Смекни!
smekni.com

Планирование себестоимости продукции (стр. 4 из 12)

Сметы, расходов на специальную технологическую оснастку составляется ежегодно для определения об­щей суммы затрат на изготовление и приобретение ин­струментов и приспособлений целевого назначения, их ремонт и поддержание в исправном состоянии. Затраты на технологическую оснастку, приобретаемую со стороны, включаются в смету только в сумме, под­лежащей погашению в планируемом году. Сметы со­ставляются на основании расчета потребности в спе­циальной оснастке с указанием источников покрытия потребности (изготовление, приобретение со стороны), сметных ставок списания расходов на специальную оснастку.

Стоимость специальной технологической оснастки списывается на себестоимость изделий, для производ­ства которых она предназначена по статье «Погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения (прочие специальные расходы)». Срок списания затрат не должен превышать двух лет.

Сметы прочих специальных расходов составляют­ся по отдельным видам специальных расходов. К ним относятся:

• расходы на содержание специальных конструк­торских, технологических и других аналогичных под­разделений, обслуживающих текущее производство определенных видов продукции;

• расходы на проведение специальных испытаний отдельных видов продукции;

• затраты на выполнение специальных работ, пре­дусмотренных техническими условиями при произ­водстве отдельных изделий;

• затраты, связанные с улучшением качества отдель­ных видов изделий при их модернизации;

• стоимость произведенных деталей и узлов для из­делий, снятых с производства, а также инструментов и приспособлений для их изготовления;

• затраты по стандартизации и сертификации.

Специальные расходы списываются на себестои­мость соответствующих изделий при значительном удельном весе в себестоимости изделий по статье «По­гашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения (прочие специальные расходы)», а при незначительном удельном весе по статье «Обще­хозяйственные расходы». Погашение прочих специ­альных расходов производится в течение планируемо­го года. Сумма списания на конкретные изделия опре­деляется путем деления сметы затрат на программу выпуска соответствующих изделий.

Локальные (местные) сметы транспортно-заготовительных расходов составляются применительно к группам материальных ресурсов, предусмотренных планом материально-технического обеспечения. Вклю­чают следующие статьи расходов:

• оплата наценок, надбавок, комиссионных;

• провозная плата (стоимость перевозок);

• расходы по доставке материальных ресурсов собст­венным транспортом, включая погрузку и разгрузку;

• расходы на содержание заготовительных контор, складов, агентств;

• расходы на командировки по заготовке матери­альных ресурсов;

• расходы на оплату тары и упаковки;

• расходы на ремонт и восстановление тары перед ее возвратом или реализацией;

• стоимость потерь сырья и материалов в пути в пределах норм естественной убыли;

• прочие расходы по изготовлению и доставке материальных ресурсов.

После составления локальных смет транспортно-заготовительных расходов производится расчет процентов их отнесения на стоимость отдельных групп материальных ресурсов (для калькулирования себе­стоимости отдельных видов продукции), а так же рас­чет общей суммы (сметы) транспортно-заготовительных расходов, включаемых в смету затрат на произ­водство планируемого года. При этом, точно так же как и при разработке других смет, данная смета со­ставляется в разрезе экономических элементов затрат.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудо­вания могут включаться в смету общепроизводствен­ных расходов. Выделение их в виде самостоятельной сметы осуществляется при их значительном удельном весе в общепроизводственных расходах. В этом случае на предприятии разрабатывается два вида смет:

• сметы расходов по содержанию и эксплуатации оборудования,

• сметы расходов по организации, обслуживанию и управлению производством (общецеховые расходы).

К расходам по содержанию и эксплуатации обору­дования относятся расходы i-гo цеха, не относящиеся к прямым затратам на производство конкретных из­делий, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования. Вначале составляются первичные (для каждого основного цеха) сметы расходов на содержа­ние и эксплуатацию оборудования. Типовая номен­клатура статей данной сметы имеет следующий вид:

1. Амортизация оборудования, транспортных средства и ценного инструмента.

2. Эксплуатация оборудования (кроме расходов на ремонт).

3. Ремонт оборудования и транспортных средств.

4. Внутризаводское перемещение грузов.

5. Погашение стоимости инструментов и приспособлений общего назначения.

6. Ремонт и восстановление инструментов и приспособлений общего назначения.

7. Затраты, не учтенные в предыдущих статьях.

Учитывая, что разработка данной сметы является наиболее употребительной по сравнению с другими сметами, рассмотрим характеристику и содержание расходов по отдельным статьям.

1. Эксплуатация оборудования (кроме расхо­дов на ремонт). В расходы по данной статье вклю­чаются:

• стоимость потребленных топлива, электроэнер­гии, воды, пара, сжатого воздуха и других видов энер­гии для приведения в действие оборудования;

• стоимость смазочных материалов, эмульсий для охлаждения, обтирочных и других вспомогательных материалов, необходимых для эксплуатации оборудо­вания;

• затраты на оплату труда вспомогательных рабо­чих, обслуживающих оборудование (наладчики, слесари, электромонтеры, смазчики и т. д.);

• стоимость услуг вспомогательных цехов по со­держанию и эксплуатации оборудования.

2. Ремонт оборудования и транспортных средств. В статье отражаются стоимость запчастей и материалов, расходы на оплату труда рабочих, занятых на ремонте (слесарей, электриков, сантехников, станочников и т. д.), стоимость услуг ремонтных це­хов и сторонних организаций по ремонту.

3. Внутризаводское перемещение грузов. Статья включает стоимость горючего, запчастей, смазочных, обтирочных и других материалов, необходимых для эксплуатации транспортных средств; оплату труда во­дителей, машинистов, крановщиков, стропальщиков, грузчиков и т. д.; стоимость транспортных услуг вспо­могательных цехов и сторонних организаций.

4. Погашение стоимости инструментов и приспособлений общего назначения. В статью входит стоимость инструментов и приспособлений общего на­значения, полностью списанных в затраты на произ­водство при передаче в эксплуатацию в соответствии с действующим законодательством, а также погашение стоимости инструментов общего назначения по уста­новленным нормативам.

5. Ремонт и восстановление инструментов общего назначения. В стоимость включаются мате­риальные затраты и оплата труда рабочих, занятых ремонтом и восстановлением инструментов общего на­значения; стоимость услуг вспомогательных цехов и сторонних организаций по ремонту, восстановлению и заточке инструмента.

6. Прочие расходы. К ним относятся затраты на переналадку оборудования, обеспечение рабочих мест дополнительными приспособлениями, устройствами и т. д., а также другие затраты по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, не предусмотренные предыдущими статьями.

Для расчета сводной сметы затрат на производство первичные сметы расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования по цехам сводятся в единую смету.

Смета расходов по организации, обслуживанию и управлению производством в целом по предприятию, так же, как и предыдущая смета, составляется на основе локальных смет расходов по цехам. Включает следующие элементы затрат:

1. Содержание аппарата управления цеха.

2. Содержание неуправленческого персонала цеха.

3. Амортизация зданий, сооружений.

4. Содержание зданий, сооружений и инвентаря.

5. Ремонт зданий, сооружений и инвентаря цеха.

6. Испытания, опыты, исследования.

7. Затраты, связанные с рационализаторством.

8. Охрана труда.

9. Погашение стоимости хозяйственного инвентаря.

10. Ремонт хозяйственного инвентаря

11. Прочие расходы.

Рассмотрим характеристику и содержание расходов по отдельным статьям данной сметы.

Общехозяйственные расходы – это расходы пред­приятия на функционирование его как единой соци­ально-экономической системы. Типовая номенклатура статей общехозяйственных расходов следующая:

1. Расходы на управление. В том числе:

1.1. Затраты труда на оплату аппарата управления предприятием.

1.2. Расходы на служебные командировки и пере­мещения в соответствии с законодательством.

1.3. Прочие расходы по управлению предприятием.

2. Расходы по организации и обслуживанию производственно-хозяйственной деятельности:

2.1. Затраты на оплату труда персонала неуправ­ленческого характера.

2.2. Амортизация зданий, сооружений и инвентаря общезаводского пользования.

2.3. Амортизация по нематериальным активам.

2.4. Содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения.

2.5. Затраты на проведение испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводских лабораторий.

2.6. Расходы на рационализаторские предложения общезаводского характера.

2.7. Затраты на мероприятия по охране труда обще­заводского назначения.

2.8. Содержание противопожарной и сторожевой охраны.

2.9. Расходы по подготовке и переподготовке кадров.

2.10. Расходы по организованному набору рабочей силы.

2.11. Представительские расходы, связанные с дея­тельностью предприятия, в соответствии с установ­ленными нормами.

2.12. Расходы по охране окружающей среды.