Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности использования основных фондов в РУП ГЗСМ "Гомсельмаш" (стр. 3 из 11)

Производительный способ начисления амортизации, позволяющий учесть степень загрузки станка, но при низком его уровне накопление средств на обновление станка замедлится. При использовании же двух первых способов будет увеличена себестоимость продукции.

Производительный способ начисления амортизации, применяемый для начисления амортизации на транспортные средства. По методике расчета он аналогичен производительному способу начисления амортизации.

Предприятия имеют право применять поправочные коэффициенты к нормам, учитывающие режим эксплуатации основных производственных средств, влияние агрессивной среды.

Амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), и по мере ее реализации на предприятии накапливаются средства для приобретения новых основных производственных средств взамен изношенных и морально устаревших. Амортизации подлежат все основные производственные средства и нематериальные системы как используемые, так и не используемые, кроме находящихся в запасе и в стадии модернизации, реконструкции, на консервации, в ремонте в пределах установленного законодательством времени.

Основные производственные средства находятся в постоянном движении. Средняя стоимость основных производственных средств Фср.осн. исчисляется путем суммирования половины наличия средств на начало (с учетом возможной переоценки) и конец отчетного периода, наличия их на первые числа остальных месяцев и деления полученной суммы на число месяцев за отчетный период:

Фгодср.оснв.=

(1.4)

где Фгодср.оснв - средняя годовая стоимость основных производственных средств; Фосн.н. и Фосн.к. - стоимость основных производственных средств соответственно на начало и конец года; Фосн.2, …, Фосн.11 - стоимость основных производственных средств на первые числа остальных месяцев года; п - число месяцев отчетного периода.

Основные производственные средства в процессе функционирования постепенно изнашиваются и заменяются новыми. Так как основные производственные средства имеют натуральное и стоимостное выражение, то постепенная потеря ими дееспособности принимает двоякую форму - форму физического и стоимостного (морального) износа.

Физический износ - это утрата основными производственными средствами своей потребительской стоимости, т.е. способности выполнять предусмотренные эксплуатационным паспортом функции надлежащего качества. Он происходит как при использовании основных производственных средств, так и при их бездействии (коррозии). Степень физического износа зависит от конструкции изделий и качества материала, из которого оно произведено, степени и времени их использования, квалификации рабочих, специфики техпроцессов, ухода за основными производственными средствами, своевременности и качества их ремонта.

Такой износ может быть полным или частичным, поэтому и возмещение основных производственных средств бывает полное (реновация) или частичное. При полном износе основные производственные средства возмещаются путем приобретения новых машин, строительства новых зданий взамен изношенных. Источник финансирования возмещения (воспроизводства) основных производственных средств - сумма начисленной амортизации. Частичный износ возмещается путем их ремонта. Источник финансирования ремонта - себестоимость продукции.

Физический износ основных производственных средств определяется по техническому состоянию (согласно экспертной оценке специалистов), по срокам службы и по объему выполненных с их помощью работ. Коэффициент физического износа машин по объему работ Кфопределяется как:

Кф=

(1.5)

где Тф, Тн - соответственно фактический и нормативный срок службы оборудования, лет; Qф - среднее количество продукции, фактически произведенное за год на данном оборудовании, шт.; Qн – годовая нормативная производительность машины, шт.

Физический износ проявляется в постоянной утрате технико-экономических свойств и, следовательно, в утрате потребительной стоимости, которая по мере использования основных фондов переносится на готовый продукт.

Существует два метода определения физического износа основных фондов: по срокам службы и их техническому состоянию.

Физический износ по срокам службы определяется по формуле:

И'ф=

(%) (1.6)

где И'ф – размер физического износа (%); Тф, Тн – фактический и нормативный сроки службы объекта; Л – ликвидационная стоимость объекта в процентах к его балансовой стоимости.

При проведении технического обследования оценивают физический износ отдельных конструктивных элементов, а затем определяют средневзвешенный процент износа в целом по объекту.

Моральный износ – это преждевременное, до окончания нормативного срока физического износа, отставание оборудования по своей технической характеристике и экономической эффективности от нового оборудования.

«Кроме материального снашивания, - указывал К.Маркс – машина подвергается, так сказать, и моральному износу. Она утрачивает меновую стоимость по мере того, как машины той же конструкции начинают воспроизводиться дешевле или лучшие машины вступают с ней в конкуренцию».

Из формулировки К.Маркса следует, что моральный износ возникает в результате экономического процесса, обусловленного снижением общественно необходимых затрат на производство машины и созданием новых, более совершенных по своей конструкции, экономичных и производительных машин.[3]

Сущность морального износа состоит в том, что тот или другой вид оборудования еще до полного своего физического износа оказывается обесцененным. Обесценивание происходит по двум причинам:

1) в результате удешевления воспроизводства машины такой же конструкции, с такими же эксплуатационными характеристиками ввиду роста производительности труда на предприятиях, производящих эти виды основных производственных средств. Это моральный износ первой формы И1; он прогрессивный и не приводит к убыткам. Рассчитывается как:

И1 =

, (1.7)

где ФП, ФВ – первоначальная и восстановительная стоимость.

2) в результате создания новых, конструктивно более совершенных машин, с более высокими эксплуатационными характеристиками. Производительность новых машин выше, а себестоимость продукции, изготавливаемой на них, ниже. В этих условиях использование устаревшего оборудования ведет к убыткам и подлежит замене новым до срока физического износа. Это моральный износ второй формы И2; его величина рассчитывается как

И2 =

, (1.8)

где Пн, Пс

- соответственно производительность нового и старого оборудования.

Частичное возмещение морального износа осуществляется путем модернизации оборудования, а полное - путем замены новым.

Восстановление основных производственных средств может быть «полным» и «частичным». Полное восстановление основных средств происходит после их полного физического износа и осуществляется путем замены действующего оборудования новым (или в ходе капитального строительства). При частичном восстановлении происходит замена отдельных частей деталей посредством их ремонта.

Наряду с восстановлением в натуральной форме осуществляется «экономическое восстановление» - возмещение по стоимости через систему амортизации.

1.3. Показатели эффективности использования основных средств

Темпы роста производства зависят не только от наращивания объема основных средств, но и от степени их использования. Недостаточная загрузка оборудования сдерживает объем выпуска продукции, повышает ее себестоимость не только за счет амортизации, но и роста затрат на содержание излишней численности ремонтных рабочих, уменьшает прибыль предприятия.

Для оценки уровня использования основных фондов применяется система показателей. Обобщающим показателем является «фондоотдача».

Фондоотдача представляет собой отношение результатов производства (товарной продукции) к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (обратный этому показатель - «фондоемкость»). К обобщающим показателям может быть отнесена и «фондовооруженность», которая определяется как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к среднегодовой численности общего (или промышленного) персонала:

ФО =

, (1.9)

где ФО - фондоотдача; ВП - объем продукции;

- среднегодовая стоимость промышленно-производственных основных средств;
- среднесписочная численность работающих; ПТ - производительность труда; ФВ - фондовооруженность:

ФА =

, (1.10)

где ВР – выручка; Фа – средняя годовая стоимость активной части основных фондов.

Для повышения фондоотдачи необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его фондовооруженности.