Смекни!
smekni.com

Планирование себестоимости продукции (стр. 7 из 12)

Метанол технический получается каталитическим синтезом из оксидов углерода и водорода; предназначается для использования в химической, лесохимической, нефтяной, газовой, микробиологической и других отраслях промышленности. Внешний вид – прозрачная жидкость без нерастворимых примесей. Смешивается с водой без следов помутнения и опалесценции. Особо опасная и легковоспламеняющаяся жидкость. Транспортировка в специально выделенных железнодорожных цистернах без нижнего сливного прибора, автоцистернах. Налив метанола в тару должен производится под азотной подушкой. Относительная молекулярная масса – 32,04. Выпускается по ГОСТУ 2222-95.

2.2. Работа различных функциональных служб предприятия

по планированию себестоимости продукции

Роль отделов планирования и экономического анализа. На предприятии сложилась сложная, но довольно четкая и разумная система управления. В планировании себестоимости участвуют практически все службы ОАО «Гродно Азот». Так, ОМТС анализируются поставщики сырья и материалов с выбором наиболее оптимальных цен и способов поставки . Все службы главного инженера прорабатывают вопросы экономии сырья и материалов, энерго- и теплоресурсов и т. д.

Основная нагрузка по планированию себестоимости ложится на экономические отделы и экономистов в цехах.

В отечественной практике планирование носит децентрализо­ванный характер и рассредоточено практически по всем функцио­нальным отделам предприятия. Руководство работой по экономи­ческому планированию на ОАО «Гродно Азот», направленному на орга­низацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства, осуществляют планово-эко­номический отдел (ПЭО) и отдел экономического анализа (ОЭА). Они же организуют проведение комплекс­ного экономического анализа деятельности предприятия, прини­мают участие в разработке мероприятий по ускорению темпов роста производительности труда, эффективному использованию производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, по­вышению рентабельности производства. Важнейшими задачами ПЭО и ОЭА также являются организация и совершенствование внутри­производственного хозяйственного расчета, разработка цен на про­дукцию и услуги предприятия.

В состав планово-экономического отдела и отдела экономического анализа могут входить сле­дующие структурные подразделения (секторы, бюро, группы): технико-экономического планирования; себестоимости; цен; эко­номического анализа; учета и статистики; калькуляции; нормати­вов и др.

Планово-экономический отдел и отдел экономического анализа взаимодействуют со следующи­ми подразделениями предприятия: главной бухгалтерией, отделами главного конструктора, метрологии и стандартизации, техническо­го обучения, рационализации и изобретательства, главного техно­лога, главного механика, главного энергетика, сбыта, маркетинга, организации труда и заработной платы, капитального строительст­ва, материально-технического обеспечения и т. п., а также всеми ос­новными, вспомогательными и обслуживающими цехами.

Основные функции ПЭО и ОЭА:

1. В области планирования

1.1. Организация и общее руководство разработкой проектов перспективных и текущих планов предприятия:

• подготовка предложений для утверждения руководством предприятия о порядке, сроках и участниках разработки проек­тов планов;

• распределение производственной программы между цехами и службами предприятия;

• рассмотрение обоснований и расчетов к проектам планов структурных подразделений предприятия;

• обеспечение согласованности и взаимной увязки планов це­хов и служб предприятия;

• разработка планов предприятия в целом.

1.2. Планирование производственно-хозяйственной деятель­ности структурных подразделений предприятия:

• доведение годовых и квартальных заданий цехам и службам по установленному перечню показателей;

• участие в разработке годовых, квартальных и месячных про­грамм вспомогательных и непроизводственных цехов;

• рассмотрение цеховых планов, их проверка, внесение необ­ходимых корректировок.

1.3. Внесение соответствующих корректировок в планы пред­приятия и отдельных подразделений в случае изменения производ­ственно-хозяйственной ситуации.

2. В области организации планово-экономической работы

2.1. Подготовка необходимых материалов для рассмотрения проектов планов, итогов работы предприятия и цехов в различных органах управления предприятием.

2.2. Организация хозрасчета на предприятии:

• разработка системы хозрасчетных показателей цехов и служб в соответствии со спецификой их работы;

• контроль за внедрением и совершенствованием хозрасчета в подразделениях предприятия;

• участие в разработке положений по материальному стиму­лированию.

2.3. Организация работы по нормированию и ценообразова­нию на предприятии:

• систематизация нормативных затрат на изготовление про­дукции;

• составление нормативных калькуляций, контроль за внесе­нием в них всех текущих изменений;

• участие в разработке прогрессивных плановых технико-эко­номических норм и нормативов и доведение их до цехов, отделов и служб предприятия;

• разработка совместно с другими службами предприятия в со­ответствии с действующим законодательством проектов оптовых и розничных цен и тарифов и представление их на утверждение;

• разработка и представление на утверждение внутризавод­ских цен;

• подготовка заключений по проектам оптовых цен на постав­ляемую продукцию предприятию;

• разработка ценников, применяемых при планировании и учете;

• анализ цен, выявление убыточных и высокорентабельных из­делий, разработка мероприятий по ликвидации убыточности, в слу­чае необходимости внесение предложений о пересмотре цен на высо­корентабельные изделия, подготовка и представление для утвержде­ния новых цен всех необходимых материалов.

2.4. Организация разработки мероприятий по эффективному использованию производственных мощностей основных и обо­ротных фондов, матери-альных и трудовых ресурсов, по использо­ванию всех резервов производства.

2.5. Организация разработки мероприятий по выполнению и перевыполнению установленных плановых заданий.

3. В области анализа и оперативно-статистического учета

3.1. Контроль за выполнением цехами и службами предприя­тия годовых, квартальных, месячных, декадных и суточных пла­нов и заданий.

3.2. Организация и руководство работой по комплексному, эко­номическому анализу производственно-хозяйственной деятельнос­ти предприятия.

3.3. Представление необходимых обобщающих материалов и справок по результатам анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

3.4. Контроль за правильностью производимых соответствую­щими службами и цехами предприятия расчетов экономической эффективности внедрения новой техники, рационализаторских пред­ложений и других организационно-технических мероприятий, на­правленных на повышение эффективности производства, надеж­ности и качества продукции, развитие специализации и коопери­рования, механизацию инженерного и управленческого труда.

3.5. Организация статистической отчетности предприятия:

• сбор необходимых материалов, обобщение, подготовка и представление статистической отчетности в сроки и по формам, установленным директивными органами;

• контроль за качеством статистической отчетности на пред­приятии;

• систематизация статистических материалов и составление правок по статистической отчетности.

4. В области методологической работы

4.1. Методическое руководство, разработка форм и документа­ции, порядка и сроков проведения работ по:

• технико-экономическому планированию;

• оперативно-производственному планированию (совместно с производственно-диспетчерскими службами предприятия);

• внутризаводскому хозяйственному расчету (совместно с глав­ной бухгалтерией);

• учету и анализу результатов производственно-хозяйствен­ной деятельности (совместно с главной бухгалтерией);

• расчетам экономической эффективности;

• статистической отчетности.

4.2. Изучение и распространение передового опыта плано­во-экономической работы, оперативного учета и анализа хозяйст­венной деятельности цехов и служб предприятия.

Объектом анализа и планирования для отдела экономического анализа и планово-экономического отдела являются показатели, которые можно схематически изобразить так:



Рис. 2.1 Объекты анализа затрат на производство и себестоимости продукции

Задачи отделов:

♦ проанализировать состав и структуру затрат на производство для определения основных направлений поиска резервов их сни­жения;

♦ изучить изменение уровня затрат по сравнению с предыду­щим периодом и планом как в целом, так и по отдельным статьям себестоимости;

♦ установить и количественно измерить факторы, повлиявшие на изменение затрат на производство и себестоимости продукции;

♦ определить вклад каждого подразделения в общие результа­ты, достигнутые предприятием по снижению себестоимости;

♦ выявить и количественно измерить резервы снижения за­трат на производство и реализацию продукции.

Источники информации для проведения анализа затрат на производство и себестоимости продукции:

1. Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

2. Форма № 5-з «Отчет о затратах на производство продукции (работ, услуг)».

3. Журнал-ордер № 10.

4. Журнал-ордер № 10/1.

5. Машинограммы.

6. Ведомость № 12 «Учет затрат цехов основного производства / вспомогательного производства».

7. Ведомость № 15 «Общезаводские расходы. Расходы будущих периодов и коммерческие расходы».

8. Разработочные таблицы.