Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности УП "МПОВТ" (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра экономики

РЕФЕРАТ

на тему:

«Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности УП «МПОВТ»»

МИНСК, 2008


1. Направления повышения эффективности работы в области маркетинга.

Предложения по обновлению выпускаемой продукции и увеличение сбыта.

Проведенная нами оценка рынков сбыта товаров УП “МПОВТ” позволяет конкретизировать номенклатуру и наиболее целесообразные объемы выпускаемой продукции. Продукция УП “МПОВТ” в настоящее время наиболее приемлема для потребления в странах СНГ и, прежде всего, в Российской Федерации.

Так следует отметить, что можно значительно увеличить объемы производства персональных ЭВМ, сетей и систем на их базе и довести объем их производства до 12000 штук в год. А для того, чтобы в условиях конкуренции получить преимущества на рынке ПЭВМ потребуется организовать на достаточно высоком уровне техническое обслуживание в гарантийный и послегарантийный периоды.

Имеется спрос на приборы учета расхода и регулирования тепла со стороны российских потребителей. Это должно вызвать увеличение объема производства до 20000 штук данных приборов.

Так в последнее время наблюдается интерес к продукции ГП “МПОВТ” у “Уралтелекома”, занимающего третье место в России (после Москвы и Санкт-Петербурга) по развитию и доходности телефонной связи. Там заинтересованы в создании внутренних телекоммутационных сетей, а также перспективны поставки на Урал СвиТов. Поэтому необходимо зарекомендовать себя с лучшей стороны, чтобы приобрести нового заказчика.

Следует обратить особое внимание на товары народного потребления, так как их номенклатура значительно увеличилась в последние годы.

Определенная продукция ГП “МПОВТ”, а именно светильники “Аэлита” и настольная лампа “Алладин”, не находят сбыт. Так покупателями за последнее время было возвращено 90% проданных светильников “Аэлита”. Этот светильник дорогой, в среднем около 60 тысяч, а качество его неважное. Как поступили с возвратом? Исправили дефекты. Какое-то количество отправили в магазины (“Импульс”, “Ивица”), а какое-то выставили для продажи в заводские магазины. Так “Импульс” реализует штук пять четырех рожковых “Аэлит” в месяц с самыми низкими торговыми наценками. А это уже потери, уменьшение доходов.

В то же время большим спросам пользуются офисные светильники “Кобра”, “Модерн”, “Тадеуш”, “Люкс”. Их нет на складе вообще. Так в 2006 году было произведено 177700 штук светильников с элементами художественного литья и 40700 штук с трубчатыми элементами. В январе 2007 года предприятием было реализовано продукции на 389 миллионов рублей. “Ромашка” 3-ех и 5-рожковая с керамикой реализуется неплохо, но предприятие испытывает нехватку керамики и поэтому торговля затруднена. Поэтому целесообразным снять с производства продукцию, не пользующуюся спросам (светильники “Аэлита” и настольные лампы “Алладин”), а высвободившиеся средства направить на увеличение производства других видов светильников. Тем самым предприятие сможет добиться большего экономического эффекта за счет увеличения продаж и получения дополнительной прибыли от продажи продукции, пользующейся спросам.

Одной из проблем, возникающей при сбыте продукции, является проблема транспортных расходов. Начиная с осени 2008 года, транспортные расходы так возросли, что российским покупателям стало невыгодно связываться с белорусскими поставщиками.

Так, например, провоз в одном пятитонном контейнере (вмещающем 90 светильников) только до российской границы стоит 142 тысячи белорусских рублей. Это неблагоприятные для завода условия.

Для решения этой проблемы имеет смысл экспортировать не готовую продукцию, а комплектацию, что менее объемно и удешевит перевозки (примерно на 30%). В удаленных районах можно создавать сборочные производства.

Увеличение объемов производства и освоение новых рынков требует проведение серьезной работы по улучшению качества продукции. В настоящее время на предприятии в этом отношении проводится определенная работа. В частности, выпускаемая продукция проходит различные испытания: периодические, типовые, квалифицированные, контрольные, приемочные, сертификационные, а также на противопожарную, экологическую безопасность. Следует отметить, что парк оборудования на предприятии старый, в основном эксплуатируется 20 и более лет. Новое почти не закупается. Все это сказывается на качестве выпускаемой продукции. Изменения ситуации в ближайшие годы не предвидится. Поэтому необходимо готовить программу испытаний и все распорядительные документы по полному циклу, с максимальным охватом проверками. Оценка работы должна быть ежемесячной, с необходимой корректировкой стандартов, с регулярным проведением внутренних проверок. Необходимо взять под контроль пункты по организации учебы специалистов, ремонту камер, расширению лицензионной работы.

Для повышения качества выпускаемой продукции предприятию необходимо внедрить следующие мероприятия:

· разработать программы обеспечения надежности на стадии производства выпускаемой продукции;

· разработать программу обеспечения надежности на стадии эксплуатации для изделий АТС “Бета”, вычислительных машин;

· обеспечить своевременное проведение периодических испытаний изделий по номенклатуре, утвердить график их проведения;

· обеспечить проведение инспекционного контроля специалистами Госстандарта и подтверждение сертификатов на системы качества производства АТС “Бета”, ВМ 2002, печатных плат, кассовых аппаратов;

· обеспечить наличие сертификатов соответствия и проведение гигиенической регистрации изделий;

· принять участие в отраслевом конкурсе на присвоение премий в области качества;

· с целью дальнейшего повышения качества и надежности, снижения уровня затрат на производство внедрит в состав изделия АТС “Бета” 16-ти канальный блок абонентского комплекта; разработать и внедрить модифицированный источник вторичного электропитания для изделий АТС “Бета”, АТС “Бета - ЦС”.

Большое значение для предприятия продвижения продукции на новые рынки имеет организация дилерской сети, сети базовых технико-коммерческих центров, обеспечивающих наряду с коммерческими фирмами техническое обслуживание продукции в регионе.

К мероприятиям по совершенствованию сервисного обслуживания можно отнести:

- создание локальных вычислительных сетей по заказам пользователей;

- разработка сетевых проектов и монтаж кабельных вычислительных сетей на объектах пользователей;

- проведение специальных исследований и выделение предписаний на эксплуатацию средств вычислительной техники по заказам пользователей;

- анализ технического состояния и модернизация ПЭВМ на объектах;

- расширение функциональных возможностей уже функционирующих АТС техническими и программными средствами;

- обучение персонала пользователя в учебном центре предприятия;

- консультации специалистов по вопросам технического обслуживания.


2. Модернизация службы маркетинга на предприятии

Каждое предприятие должно периодически переоценивать свой общий подход к рынку, пользуясь для этого приемами, известными под названием ситуационный анализ. Он представляет собой комплексное, системное, беспристрастное и регулярное исследование маркетинговой среды фирмы, ее задач, стратегий и оперативной деятельности с целью выявления возникающих проблем и открывающихся возможностей и выдачи рекомендаций относительно плана действий по совершенствованию маркетинговой деятельности данного предприятия.

Методика этой работы заключается в письменных ответах на перечень вопросов, которые дают сотрудники службы, по каждому разделу маркетинга, анализе полученной информации, разделении ее на два блока: сильные стороны и слабые стороны маркетинговой деятельности. В зависимости от полученных выводов по соответствующим разделам организуется выдвижение целей (что надо сделать, чтобы исправить ситуацию), производится оценка целей (почему надо сделать так, а не иначе), определяется иерархия задач, решение которых необходимо для достижения главной конечной цели.

Перечень вопросов для проведения анализа:

формальная структура:

имеется ли квалифицированный маркетинг-директор;

какова квалификация каждого сотрудника службы маркетинга;

обладает ли руководитель службы маркетинга достаточной властью и достаточным кругом обязанностей в рамках деятельности фирмы, чтобы оказать влияние на степень удовлетворенности клиентов;

оптимальна ли структурная организация маркетинговой деятельности с точки зрения функций, товара, конечного потребителя и разбивки по территориям;

как распределяется ответственность за реализацию маркетинговых мероприятий;

функциональная эффективность;

хорошо ли налажена связь и повседневные рабочие отношения между службой маркетинга и службой сбыта;

понимает ли персонал концепцию маркетинга и применяет ли на практике следующие из нее выводы;

стимулируется ли инициатива работников службы маркетинга;

есть ли в маркетинге группы специалистов, нуждающихся в дополнительном обучении, дополнительной мотивации, дополнительном контроле или дополнительной оценке их деятельности;

эффективность взаимодействия:

существуют ли требующие особого внимания проблемы взаимодействия между маркетингом и производством, научно-исследовательской, закупочной, финансовой сферами.

Проведенный нами анализ системы маркетинговой деятельности в соответствии с указанной методикой показал, что в системе организации маркетинга на УП «МПОВТ» присутствуют недостатки, устранение которых является важной частью повышения эффективности функционирования данной системы и, следовательно, предприятия в целом.