Смекни!
smekni.com

Предпринимательский риск (стр. 1 из 5)

Министерство транспорта РФ

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Институт интегрированных форм обучения

Кафедра «Экономика транспорта»

Контрольная работа

По дисциплине: Организация предпринимательской деятельности

Тема: Предпринимательский риск

Выполнил:

Студент 6 курса

Шифр: К04-Э-369

Сорокин Сергей Сергеевич

Проверил:

Хабаровск

2010


План

1. Сущность предпринимательского риска

2. Классификация предпринимательских рисков

3. Факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска

4. Управление предпринимательскими рисками

Список использованной литературы


1. Сущность предпринимательского риска

Многие решения при осуществлении деятельности индивидуальных предпринимателей часто приходится принимать в условиях неопределенности, когда следует выбирать одно решение из нескольких возможных вариантов, конечный результат реализации которых сложно предсказать (рассчитать, как говорится, на все сто процентов). Риски присущи любой сфере человеческой деятельности, что связано со множеством условий и факторов, влияющих на положительный или отрицательный исход принимаемых индивидами решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намечаемых результатов чаще стал проявляться при господстве товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.

Как показывает практика, существуют объективные (не зависящие от предпринимателя) и субъективные причины и факторы, влияющие на появление рисков при осуществлении предпринимательской деятельности. Заранее нельзя просчитать влияние всех факторов на конечные результаты предприятий, а в процессе реализации намеченной деятельности многие факторы могут непредсказуемо изменяться. Поэтому предприятие может нести потери на всех стадиях жизненного цикла организации, на всех этапах воспроизводственного процесса.

В учениях классиков экономической теории особо подчеркивается мысль, что предпринимательство — это рисковая деятельность. Кстати, это положение зафиксировано в ГК РФ, в котором установлено, что предприниматели осуществляют деятельность на свой риск, а одна из статей ГК РФ посвящена проблеме страхования предпринимательского риска. А. Смит в своем труде «Исследования о природе и причинах богатства народов» писал, что достижение даже обычной нормы прибыли всегда связано с риском. Известно, что получение прибыли предпринимателю не гарантировано вознаграждением за затраченное им время, ибо результатом деятельности могут оказаться как прибыль, так и убытки [3, стр. 322].

Возникновение предпринимательского риска имеет объективную основу — неопределенность влияния внешней среды по отношению к предприятию. Внешняя среда включает в себя объективные экономические, социальные, политические и другие условия, в рамках которых предприятие осуществляет свою деятельность и к изменению которых оно вынуждено приспосабливаться. Неопределенность ситуации для предпринимателя определена тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Сказывается также и отсутствие четкости в определении целей, критериев и показателей их оценки (сдвиги в общественных потребностях и потребительском спросе, появление технических и технологических новшеств, изменение конъюнктуры рынка, непредсказуемые природные явления). Предпринимательская деятельность сопряжена с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса — предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.

Без правильного понимания сущности риска невозможно дать рекомендации по его анализу и учету в предпринимательской деятельности. Понятие риска используется в ряде наук. Право рассматривает риск в связи с нарушением правовых норм деятельности. Теория катастроф применяет данный термин для описания аварий и стихийных бедствий. В последнее время исследования по анализу риска можно найти в литературе по психологии, медицине, философии, в каждом из них изучение риска основывается на предмете исследования данной науки и, естественно, опирается на собственные подходы и методы. Предпринимательский риск в большей степени связан с понятием неопределенности осуществления предпринимательской деятельности за определенный период времени, выражающийся в недостижении намеченных конечных результатов (получения прибыли, доходов), в возникновении непредвиденных затрат всех факторов производства (ресурсов) сверх заранее планируемых для достижения поставленной цели. Можно ли считать наступление риска и его последствий только объективной закономерностью развития предпринимательства вообще, а отдельных видов предпринимательской деятельности в частности? Видимо, нельзя, так как на возникновение предпринимательского риска и его последствий (как негативных, так и позитивных) оказывает влияние множество факторов, причин, условий осуществления предпринимательской деятельности, зависящих от самих предпринимателей.

Американский ученый П. Друкер считает, что теоретически предпринимательство — наименее, а не наиболее рискованное направление в экономической политике. В то же время он подчеркивает, что деятельность длительное время успешно работающих компаний не застрахована от каких-либо неприятностей, неожиданностей и случайностей. Друкер пишет, что предпринимательство может оказаться рискованным потому, что очень многие так называемые предприниматели не обладают достаточной компетентностью. У них отсутствует методология, и они не в ладах с элементарными, хорошо известными правилами. Друкер выделяет один из возможных факторов возникновения риска — некомпетентность предпринимателей, отсутствие опыта и (или) знаний для осуществления бизнеса в той или иной сфере экономики.

Предпринимательский риск является объективной категорией, так как возникает под воздействием непредвиденных заранее факторов, в то же время на его появление влияет практическая деятельность самого предпринимателя. Предпринимательский риск можно понимать как экономическую категорию, количественно (да и качественно) выражающуюся в определенном исходе намеченного к осуществлению бизнеса, отражающую степень неуспеха (или успеха) деятельности предпринимателя (фирмы) по сравнению с заранее планируемыми результатами [3, стр324].

Сначала сформулируем и уточним терминологическую базу теории предпринимательского риска. Это необходимо вследствие того, что используемые в быту в даже в бизнесе и менеджменте понятия, относящиеся к рисковому предпринимательству, весьма часто расплывчаты и нечетки.

Прежде всего определим исходное, базисное понятие “риск”, имея в виду, что это угроза, опасность возникновения ущерба в самом широком смысле слова.

Под предпринимательским будем понимать риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными, и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов. [1, стр143]

В рассматриваемых видах деятельности приходится иметь дела с использованием и обращением материальных, трудовых, финансовых, информационных (интеллектуальных) ресурсов, так что риск связан с угрозой полной или частичной потери этих ресурсов.

В итоге предпринимательский риск характеризуется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности.

Предпринимательский риск – это возможная, вероятностная потеря ресурсов в процессе деятельности предпринимателя и следовательно, не достижение ранее намеченных конечных результатов (прибыли, дохода) [3, стр324]

Иначе говоря, риск есть угроза того, что предприниматель понесет потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получит доходы ниже тех, на которые он рассчитывал.

Подчеркну еще раз: при установлении предпринимательского риска надо различать понятия “расход”, “убытки”, “потери”. Любая предпринимательская деятельность неизбежно связана с расходами, тогда как убытки имеют место при неблагоприятном стечении обстоятельств, просчетах и представляют дополнительные расходы сверх намеченных.

Сказанное выше характеризует категорию “риск” с качественной стороны, но создает основу для перевода понятия “предпринимательский риск” в количественное. Действительно, если риск - это опасность потери ресурсов или дохода, то существует его количественная мера, определяемая абсолютным или относительным уровнем потерь.

В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении, если только ущерб поддается такому измерению.

В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде которой наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предпринимателя, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль) от предпринимательства.

Применительно к предприятию в качестве базы для определения относительной величины риска целесообразно брать стоимость основных фондов и оборотных средств предприятия или намеченные суммарные затраты на данный вид предпринимательской деятельности, имея в виду как текущие затраты, так и капиталовложения, или расчетный доход (прибыль).