Смекни!
smekni.com

Планирование себестоимости товарной продукции и чистой прибыли (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

1. Общие сведения по шахте «Воркутинская»

1.1 Описание угленосной толщи

1.2. Характеристика внутришахтного транспорта

2. Основные технико-экономические показатели шахты «Воркутинская» за 2007 год

3. Себестоимость продукции как экономическая категория

4. Планирование себестоимости продукции по шахте «Воркутинская» на 2008 год

4.1. Планирование затрат по элементу «Вспомогательные материалы»

4.2. Планирование затрат по элементу «Топливо»

4.3. Планирование затрат по элементу «Электроэнергия»

4.4. Планирование расходов по элементу затрат «Услуги промышленного характера»

4.5. Планирование затрат по элементу «Оплата труда» и «Отчисления на социальные нужды»

4.6. Планирование затрат по элементу «Амортизация»

4.7. Планирование затрат по элементу «Прочие денежные расходы»

4.8. Планирование затрат по элементу «Внепроизводственные расходы»

5. Основные направления снижения себестоимости продукции в отрасли

6. Мероприятия по снижению себестоимости 1т угля

6.1. Прогноз сокращения потери добычи по участкам

6.2. Расчет затрат по внедрению мероприятия

6.3. Расчёт участковой себестоимости добычи угля

7. Планирование конечного финансового результата

Заключение

Список использованных источников


Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится планированию себестоимости продукции. С ее помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Исходными данными для исследования и разработки поставленных задач являлись отчетные материалы ОАО «Воркутауголь» по шахте «Воркутинская».

Целью данной работы являлось рассмотреть вопросы, связанные с экономическим обоснованием себестоимости продукции на планируемый период.


1. Общие сведения по шахте «Воркутинская»

Шахта «Воркутинская» входит в состав ОАО «Воркутауголь» (предприятие ресурсного дивизиона «Северсталь - групп»). Компания «Северсталь - групп» была создана в 2002 году в результате реструктуризации активов крупнейшего металлургического предприятия России - ОАО «Северсталь». В настоящее время в холдинг входит четыре независимых друг от друга отраслевых дивизиона: металлургический, сырьевой (Северсталь-ресурс), машиностроительный (группа компаний «Северстальмаш») и автомобильный (Северсталь-авто). Другие виды бизнеса представлены страховой компанией «Шексна», «Металлургическим коммерческим банком», лесоперерабатывающей компанией «Свеза», авиапредприятием «Северсталь». Первым среди промышленных российских компаний холдинг «Северсталь-групп» создал Корпоративный университет «Северсталь», который выполняет задачи по поддержке управленческих решений менеджмента Группы и является исследовательским, информационным, образовательным, методическим и консультационным центром холдинга. Одна из важнейших задач Корпоративного университета - управление знаниями и формирование единой культуры ведения бизнеса в рамках холдинга.

«Воркутинская» расположено в центральной части восточного крыла Воркутской мульды. По простиранию шахтное поле ограничено полями действующих шахт «Северная» на севере и «№ 33» на юге. Ось мульды является общей нижней границей шахты «Воркутинская» и примыкающими к ней по падению шахтами «Комсомольская» и «Заполярная». Размеры шахтного поля по простиранию 10,5 - 11,0 км, по падению 2,5 - 3,0 км. Промышленные запасы по пластам составляют: пласт n14 - 3222 тыс.т., пласт n14+13+12 - 29070 тыс.т., пласт n11 - 14778 тыс.т., пласт n7 - 6690 тыс.т.


1.1 Описание угленосной толщи

Промышленное значение имеют угли пакета N, рудницкой подсвиты (P1-2lv2), лекворкутской свиты (Р1-2lv) воркутской серии (Р1-2vr).В геологическом строении поля участвуют пермские образования, перекрытые четвертичными отложениями. Пермские отложения представлены верхним и нижним отделами, которые сложены переслаиванием песчаников, аргиллитов и алевролитов с пластами и пропластками углей. Мощность толщи достигает 1100 м. Четвертичные отложения представлены суглинками и супесями с прослоями песков и глин с включением галечно-валунного материала. Мощность четвертичных отложений зависит от рельефа коренных пород и поверхности и достигает 120 м.

Шахтное поле находится в центральной части восточного крыла Воркутской мульды. Углы падения пород увеличиваются с юга на север и достигают наибольших значений на северном крыле (40-500). На юге и в донной части мульды углы падения редко превышают 5-60. Углы падения пород восточного крыла следующие: для южной части 6-70, для центральной части 15-200, для северной части 17-250 и до 300. Углы падения западного крыла равны соответственно: 5-60, 10-150, 15-180. В донной части мульды углы падения пород изменяются от 1-20 до 5-70. Углы падения пластов ниже действующего горизонта уменьшаются с глубиной от 20 - 25 градусов до 5 - 6 градусов и составляют на большей части площади второго горизонта 7 - 8 градусов. Промышленное значение имеют угли пакета N, рудницкой подсвиты, лекворкутской свиты, воркутской серии. Тектоническое строение описываемого района сложное, определяются два тектонических блока: «Северный» и «Центральный». «Северный» блок ограничен на севере зоной, представленной сбросами «Л» и «Е2» и на юге зоной, образованной взбросами «Ж-Л» и «Ж-Л3 «. Блок представлен в виде грабена, осложненного антиклинальными складками («А», «Б», «В») и разрывным нарушением «Л5». Амплитуда нарушений колеблется от 8 до 80 м. «Центральный» блок ограничен на севере взбросом «Ж-Л» и «Ж-Л3» и на юге взбросом «К1». Блок осложнен дополнительной антиклинальной складкой «Г» и взбросами «К2», «К3», «Ж4», амплитуда взбросов колеблется от 8 до 35 м. В целом блок «Центральный» обладает более спокойной тектоникой в сравнении с блоком «Северный».

В настоящее время работы ведутся в основном по пластам Четвертый и Тройной.

Пласт Тройной является верхним рабочим пластом. Мощность пласта колеблется в пределах от 2,45 до 3,59 м, при средней - 2,94 м. Пласт состоит из 2 угольных пачек, разделенных прослоем углистого аргиллита мощностью от 0,05 до 0,30 м. Зольность пласта 14 - 20 % . В кровле залегают аргиллиты, алевролиты, песчаники, в целом кровля пласта характеризуется, в основном, как неустойчивая, легко - и среднеобрушаемая. Однако на отдельных участках основная кровля, вероятно, окажется труднообрушаемой за счет присутствия массивных песчаников вблизи угольного пласта. Ложная кровля, представленная углистым аргиллитом мощностью 0,01 - 0,20 м, широко развита на площади шахтного поля. Почва пласта Тройного представлена аргиллитом, алевролитом, песчаником.

Пласт Четвертый (n11) залегает в 20-22 м ниже пласта Тройного. Пласт отличается устойчивой средней мощностью, простым строением, выдержан, является одним из лучших пластов месторождения, средняя мощность по полю - 1,52 м, средняя зольность - 12 %. Кровля пласта Четвертого в целом является неустойчивой, легко- и среднеобрушаемой, при наличии в основной кровле песчаников кровля становится склонной к зависанию и труднообрушаемой. Ложная кровля развита повсеместно, мощностью от 0,01 до 0,5 м. Почва пласта Четвертого представлена алевролитами, аргиллитами, песчаниками. Почва выработок по пласту Четвертому склонна к пучению.

По качеству угли рабочих пластов относятся к малосернистым и малофосфористым, марка угля Ж, кокс, категория обогатимости пластов (n14+13+12) и (n11) оценивается как трудная, пластов n14 и n7 - как очень трудная, угли шахты «Воркутинская» оцениваются как технологические и должны использоваться для коксования.

Зольность горной массы на шахте достигает 40,6 %. Зольность горной массы по «Техническому проекту вскрытия второго горизонта шахты «Воркутинская» ПО «Воркутауголь» прогнозировалась 35 %, однако, практика работы шахты этот прогноз не подтвердила. После уточнения состояния вмещающих пород при корректировке проекта зольность горной массы принята 31,7 %.

Поле шахты «Воркутинская» в соответствии с мерзлотно-гидрогеологической ситуацией угольных месторождений бассейна относится к группе 1-В с прерывистым распространением мерзлотной зоны, где ее площадь составляет более 75 %. Мощность многолетней мерзлой толщи изменяется от 20-25 м до 100 м. Температура пород колеблется от 00С до -1,60С. Сквозные талики относятся к крупным водоемам и рекам. В пределах шахтного поля как и всего месторождения выделено два водоносных комплекса, приуроченных к четвертичным и пермским отложениям.

В настоящее время среднегодовой общешахтный водоприток с учетом пропуска воды с вышележащих погашенных шахт составляет 570-650 м3/час. Прогнозный приток остается на достигнутом уровне с сезонным колебанием до 20 %. Мощность зоны газового выветривания составляет в северной части шахтного поля - 200-120 м, уменьшаясь к югу до 50-60 м, гипсометрическая отметка поверхности метановой зоны для северной части составляет - 15 м, повышаясь на юге до +30 м. С глубиной в метановой зоне идет нарастание природной метаноносности. Шахта «Воркутинская» относится к сверхкатегорийным по газу метану. Относительная метанообильность составляет 65,5 м3/т.сут, абсолютная - 273 м3/мин. Основная масса пород, вмещающих пласты, имеет следующие пределы прочности на сжатие: