Смекни!
smekni.com

Планирование себестоимости продукции (стр. 9 из 12)

При анализе условно-переменных расходов выделяют следую­щие факторы, оказывающие влияние на отклонение фактической их величины от предусмотренной планом: 1) изменение объема вы­пущенной продукции; 2) отклонение от сметы отдельных видов расходов.

При оценке отклонений от сметы условно-постоянных расходов выделяют экономию, являющуюся заслугой предпри­ятия, в то же время особое внимание необходимо уделить изуче­нию причин, вызывающих неоправданный перерасход по от­дельным статьям комплексных затрат. Особо анализируются не­производительные расходы, к которым относятся: потери от простоев, доплаты работникам в случае временной нетрудоспо­собности, потери от ошибочно засланных грузов, от порчи мате­риалов и продукции в цехах и на складах, плата железным доро­гам за вагоны, задержанные по вине грузополучателя в ожидании выгрузки, и др. Очень важно также проанализировать расходова­ние средств на содержание аппарата управления. При этом сопо­ставляют за несколько лет долю работников управленческого ап­парата в общей численности работающих, выявляют целесооб­разность командировок, их длительность и т. д. Рост объема про­изводства продукции приводит к относительному уменьшению условно-постоянных расходов в расчете на рубль или единицу продукции и в конечном итоге к снижению себестоимости. В этом случае относительную экономию Эр определяют следую­щим образом:

, (2.1)

где Р0, P1 – величина условно-постоянных расходов по плану и фактически соответственно;

Т0, Т1 – объем продукции по плану и фактически соответственно.

При планировании себестоимости отдельных видов продукции учитывают затраты на производство и реализацию отдельных видов продукции в расчете на одну натуральную единицу. Эти данные влияют решающим образом на ценообразование.

На предприятии рассчитывается и планируется себестоимость по каждому виду продукции, а также делаются группировки по важнейшим видам продукции.


3. РЕЗЕРВЫ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Резервы снижения себестоимости продукции

Резервы снижения себестоимости продукции – внутрипроизводственные возможности уменьшения себестоимости продукции за счет роста эффективности использования ресурсов предпри­ятия, поддающиеся количественному измерению.

Мобилизация резервов снижения себестоимости продукции позволяет улучшить качественные показатели хозяйственной де­ятельности предприятия (повысить конкурентоспособность произ­водимой продукции, увеличить объем ее производства и реализа­ции, ускорить оборачиваемость оборотных средств и др.).

Выделяют следующие группы резервов снижения себестоимос­ти продукции:

- улучшение использования условно-переменных матери­альных затрат (сырья, материалов, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, топлива и энергии на технологиче­ские цели);

- повышение эффективности использования условно-перемен­ных трудовых затрат. Данная группа включает два направления: 1) рост производительности труда; 2) улучшение использования рабочего времени;

- снижение уровня условно-постоянных затрат (затрат по комплексным статьям себестоимости): расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общецеховых и общехозяй­ственных расходов, расходов на реализацию.

В общей совокупности резервов уменьшения себестоимости продукции следует различать текущие резервы, которые можно реализовать в ближайший период времени (месяц, квартал), и перспективные, реализация которых требует более длительного времени и, как правило, внедрение различного рода организационно-технических мероприятий.

К текущим резервам относятся устранение неоправданных отступлений от предусмотренной конструкторско-технологической документацией технологии изготовления продукции, влекущих:

- дополнительный расход материальных ресурсов вслед­ствие замены материалов, исправления брака, использования немерных, некратных материалов, отходов вместо полноценно­го материала и др.;

- дополнительные трудовые затраты, связанные с оплатой сверхурочных часов, целодневных и внутрисменных простоев, ра­бот по исправлению брака и пр.;

- увеличение затрат по некоторым комплексным статьям: рост затрат на ремонт и эксплуатацию машин и оборудования, охрану труда, соблюдение техники безопасности на производстве и др.

Основные резервы снижения себестоимости продукции, на предприятии представлены в Приложении Р.

Следует отметить, что в основе формирования затрат на произ­водство продукции, и, в частности, условно-переменных материальных затрат, лежит их научно обоснованное калькулирование по нормам, обусловленным техническими, технологическими, конструкторскими и другими характеристиками и особенностями вырабатываемой продукции.

Таким образом, основным резервом снижения условно-пере­менных материальных затрат является уменьшение норм расхо­да материалов на единицу продукции как в результате внедре­ния научно-технических мероприятий (внедрение новых про­грессивных технологий, механизация и автоматизация произ­водства, совершенствование конструкций изделий и др.), так и вследствие улучшения системы нормирования материалов на предприятии.

Резерв снижения условно-переменных материальных затрат в результате внедрения мероприятий НТП (РМЗнтп) определяется следующим образом:

РМЗнтп =

(Нфij – Hбij) · Цплij · Кj , (3.1)

где Нфij, Hбij – нормы расхода i-го вида материальных ресурсов до внедрения и после внедрения мероприятий НТП соответственно для производства единицы продукции j-го вида;

Цплij – плановая цена i-гo вида материальных ресурсов для производства единицы продукции j-го вида;

Кj – количество выпущенных изделий j-го вида с момента внедрения мероприятий и до конца года;

n –количество видов материальных ресурсов для производства единицы продукции j-го вида;

m – количество видов продукции.

Следовательно, по данной формуле определяется влияние внедренных мероприятий научно-технического прогресса на эко­номию условно-переменных материальных затрат (резерв их сни­жения) через изменение норм. Источниками информации для та­кого анализа служат акты внедрения научно-технических и орга­низационных мероприятий.

Для того чтобы найти резерв снижения условно-переменных материальных затрат за счет улучшения нормирования материа­лов, целесообразно воспользоваться формулой (6.1), при этом в данном случае показатели Нф, Нб – нормы расхода материальных ресурсов до внедрения и после внедрения новой нормы, рассчитан­ной более прогрессивными методами и с учетом повышения конку­рентоспособности производимой продукции, соответственно.

Резерв снижения условно-переменных материальных затрат в будущих периодах за счет устранения неэффективного и нерацио­нального использования материальных ресурсов, обусловленного отступлением от технологии производства продукции и сбоями в работе служб материально-технического обеспечения предпри­ятия, а именно в результате ликвидации: несоблюдения действую­щих норм; несоответствия материалов техническим условиям; за­мен и потерь материалов; нерационального раскроя и методов об­работки; потерь от брака, равен образовавшему вследствие нали­чия указанных негативных факторов перерасходу по прямым материальным затратам в отчетном периоде.

Резерв уменьшения условно-переменных материальных затрат за счет вторичного использования материальных ресурсов (воз­вратных отходов), при соблюдении условия сохранения технико-эксплуатационных характеристик и качества производимой про­дукции (РМЗво) может быть определен с помощью следующей фор­мулы:

РМЗво =

(Hмij · Цмij – Нвоij · Цвоij) · Кj , (3.2)

где Hмij – норма расхода i-го вида полноценных материальных ресурсов для производства единицы продукции j-го вида;

Нвоij – норма расхода i-го вида вторичных материальных ресурсов (возвратных отходов) для производства единицы продукции j-го вида;

Цмij – цена i-го вида полноценных материальных ресурсов для производства единицы продукции j-го вида;

Цвоij – цена i-го вида вторичных материальных ресурсов (возвратных отходов) для производства единицы продукции j-го вида;

Кj – количество выпущенных изделий i-го вида с момента начала использования вторичных материальных ресурсов взамен полноценных и до конца года.

Резерв снижения условно-переменных материальных затрат за счет применения на предприятии более рациональной ценовой по­литики при приобретении материальных ресурсов, предполагаю­щей проведение маркетинговых исследований, поиск оптималь­ных рынков приобретения материальных ресурсов и поставщиков, (РМЗц) равен:

РМЗц =

(Цфij – Цоij) · Нфij · Кфj , (3.3)

где Цфij – действующая на предприятии цена приобретения i-го вида материальных ресурсов для производства единицы продукции j-го вида;

Цоij – оптимальная цена приобретения i-го вида материальных ресурсов для производства единицы продукции j-го вида, используемая новыми поставщиками материальных ресурсов, деловые контакты с которыми были установлены после исследования предприятием рынка поставщиков материальных ресурсов;

Нфij – фактическая норма расхода i-го вида материальных ресурсов на производство продукции j-го вида;