Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности использования основных средств (стр. 1 из 2)

Государственная академия статистики, учета и аудита

Крымский факультет

Контрольная работа

По дисциплине

Экономика предприятия

Работу выполнила

Студентка ____ курса

_______________________

Симферополь, 2006


План

Теоретический вопрос. Показатели эффективности использования основных средств
Практическая часть
Задание № 31.
Задание №36.
Задание 48.
Список использованной литературы

Теоретический вопрос. Показатели эффективности использования основных средств

Ответ.

Согласно пункту 4 ПСБУ № 7 (с учётом изменений) "Основные средства" – это материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он дольше года)".

Операционный цикл – это промежуток времени между приобретением запасов для осуществления деятельности и получении средств от реализации изготовленной продукции или товаров (работ, услуг).

Для контроля за наличием и движением объектов основных средств их учитывают по соответствующим группам.

Группа основных средств – это совокупность однотипных по техническим характеристикам, назначению и условиям использования основных средств.

В соответствии с действующей типовой классификацией основные средства группируются по их:

а) функциональному значению:

- производственные – которые непосредственно участвуют в производственном процессе или способствуют его осуществлению;

- непроизводственные – не принимающие участия в процессе производства и предназначенные для обслуживания коммунальных и социально-культурных потребностей трудящихся на предприятии.

б) видам экономической деятельности основные средства распределяются на промышленность, сельское хозяйство, лесное, рыбное хозяйство, строительство, оптовую и розничную торговлю и др.

в) использовании.:

- действующие – это те, которые используются в хозяйстве;

- недействующие – временно находящиеся в хозяйстве;

- находящиеся в запасе – разное оборудование, находящееся в резерве и предназначенное для замены бывшего или находящегося в ремонте.

г) принадлежности:

- собственные - учитываются на балансе предприятия;

- арендованные – показываются в балансе арендодателя, и арендатор ведёт их учёт на забалансовом счёте.

Таким образом, основные средства относятся к долгосрочным активам, то есть активам, которые предназначены для непрерывного использования в хозяйственной деятельности предприятия.

К системе взаимосвязанных показателей, непосредственно характеризующих эффективность использования основных средств И производственных мощностей, а также раскрывающих резервы дальнейшего улучшения их использования, относятся показатели, характеризующие: а) использование основных средств во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки); б) использование их и единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки); в) общее использование (коэффициент интегральной нагрузки).

Первый показатель (КЭН) определяется путем деления времени фактического использования на максимально возможное время использования основных средств:

Кэн=Тф/Тм*100%

Где Тф — фактическое время полезного использования рабочих машин и оборудования в течение года, маш.-ч; Тф — фактическое время полезного использования машины (единицы оборудования); т — количество машин (единиц оборудования)); Тм = 365 дней х24 чхм — годовой фонд времени работы машин (единиц оборудования), маш.-ч.

Второй показатель (Кин) получается в результате деления фактического количества продукции, произведенной в единицу времени работы оборудования, на максимальный выпуск этой продукции, которую можно произвести с участием данных основных средств в ту же единицу времени:

Ки.н.=gф/gмах

где gф — фактический выпуск продукции, произведенной на данном оборудовании за отчетный период; gмах — максимальный выпуск продукции, которую можно произвести на данном оборудовании за отчетный период.

Третий показатель (Кит) рассчитывается путем перемножения первых двух показателей:

Ки.т = КНМ*КЭМ.

Кнг может быть представлен как отношение фактически произведенной продукции к максимально возможному выпуску. В отчетах предприятий эта величина носит название "использование производственной мощности" и измеряется в процентах.

К числу показателей экстенсивного использования основных фондов на предприятии относится и коэффициент сменности. Он равен среднему числу смен, в течение которых загружена каждая единица оборудования. Коэффициент сменности рассчитывается по отдельным группам оборудования, отдельным производственным подразделениям предприятия, а также в целом по предприятию. Он показывает, сколько смен в среднем в течение суток работало установленное оборудование.

С теми же целями применяется и коэффициент использования парка оборудования, равный отношению числа единиц фактически работающего оборудования к числу единиц установленного или имеющегося в наличии оборудования.

Показатель использования основных средств во времени (коэффициент экстенсивной нагрузки) определяется сравнительно просто. Показатель же использования основных средств в единицу времени (коэффициент интенсивной нагрузки) определяется просто лишь в тех отраслях, где выпускается однородная продукция и объем ее производства может быть выражен в натуральных единицах. Если же предприятие и его подразделения производят продукцию разнообразной номенклатуры, то Кн рассчитать значительно труднее. Следует, однако, сказать, что приведенные выше показатели все же не позволяют дать окончательный ответ на вопрос, как используются основные средства в целом по предприятию.

Роль обобщающего показателя использования основных средств может в определенной степени выполнять показатель выпуска продукции на единицу производственной площади. Этот показатель выражается, как правило, в натуральных единицах.

Одним из наиболее общих показателей использования производственной мощности является коэффициент ее фактического использования. Он рассчитывается путем деления количества продукции, изготовленной за определенный промежуток времени (обычно за год), на величину производственной мощности. Для предприятий, вновь введенных в эксплуатацию, обычно определяется коэффициент использования проектной мощности, представляющий собой частное отделения фактического выпуска продукции на величину мощности предприятия согласно проекту. Этот показатель характеризует уровень освоения проектной мощности.

Натуральные показатели использования основных средств, используемые при анализе современного состояния и планировании производственных мощностей, составлении баланса оборудования и т.д. все же не раскрывают общей картины эффективности использования всех основных средств предприятия. Для общего анализа хозяйственной деятельности, планирования капитальных вложений, ввода в действие основных средств и производственных мощностей всех звеньев промышленности все большее значение приобретает такой показатель эффективности произведши, как выпуск продукции на 1 руб. стоимости основных фондов, который обычно называют показателем фондоотдачи.

При определении данного показателя применяются как стоимостные, так и натуральные единицы измерения.

Натуральные показатели фондоотдачи наряду со стоимостными применяются в электроэнергетической, металлургической и некоторых отраслях добывающей промышленности. Например, в черной металлургии таким показателем является выплавка чугуна или стали на 1 руб. основных производственных фондов соответственно доменного или сталеплавильного цеха.

Показатель фондоотдачи это обобщающий стоимостный показатель использования всей совокупности основных фондов предприятия. Он определяется путем деления стоимости продукции на среднегодовую стоимость производственных фондов. При и ом валовая продукция учитывается в неизменных ценах, а основные средства — по полной первоначальной (или восстановительной) оценке. Чтобы не терять общности изложения, в показателе фондоотдачи будем учитывать товарную продукцию:

Фондоотдача=

Фондоотдача показывает, сколько продукции (в стоимостном выражении) произведено в данном периоде на 1 грн. стоимости основных фондов. Чем лучше используются основные фонды, тем выше показатель фондоотдачи. Одной из главных причин, ухудшающих показатель фондоотдачи, является медленное освоение и водимых в действие основных средств. И напротив, сокращение сроков ввода в эксплуатацию новых объектов основных средств позволяет ускорить оборот производственных фондов и тем самым замедлить наступление морального износа основных средств предприятия, повысить эффективность его экономической деятельности.

Наряду с фондоотдачей в экономике предприятия вычисляют и обратную величину, которую называют фондоемкостью. Она характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на 1 грн. товарной продукции:

Снижение фондоемкости означает экономию капитала, участвующего в производстве.

Каждый из этих показателей отражает различные экономические процессы и применяется в разных случаях. Так, показатель фондоотдачи применяется для определения экономической эффективности использования действующих основных производственных фондов. Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции, иначе говоря, какова потребность в основных фондах.