Смекни!
smekni.com

Повышение рентабельности на предприятии (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Теоретические основы оценки рентабельности предприятия

1.1 Рентабельность как финансовый результат деятельности предприятия

1.2 Экономическое значение и задачи оценки рентабельности предприятия

1.3 Методика анализа рентабельности предприятия

2 Оценка рентабельности деятельности предприятия на примере ООО «Орбита - плюс»

2.1 Финансово-экономическая характеристика деятельности ООО «Орбита - плюс»

2.2 Оценка показателей рентабельности ООО «Орбита - плюс»

2.3 Факторный анализ показателей рентабельности предприятия

3. Основные направления повышения рентабельности деятельности предприятия

3.1 Разработка мероприятий по повышению рентабельности деятельности ООО «Орбита - плюс»

3.2 Экономическая эффективность мероприятий по повышению рентабельности деятельности ООО «Орбита - плюс»

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Обобщающим показателем экономической эффективности производства является показатель рентабельности. Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.

Ввиду того, что современная экономическая жизнь предприятий крайне сложна на такие важные показатели, как прибыль и рентабельность, влияет (прямо или косвенно) очень большое число различных факторов. Причем если влияние одних факторов буквально «лежит на поверхности» и видно даже неспециалистам, то влияние многих других не так очевидно и грамотно оценить их влияние может только тот человек, который в совершенстве владеет методикой экономического анализа.

В экономическом анализе результаты деятельности предприятий могут быть оценены такими показателями, как объем выпуска продукции, объем продаж, прибыль. Однако значений перечисленных показателей недостаточно для того, чтобы сформировать мнение об эффективности деятельности того или иного предприятия. Это связано с тем, что данные показатели являются абсолютными характеристиками деятельности предприятия, и их правильная интерпретация по оценке результативности может быть осуществлена лишь во взаимосвязи с другими показателями, отражающими вложенные в предприятие средства. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия в целом, доходности различных направлений деятельности (хозяйственной, финансовой, предпринимательской) в экономическом анализе рассчитывают показатели рентабельности (или доходности).

Необходимо отметить, что показатели рентабельности являются важными элементами, отражающими факторную среду формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия.

Кроме того, показатели рентабельности применяются при анализе эффективности управления предприятием, при определении долгосрочного благополучия организации, используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

Анализ прибыли и рентабельности предприятия позволяет выявить большое число тенденций развития, он призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявляет резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

Значимость экономического анализа таких важнейших показателей, как прибыль и рентабельность предприятия трудно переоценить, ведь именно прибыль есть конечный финансовый результат деятельности предприятия, служащий источником пополнения финансовых ресурсов предприятия.

Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли и рентабельности на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным. Актуальность проблемы обусловила выбор темы дипломной работы, цель которой – изучить методику и провести анализ рентабельности на предприятии, разработать предложения по её повышению.

В соответствии с целью в дипломной работе решаются следующие задачи:

- изучается нормативная и законодательная база, специальная литература по теме;

- рассматривается действующая методика анализа рентабельности предприятия;

- производится анализ рентабельности на основе финансовой отчетности;

- рассматриваются основные направления повышения рентабельности предприятия.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Орбита - плюс».

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ методической литературы, способ сравнения, способ балансовой увязки показателей, табличный способ оформления показателей и другие.

Методологической основой для написания дипломной работы послужили законы и нормативные акты по организации финансирования деятельности предприятий в Российской Федерации, научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам формирования и анализа финансовых результатов деятельности предприятия. Степень разработанности данной проблемы достаточно высока. Достаточно полно проблема отражена в учебниках Э.И. Крылова, В.М.Власовой и И.В. Журавковой «Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции», Т.У. Турманидзе «Финансовый анализ хозяйственной деятельности предприятия», И.А. Бланк «Финансовый менеджмент» и др. В экономической периодической литературе вопросам анализа рентабельности уделяется постоянное внимание. Среди публикаций можно выделить статьи Т.А. Барковой «Управленческие аспекты анализа финансовых результатов на основе бухгалтерской отчетности организации», Н.В. Липчиу и Ю.С. Шевченко «Проблемы формирования конечных финансовых результатов деятельности организации», И. Николаева «Маржинальный анализ рентабельности», А.Г. Хайруллина «Управление финансовыми результатами деятельности организации» и др.

Структура дипломной работы в соответствии с методическими указаниями состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.


1. Теоретические основы оценки рентабельности предприятия

1.1 Рентабельность как финансовый результат деятельности предприятия

Показатели рентабельности являются важными характеристиками факторной среды формирования прибыли предприятий. Поэтому они обязательны при проведении сравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования.

В экономической литературе различные авторы по-разному классифицируют показатели рентабельности. Одной из таких классификаций является подразделение на: показатели рентабельности хозяйственной деятельности; показатели финансовой рентабельности; показатели рентабельности продукции.

Общая рентабельность объединений, предприятий определяется отношением прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств и рассчитывается по формуле:

Р = П : ( Оф + Ос) × 100 %, (1.1)

где: Р - уровень рентабельности, %;

П - прибыль;

Оф - среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

Ос - среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств.

Фактическая общая рентабельность определяется отношением прибыли к фактической среднегодовой стоимости производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств, не про кредитованных банком. Фактические остатки нормируемых оборотных средств устанавливаются исходя из их остатка по балансу за вычетом задолженности поставщикам по акцептованным платежным требованиям, срок оплаты которых не наступил, и поставщикам по неотфактурованным поставкам, а также износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов и резерва на возмещение плановых потерь и предстоящих расходов.

Уровень рентабельности зависит не только от суммы прибыли, но и от фондоемкости производства. На предприятиях, объединения тяжелой промышленности с высокой фондоемкостью производства уровень рентабельности по отношению к производственным фондам ниже, чем в объединениях, на предприятиях легкой и особенно пищевой промышленности. С увеличением суммы прибыли и уменьшением стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств рентабельность повышается, и наоборот.

Расчетная рентабельность представляет собой отношение балансовой прибыли за вычетом платы за производственные фонды, фиксированных платежей, процентов за банковский кредит, прибыли целевого назначения (прибыль от реализации товаров широкого потребления, новых товаров бытовой химии и т. п.), а также прибыли, полученной по причинам, не зависящим от деятельности объединения, предприятия, к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (за вычетом основных фондов, по которым предоставлены льготы по плате) и нормируемых оборотных средств.

При анализе работы объединений, предприятий, особенно при планировании к оценке рентабельности изделиям, важное значение имеет рентабельности определяемая как отношение суммы прибыли к полной себестоимости реализованной продукции. Расчет рентабельности отдельных видов продукции производится по формуле:


Р = ( О – С) : С × 100 %; (1.2)

где: Р - уровень рентабельности, %;

О - оптовая цена предприятия на изделие;

С – издержки обращения.

Показатель рентабельности по изделиям отражает эффективность затрат живого и овеществленного труда на производство продукции.

В машиностроении и других обрабатывающих отраслях промышленности рентабельность определяют как отношение прибыли к себестоимости за вычетом стоимости использованного сырья, топлива, энергии, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий. При этом может быть использована формула: