Смекни!
smekni.com

Показатели уровня жизни (стр. 6 из 6)

В последнее время особое значение для характеристики жизненного уровня приобретает реальное осуществление прав и свобод граждан: свобода слова, убеждений, вероисповедания, передвижения и т.д.; право на достойную жизнь, на труд, на отдых, на образование, на социальную защиту. Граждане страны задумываются о будущем положении России, ее месте в мировой цивилизации, выборе путей экономического, социального, духовного и нравственного развития. Реальную оценку сложившейся ситуации в стране дает именно статистическое исследование уровня жизни населения.

Таким образом, выступая в качестве объекта статистического исследования, анализ уровня жизни дал всестороннюю характеристику социально-экономического благосостояния населения.

Понижательная динамика основных макроэкономических показателей в 2008 году подтверждает оценки экономического роста, происходящего с начала 2000-х годов, как неустойчивого и усиливает необходимость реализации комплекса мер, направленных на активное использование внутренних инновационных факторов развития, в том числе и инструментами бюджетной политики.

Делая вывод всего выше сказанного:

1. Повышение уровня качества жизни - важнейшее направление в политике доходов и заработной платы. Уровень и качество жизни взаимосвязаны. Уровень жизни характеризует социально-экономические результаты развития общества.

2. Уровень и качество жизни измеряются системой индикаторов - интегральных и частных, натуральных и стоимостных. Для разработки политики доходов и заработной платы важно учитывать не только общие характеристики уровня и качества жизни в стране, но и их дифференциацию по социально-демографическим, профессиональным и доходным группам населения, по регионам, сельской и городской местности.

3. В современной России наиболее актуальными проблемами повышения уровня и качества жизни являются обеспечение занятости, усиление социальной защищенности населения, борьба с бедностью.

Литература

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. – М., 2007.

2. Кларк Дж. Распределение богатства. – М., 1964.

3. Ламперт Х. Социальная рыночная экономика. Германский путь. – М., 1994.

4. Экономическая теория: Учебник: В 2 ч. / Науч. ред. В.В. Ильяшенко,

А.Ю. Коковихин. – Екатеринбург, 2008.

5. Эрхард Л. Благосостояние для всех. – М., 1991.

6. официальный сайт ФМС России http://www.fms.gov.ru

7.официальный сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru

8. официальный сайт Минэкономразвития http://www.economy.gov.ru

9. официальный сайт Центрального банка Российской Федерации http://www.cbr.ru

10. официальный сайт Федерального образовательного портала ЭСМ http://www.ecsocman.edu.ru