Смекни!
smekni.com

Понятие и виды ценных бумаг (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение........................................................................................................... 2

Глава 1. Понятие и признаки ценной бумаги

1.1 Возникновение понятия ценная бумага.................................................... 5

1.2 ценные бумаги как объект гражданских прав.......................................... 7

Глава 2. Классификация и виды ценных бумаг

2.1 Классификация ценных бумаг................................................................ 16

2.2 Эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги..................................... 22

2.3 документарные и бездокументарные ценные бумаги............................ 41

Глава 3. Проблемы оборота ценных бумаг

3.1 Проблемы последствий недействительности сделок с ценными бумагами 50

3.2 Обращение взыскания на ценные бумаги.............................................. 57

Заключение.................................................................................................... 71

Библиографический список........................................................................... 76

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях ценные бумаги являются важнейшим атрибутом и механизмом функционирования рыночной экономики. Они служат удобным инструментом в организации и функционировании коммерческих субъектов (акции), являются кредитными (облигации, векселя и др.) И платежными (чеки) средствами, используются в товарном обороте (коносаменты и др.), обеспечивая при этом, в отличие от общих правил гражданского права, упрощенную и оперативную передачу и осуществление прав на материальные и иные блага. Таким образом, ценная бумага представляет собой документ, который выражает связанные с ним имущественные и неимущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником разового или постоянного дохода. С их помощью могут осуществляться создание предприятий, кредитные и расчетные отношения, передача прав на товар, а также другие необходимые в рыночной экономике операции. Распространенность ценных бумаг в хозяйственном обороте обусловлена тем, что, обладая определенной стоимостью, они, наряду с деньгами, служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага.

В последние годы законодательство, касающееся ценных бумаг, одно из наиболее динамично развивающихся.

Наряду с гражданским законодательством, регулирующим полноправные имущественные отношения между различными субъектами и участниками рынка ценных бумаг, принят ряд нормативных актов, направленных на защиту прав и законных интересов акционеров, инвесторов и государства, как собственника и акционера.

Актуальность выбранной темы основывается на особой роли оборота ценных бумаг в развитии хозяйственных отношений и экономики страны в целом. Правовая регламентация оборота ценных бумаг, соответствующая общемировым подходу и уровню способна оказать значительное влияние на активизацию различных отраслей экономики. Вместе с тем, кроме профессиональных участников рынка ценных бумаг, участниками их оборота все чаще становятся физические лица, защита прав и интересов которых является наиболее острой.

В юридической теории и практике в последние годы наиболее остро встают проблемные вопросы защиты прав владельцев ценных бумаг. Процесс оборота ценных бумаг, перехода прав по ним, исполнение обязательств по ценной бумаге, восстановление прав по утраченным ценным бумагам характеризуются некоторыми специфическими особенностями, которые необходимо учитывать при защите своих прав.

Степень научной разработанности. Рынок ценных бумаг, сами ценные бумаги, их различная предназначенность в целевые аспекты требуют постоянного изучения и анализа. В связи с этим, в ходе активного перехода российской экономики к рыночным структурам, прежде всего к формированию новых видов собственности, в частности акционерной, в последние годы появились работы, посвященные ценным бумагам и рынку ценных бумаг. Это, прежде всего работы таких автором как агарков м.м., алексеев а.а., арканников м.в., белов в.а., брагинский м.и., валеев м.м., викут м.а., витрянский в.в., гудков ф.а., долгаев с.е., егоров н.д., исаенкова о.в. карабанова к.и., кашанина т.в., крашенинников е.л., мурзин д.в., нерсесов н.о., новоселова л.а., савиков а.в., скловский к.и., степанов д.и., тарасов т.и., трусова о.а., харин а.н., шевченко г.н., шевченко а.с., шершеневич г.ф., юлдашбаева л.р., яковлев в.и., и другие.

Цель данного дипломного исследования - выяснение сущности и содержания ценных бумаг в российском гражданском праве, рассмотрение возникающих при этом проблем.

Исходя из цели, выделим следующие основные задачи:

· Рассмотрение развития понятия ценных бумаг;

· Гражданско-правовая характеристика ценных бумаг;

· Рассмотрение классификаций и отдельных видов ценных бумаг;

· Выявление проблем правоприменительной практики;

· Внесение предложений о возможных изменениях существующего законодательства.

Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения возникающие в области обращение различных ценных бумаг.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, который составляют:

· Законодательство о ценных бумагах;

· Практика применения норм, регламентирующих обращение ценных бумаг;

· Тенденции совершенствования законодательства о ценных бумагах.

Методы исследования. В работе использованы следующие методы исследования: изучение теоретического материала, комплексный анализ научных трудов и юридической практики, осмысление полученных данных и обобщение, формулирование конкретных выводов.

Структура работы состоит из введения трех глав включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Понятие и признаки ценной бумаги

1.1 Возникновение понятия ценная бумага

Понятие "ценная бумага" имеет совсем юный возраст. Выражение "ценная бумага" как таковое появилось чуть больше ста лет назад, а более или менее сформировавшаяся система представлений о явлениях, которые им обозначаются, появилась еще позже. В частности, такое положение вещей со всей очевидностью следует из известной монографии м.м. агаркова "учение о ценных бумагах", которая была издана в 1927 г. Например, м.м. агарков о действовавшем тогда законодательстве пишет, что термин "ценные бумаги" еще не получил определенного значения, при этом "в советском законодательстве он часто обозначает бумаги, составляющие предмет массовой эмиссии государства или хозяйственных предприятий (облигации, акции)"[1]. Далее м.м. агарков говорит, что в отличие от законодательства юридическая теория к тому времени термин "ценная бумага" употребляет уже как вполне сложившийся: он используется "для обозначения документов, предъявление которых необходимо для осуществления выраженных в них прав"[2].

Изложенное м.м. агарковым положение вещей становится вполне объяснимым, если учесть существовавший тогда уровень разработанности вопроса о ценных бумагах в мире вообще. Понятие ценная бумага впервые появилось в германии, когда thol в своей работе, изданной в 1875 г., назвал ценной бумагой всякий документ имущественно-правового содержания. Затем (через 7 лет) была опубликована работа brunner'а, в которой уже было предложено определение понятия ценной бумаги: ценная бумага - это документ, по предъявлении которого должно быть произведено исполнение закрепленного в нем частного права. Это определение хотя в процессе последующей разработки и подвергалось уточнению, но не менялось по существу.

Германский взгляд на ценную бумагу впоследствии был воспринят в швейцарии, италии и россии[3].

Во франции те документы, которые в германском праве называют ценными бумагами, по большей части охватываются двумя терминами: valeurs mobilieres и effets de commerce[4]. Первым обозначается совокупность бумаг, составляющих предмет массовых эмиссий и могущих обращаться на фондовой бирже при содействии фондовых маклеров (например, французская рента, облигации, выпускаемые юридическими лицами публичного и частного права, и акции)[5]. Effets de commerce предназначены, главным образом, для производства расчетов по торговым операциям (например, вексель, чек). Valeurs mobilieres и effets de commerce имеют различный рынок: в первом случае - это так называемый рынок капитала, во втором - денежный рынок.

Английское и американское право не знает понятия ценной бумаги, однако обобщенное понятие для некоторых ценных бумаг все-таки им известно. Таким понятием является оборотный документ, к которому относятся простой и переводной векселя, а также чек. Г. Ласк пишет, что оборотный документ - это простой договор о денежном платеже, составленный так, чтобы удовлетворять определенным формальным требованиям; договоры, которые неизменно заключают деловые люди в ходе повседневного ведения их дел, излагаются сжато и стороны имеют в виду, что торговые обыкновения помогут уяснить значение лаконично изложенных условий и восполнить пробелы[6].

Возвращаясь к ценным бумагам, нужно отметить, что англо-американское право, по крайней мере, в части, касающейся ценных бумаг, находится чуть ближе к договорному праву: отношения по поводу ценных бумаг рассматриваются через призму основных начал и принципов этого правового института. Современное договорное право нельзя себе представить без принципа свободы договора, который естественным образом воспроизводится в нормах о ценных бумагах. Как следствие, участники отношений по поводу ценных бумаг обладают большей свободой в определении содержания своего правового взаимодействия.