последовательного изолирования факторов.

Балансовый метод расчета исходит из тождества между общим отклонением фактической прибыли от плановой и суммой значений предыдущих четырех факторов. Отсюда отклонение прибыли, вызванное изменением структуры ассортимента реализованной продукции, будет равно разности между общим отклонением и суммой значений всех остальных факторов. Расчет влияния на прибыль изменения структурных сдвигов рассчитывается по формуле 7:

(7)

Метод последовательного изолирования факторов при определении влияния структурных сдвигов основывается, прежде всего, на выявлении отклонения прибыли за счет двух факторов:

- количества реализованной продукции;

- структуры реализации.

Если сравнить сумму прибыли плановую и условную, исчисленную исходя из фактического объема и ассортимента продукции, но при плановых ценах и плановой себестоимости продукции, можно определить на какую величину она изменилась за счет количества и структуры реализованной продукции. Расчет изменения прибыли производится по формуле 8, а изменения структурных сдвигов по формуле 9:

(8)

(9)

где

– прибыль по плану на фактически реализованную продукцию;

– прибыль предшествующего года [17, с.389].

Показателями, характеризующими эффективность деятельности предприятий, являются показатели рентабельности (или доходности).

Каждое предприятие самостоятельно осуществляет свою производственную и хозяйственную деятельность на принципах самоокупаемости и прибыльности. Предприятие имеет определенные расходы по изготовлению продукции и ее реализации. Эти расходы представляют издержки производства данного предприятия (себестоимость), или индивидуальные издержки. Однако издержки отдельного продукта по предприятиям могут отклоняться от средних издержек по отрасли, которые принимаются за общественно необходимые затраты или стоимость, денежное выражение которых составляет цену продукта. Наличие индивидуальных издержек, порождает обособление другой части стоимости продукции – прибыль, а следовательно, и относительного ее измерения – рентабельности.

Однако абсолютная величина прибыли не дает представления об уровне и изменении эффективности производства или торговли. Сумма прибыли может увеличиваться, а эффективность производства может оставаться на прежнем уровне или даже снизиться. Это происходит в том случае, если прирост прибыли получен за счет экстенсивных (количественных) факторов производства – увеличения численности работников, роста парка оборудования и т.д. Если же при росте численности работников их производительность осталась прежней или снизилась, то эффективность производства соответственно не изменяется или даже снижается [7, с. 321].

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений.

Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов [31, с. 351].

Основными отличительными признаками рентабельности в системе производственных отношений являются следующие:

- отношение прибыли к издержкам, характеризующие уровень прибыльности текущих затрат (на приобретение сырья, материалов, топлива, на амортизацию средств труда, расходы по управлению и обслуживанию производства и заработной плате работников);

- отношение прибыли к среднегодовой стоимости производственных фондов, характеризующие относительный размер возрастания авансированных затрат и дающее оценку экономической эффективности производственных фондов.

Реальный смысл имеют признаки рентабельности, которые характеризуют эффективность затрат по прибыли, полученной после реализации.

Распределительная функция рентабельности конкретно проявляется в том, что ее величина является одним из основных критериев для распределения части прибавочного продукта – прибыли [4, с. 199].

Показатели рентабельности характеризуют эффективность деятельности предприятия. Показатели рентабельности более полно, чем прибыль, отражают конечные результаты хозяйствования, так как их величина показывает соотношение эффекта с наличными ресурсами.

Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования [6, с. 206].

Уровень рентабельности отраслей промышленности находится в прямой зависимости от рентабельности объединений, предприятий. Чем выше рентабельность объединений, предприятий, тем выше уровень рентабельности промышленности и всего народного хозяйства в целом.

Масштаб величины доходов (прибыли) и инвестиций является главной целью любой хозяйственной деятельности в рыночных условиях. Абсолютная величина годовой прибыли не слишком убедительна. Только в случае, если прибыль сопоставляется со средним общим вложенным или оборотным капиталом, можно получить сведения о том, окупились ли инвестиции [7, с. 321].

Существует множество показателей рентабельности, характеризующих деятельность предприятия, рассмотрим основные из них.

Рентабельность производственной деятельности

(рентабельность производства) рассчитывается по формуле 10:

(10)

где

- бухгалтерская прибыль (прибыль до налогообложения) (форма №2);

- средняя стоимость основных средств за расчетный период (форма №1);

- средняя стоимость материально-производственных запасов за расчетный период (форма №1).

Данный показатель отражает величину бухгалтерской прибыли, приходящийся на каждый рубль производственных ресурсов (материальных активов предприятия). Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его сегментам и видам продукции.

Рентабельность продаж

характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Чем больше прибыль по сравнению с валовой выручкой предприятия, тем больше рентабельность оборота. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции по формуле 11:

(11)

где

- объем продаж (форма №2).

Рентабельность активов можно представить несколькими показателями. Один из них это рентабельность совокупных активов

рассчитывается по формуле 12:

(12)

где

- средняя стоимость совокупных активов за расчетный период (форма №1).

Данный показатель отражает величину прибыли приходящейся на каждый рубль совокупных активов.

Следующий показатель – рентабельность внеоборотных активов

. Он характеризует величину бухгалтерской прибыли, приходящийся на каждый рубль внеоборотных активов и рассчитывается по формуле 13:

(13)

где

- средняя стоимость внеоборотных активов за расчетный период (форма №1).

Показатель рентабельности оборотных активов

показывает величину бухгалтерской прибыли, приходящейся на один рубль оборотных активов и рассчитывается по формуле 14:

(14)

где

- средняя стоимость оборотных активов за расчетный период (форма №1).

Рентабельность чистого оборотного капитала

(собственного оборотного капитала) рассчитывается по формуле 15: