Смекни!
smekni.com

Показатели уровня жизни населения (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

Показатели уровня жизни населения

Содержание

Введение

1. Понятие уровня жизни населения

2. Анализ уровня жизни населения на примере районов Пермского края

2.1 Характеристика Пермского края

2.2 Построение ряда распределения и проверка его на устойчивость

2.3 Расчет характеристик рассеяния (вариации) статистического ряда

2.4 Расчет моментов и характеристик форм распределения

2.5 Группировка по одному признаку и построение групповой таблицы

2.6 Относительные величины

2.7 Индексный анализ

3. Пути повышения уровня жизни населения районов Пермского края

Выводы и предложения

Список использованных источников


Введение

Основная задача социальных обследований – выявить конкретные социально – экономические проблемы народного благосостояния в разрезе отдельных слоев населения, определить остроту каждой из проблем и установить приоритетность их решения.

Статистические показатели уровня жизни населения имеют важнейшее социально-экономическое значение, поскольку отражают итог влияния всех условий и результатов деятельности общества по обеспечению жизни его членов. Задача статистики состоит в изучении системы показателей уровня жизни, их динамики и факторов.

Уровень жизни населения как социально-экономическая категория представляет собой уровень и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах, бытовых и культурных услугах.

Уровень жизни включает: данные об основных показателях денежных доходов, характеризующих объем, состав и основные направления их использования; показатели, отражающие дифференциацию распределения денежных доходов населения (в том числе сферу распространения низких доходов); основные показатели социального обеспечения и социальной помощи; жилищный фонд и жилищные условия населения. Однако объём курсовой работы не позволит полностью раскрыть столь обширные темы, поэтому предлагается рассмотреть:

- доходы населения – как один из важнейших показателей, характеризующих уровень народного благосостояния;

- расходы и потребление населения;

- обеспеченность населения жильем;

- степень развития медицинского обслуживания граждан;

- показатели численности и движения населения;

- социально – экономическое значение статистического изучения образования;

- социально-экономическое значение статистического изучения проблем преступности [2.251].

Объектом исследования данной курсовой работы является Пермский край. Необходимые данные для расчетов взяты за 2003 и 2004 года из различных статистических сборников, теоретические основы – из учебников и учебных пособий. Для исследования предлагается использовать следующие методы: индексный, табличный, метод группировок и др.

Кроме того, эта работа содержит необходимые расчеты и ряд предложений по повышению уровня жизни населения Пермского края, а также здесь проводится анализ тенденций в изменениях уровня жизни населения, который позволяет судить, насколько эффективна социально-экономическая политика Пермского края и в какой степени общество справляется с поставленными задачами.


1. Понятие уровня жизни населения

Различают понятие уровня жизни в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова уровень жизни – это взаимосвязанный комплекс экономических, социальных, культурных, природных и других условий жизни людей. Он характеризуется всей системой социально-экономической статистики. В узком смысле слова уровень жизни населения – это степень удовлетворения личных потребностей людей в условиях существования. Он характеризуется обширной системой показателей, охватывающих ряд разделов: обобщающие показатели; доходы населения; расходы и потребление; сбережения, накопленное имущество и жилье; социальная дифференциация населения; положение малообеспеченных слоев населения.

Кроме того сюда включается блок интегральных и дифференцированных показателей, характеризующих доступность и покупательную способность доходов, неравенство в их распределении, гарантированный государством минимальный уровень обеспеченности, т.е. экономические ресурсы, которыми располагает население в целом и его отдельные социально-экономические группы для реализации своих потребностей.

Другой блок показателей, который занимает ведущее место при анализе уровня жизни, содержит агрегированные и дезагрегированные данные о личном потреблении, и прежде всего об удовлетворении основных физиологических потребностей, т.е. отражает реальные потребительские возможности населения. Демографические показатели, содержащиеся в системе, предназначены для анализа влияния уровня жизни на воспроизводство населения [6.576].

Начнем с показателей численности и движения населения. Следует отличать естественное движение населения от механического.

Механическое движение населения – это изменение численности за счет миграции, т.е. перемещения людей по территории страны, региона, области или через границы территории страны, а естественное связано с рождаемостью и смертностью различных категорий населения.

Для характеристики естественного и механического движения в статистике рассчитывают абсолютные и относительные показатели.

К абсолютным показателям естественного движения населения относят: число родившихся (N), число умерших (M), естественный прирост (убыль) населения – разность между числом родившихся и числом умерших ( ∆ ЕСТ = N – M).

Величины абсолютных показателей естественного движения зависят то общей численности населения, поэтому не могут быть использованы для характеристики различий уровней рождаемости, смертности в межтерриториальных, межстрановых сопоставлениях, а также в динамических сопоставлениях за длительные промежутки времени. Для этих целей используют относительные показатели естественного движения населения, которые рассчитывают делением соответствующих абсолютных показателей на среднегодовую численность населения (S). Относительные показатели приводятся в расчете на 1000 человек, в промилле (‰):

- коэффициент рождаемости: КN=N∙1000/S;

- коэффициент смертности: КM=M∙1000/S;

- коэффициент естественного прироста (убыли) населения: КECT=∆ ЕСТ /S∙1000=(N-M)∙1000/S= КN - КM.

Для характеристики механического движения населения (миграции) используют следующие абсолютные показатели механического движения: число прибывших на данную территорию; число выбывших; миграционный оборот (общее число прибывших и выбывших), разность между числом прибывших и выбывших – сальдо миграции [4.280].

Одним из самых значимых показателей уровня жизни населения являются доходы, т.е. ресурсы в денежном и натуральном выражении, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей, налоговые и другие обязательные и добровольные платежи, сбережения, составляют основу материального благосостояния населения.

Задачами статистики доходов являются количественные характеристики формирования между отдельными группами населения и основных направлений использования. Одна из особенностей показателей доходов населения заключается в том, что они одновременно отражают экономические и социальные процессы и явления.

Что касается домашних хозяйств, то основным показателем их материальной обеспеченности является общий доход, который складывается из доходов различных видов, получаемых членами домашнего хозяйства, и среднедушевой доход, исчисленный как часть общего дохода, приходящаяся в среднем на одного члена домашнего хозяйства, независимо от того, имеет он доход или нет.

Кроме этих показателей в бюджетной статистике рассчитывается также совокупный доход домашних хозяйств, который состоит из заработной платы, пенсий, пособий, доходов от индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельности, процентов, дивидендов, ренты и других доходов от собственности, прочих денежных доходов, а также стоимость продукции личного подсобного хозяйства (включая садоводство и огородничество) и фермерских хозяйств как проданной, так и произведенной для собственного потребления, за вычетом стоимости товаров и услуг, затраченных на ее производство.

Для наглядного отображения изменений реальных масштабов доходов используется также показатель их покупательной способности, который характеризуется количеством товаров (каждого отдельно), которые можно было бы приобрести на сумму среднедушевого располагаемого денежного или совокупного дохода обследуемых домашних хозяйств по средним ценам покупки.

Товарным эквивалентом могут также служить отдельные виды непродовольственных товаров и платных услуг.

В связи с сезонных характером натуральных поступлений из личного подсобного хозяйства, совокупный доход домашних хозяйств рассчитывается, как правило, по итогам года.

Также для определения уровня жизни населения используются показатели статистики расходов населения и потребления материальных благ и услуг.

Денежные расходы населения – это использование доходов населения на покупку товаров и оплату услуг и различного рода платежи и профсоюзные взносы, покупку иностранной валюты, а также прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах. В СНС проводится различие между расходами на конечное потребление и объемом фактического конечного потребления.

Под объемом фактического потребления домашних хозяйств подразумевают реальную величину конечного потребления, которая обеспечивается как за счет реального дохода, так и за счет социальных трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами государственного управления, и некоммерческими организациями, обслуживающими домашние хозяйства.