Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности деятельности малого предприятия (на примере ООО "Новая техника") (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты оценки эффективности деятельности малого предприятия

1.1 Сущность и значение малого предприятия для экономики РФ

1.2 Правовые основы регулирования деятельности малого предприятия

1.3 Методика оценки эффективности деятельности малого предприятия

2. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Новая Техника»

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Новая Техника»

2.2 Оценка прибыли и показателей рентабельности предприятия

2.3 Анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия

3. Направления повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий

3.1 Анализ особенностей развития малого предпринимательства на современном этапе

3.2 Финансирование и кредитование малого бизнеса

3.3 Государственная поддержка малых предприятий

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Особое место в современной экономике России принадлежит малому предпринимательству и определению его экономического потенциала. Развитие малого бизнеса способствует постепенному созданию значительного слоя мелких собственников, который становится основой социально-экономических преобразований. Малое предпринимательство является одной из форм организации экономической жизни общества со своими характерными особенностями, преимуществами и недостатками, закономерностями развития. Одним из основных недостатков, способствующих торможению развития и сокращению числа малых предприятии, является игнорирование роли, значения и оценки экономического потенциала

В России, как известно, малое предпринимательство находится в начальной стадии развития. В 2004 г. насчитывалось в целом не более 1 млн. малых предприятий, на которых трудятся (по различным оценкам) от 15 до 20% населения, тогда как в развитых странах это число доходит до 70 - 75%. Безусловно, многие из субъектов малого предпринимательства не могут начать производство без внешних заимствований. Однако данный сектор общественного производства нашей страны имеет огромный потенциальный ресурс для дальнейшего динамичного развития, экономического и социального прогресса. Но для этого требуются соответствующие инвестиции.

Отсутствие достаточного объема финансовых ресурсов на развитие дела выступает основной проблемой малого бизнеса. В большинстве случаев предприниматели решают этот вопрос характерно российскими методами, они предпочитают обращаться к друзьям и родственникам. Однако, несмотря на то что данный подход имеет право на существование, в глобальном масштабе у него нет перспективы. Вместе с тем круг возможностей рынка малого бизнеса обширен. В то же время только лишь 1/3 предприятий малого бизнеса пользуются кредитными услугами банков.

Прежде чем говорить о том, каким образом субъектам малого предпринимательства стоит подходить к выбору кредитной организации, необходимо рассмотреть состояние дел в данной области. В частности, какие банки выходят на рынок и с какими предложениями.

Стоит отметить, что данное обстоятельство объясняется двояко. С одной стороны, сами субъекты малого предпринимательства с подозрением относятся к кредитным организациям, с другой - сами банки без особого желания предоставляют кредитные ресурсы малым предпринимателям. Это объясняется тем, что подобные вложения относятся к более рискованным по сравнению с финансированием крупного бизнеса [1.c.12].

Переход России к рыночной экономике обусловил реформирование системы бухгалтерского учета в стране в соответствии с требованиями рынка и необходимостью понимания финансовой отчетности российских организаций иностранными инвесторами и другими пользователями. Представление информации об имуществе, источниках финансирования и результатах деятельности в соответствии с МСФО позволяет обеспечить более точное сравнение российских организаций и зарубежных компаний. Финансовая устойчивость будет являться одним из ключевых факторов успешного привлечения российскими компаниями инвестиций на международных рынках капитала для расширения и модернизации производства, что должно повлечь более интенсивную интеграцию России в мировое экономическое сообщество

В данной работе для оценки деятельности малого предприятия используется методика Г.В. Савицкой, оценка эффективности малых предприятий. Проводится анализ прибыли и показателей рентабельности предприятия, рассчитываются коэффициенты ликвидности и показатели финансовой устойчивости.

Целью работы является оценка эффективности деятельности малого предприятия. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и значение малого предприятия для экономики РФ;

- обозначить правовые основы регулирования деятельности малого

предприятия;

-исследовать существующие методы оценки прибыли, и показателей рентабельности, ликвидности и финансовой устойчивости;

-проанализировать эффективность финансово-хозяйственную деятельность предприятия ООО «Новая Техника», дать оценку прибыли, показателям рентабельности, ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

- выявить проблемы и перспективы развития малого предприятия в России и за рубежом;

- рассмотреть финансирование и кредитование малого предприятия

- определить роль государственной поддержки малого предприятия

В качестве объекта исследования выступает ООО «Новая техника», предметом исследования является эффективность деятельности малого предприятия.

Оценка эффективности деятельности малого предприятия раскрыта в статьях Сечко И.Н. «Роль малых и средних предприятий в формировании нациольнальной системы», Дудин М. «инновационный менеджмент:инструменты повышения эффективности малого и среднего бизнеса, Ильин И.Е. Малый бизнес в России: проблемы и переспективы», Талалаева И.Г. «Государственная поддержка малого и среднего бизнеса»

Структура работы состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассматриваются такие важные составляющие данной темы как понятие показателей прибыли и рентабельности предприятия, коэффициенты ликвидности и финансовая устойчивость предприятия, методологические подходы к оценке эффективности деятельности предприятия, на основании которых можно сформировать определенные выводы, а также раскрыть сущность теоретико-методологических аспектов оценки эффективности деятельности малого предприятия.

Во второй главе проведен анализ показателей прибыли и рентабельности малого предприятия на примере ООО «Новая техника», рассчитаны относительные показатели финансовой устойчивости и коэффициенты ликвидности данного предприятия.

В третьей главе раскрыты вопросы, касающиеся финансирования и кредитования малого предприятия, уделено внимание государственной поддержке малого предприятия, а также рассмотрены проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России и за рубежом, на основе которого сформулированы соответствующие выводы и предложения.


1. Теоретические аспекты оценки эффективности деятельности малого предприятия

1.1 Сущность и значение малого предприятия для экономики Российской Федерации

Малый бизнес в рыночной экономике - ведущий сектор, определяющий темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта. Этот сектор по своей сути является типично рыночным и составляет основу современной рыночной инфраструктуры, так как он в первую очередь обеспечивает конкурентную среду экономики.

К сожалению, в России малый бизнес находится на начальном этапе развития. Несмотря на принимаемые Правительством меры по поддержке малого предпринимательства, его деятельность ограничена рядом проблем. Количественные показатели в несколько раз уступают соответствующим показателям развитых стран.

Можно предположить, что одним из факторов выхода нашей страны из кризиса и построения рыночной экономики является развитость и нормальное функционирование малого предпринимательства.

Маленькие и слабые по отдельности, предприниматели как единый класс фирм представляют значительную силу, способную наносить чувствительные удары даже самым мощным компаниям[35.c.24].

Отметим преимущества и недостатки малого предприятия.

Преимущества малого предприятия.

- Сравнительно более низкие издержки управления, обусловленные отсутствием лишнего бюрократического аппарата и, соответственно, высокая гибкость и оперативность решений в управлении малыми предприятиями, что повышает производительность труда (особенно на микропредприятиях, где численность работников менее 10 человек). Эти условия дают возможность быстро и гибко реагировать на конъюнктурные изменения, в том числе путем маневра капитала при переключении с одного вида деятельности на другой.

- По мнению некоторых ученых, большие размеры повышают степень формализации организации и понижают способность к организационным изменениям, поэтому малые предприятия являются более гибкими и оперативными в принятии и выполнении принятых решений, быстрее адаптируются к изменяющимся условиям.

- Более низкая потребность в капитале и способность быстро вводить изменения в продукцию и производство в ответ на требования местных рынков.

- Малые предприятия лучше знают уровень спроса на локальных рынках. Ориентация производителей преимущественно на региональный рынок идеально приспособлена для изучения пожеланий, предпочтений, обычаев, привычек и других характеристик местного рынка.

- Относительно более высокая оборачиваемость капитала малых предприятий.

- Малые предприятия требуют меньше капиталовложений. У них меньшие сроки строительства, небольшие размеры, им быстрее и дешевле перевооружаться, внедрять новую технологию и автоматизацию производства, достигать оптимального сочетания машинного и ручного труда.