Смекни!
smekni.com

Предпринимательский риск на потребительском рынке г. Черемхово (стр. 1 из 5)

Министерство Энергетики РФ

Черемховский горнотехнический колледж

Курсовая работа

на тему:

«Предпринимательский риск на потребительском рынке г. Черемхово»

2008


Содержание

Введение

1. Хозяйственный риск

2. Виды потерь

3. Факторы риска

3.1 Объективная закономерность фактора

3.2 Зоны риска

3.3 Методы оценки риска

4. Системы управления экономическим риском

4.1 Подходы по снижению степени риска

5. Методика практического анализа видов риска

Заключение

Использованная литература


Введение

Решение вопроса о целесообразности создания рыночного механизма и развития кооперации должно осуществляться не на базе идеологических догм и призывов, а на основе реальных условий введения и использования рыночных отношений ради вывода страны из экономического кризиса.

Будущее рынка, которое сегодня является неопределенным, во многом зависит, прежде всего, от продуманности, обоснованности общей стратегии их развития, согласованности действий различных уровней управления, содержания внедряемых в практику экономических, правовых, политических, организационных мер, уменьшающих отрицательные последствия риска, компенсирующих возможные издержки. К этим мерам относится умелое использование законов товарного и коммерческого рынков капиталов, труда и средств производства, налоговая политика, исключающая чрезмерные доходы и уменьшающая возможности материально-финансовых злоупотреблений.

Большинство руководителей на государственных предприятиях в нашей стране предпочитают осторожные подходы, стараются избежать риска. Они, как правило, не знают конкретных способов определения вероятности наступления событий, методик измерения и оценок риска, не умеют выявлять сопутствующие рискованной деятельности последствия.

Что же представляет собой экономический риск? Объясняется, в частности, сложностью и многогранностью данного феномена, использованием его для обозначения разных экономических явлений, едва ли не полным игнорированием риска хозяйственным советским законодательством, неразработанностью мер, стимулирующих применение риска в реальной хозяйственной практике и управленческой деятельности.

В связи с этим тема курсовой работы очень актуальна, имеет практическую значимость.

Перед ее автором стоят следующие задачи:

1. Дать характеристику хозяйственному риску.

2. Рассмотреть виды потерь, факторы риска (его объективную закономерность, показатели и методы оценки риска).

3. Описать систему управления экономическим риском (рассмотреть подходы по снижению степени риска, охарактеризовать зоны риска).

4. Представить разработки методик практического анализа различных видов рисков.


1. ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ РИСК

В массовом сознании, да и в ряде научных публикаций преобладают два противоположных взгляда на сущность риска. С одной стороны, риск представляется в виде возможной неудачи, опасности, материальных или других потерь, которые могут наступить в результате претворения в жизнь выбранного решения, с другой – риск отожествляется с предполагаемой удачей, благоприятным исходом.

А.И. Пригожин считает, что «риск есть затрата усилий, средств при неопределенном соотношении выигрыша и потерь, шанса на удачу и краха». Все это отражает существенные черты риска.

Об экономическом риске, в частности, можно говорить применительно к процессам принятия решения в условиях неопределенности. Риск предстает в виде совокупности вероятных экономических, политических, нравственных и других положительных и неблагоприятных последствий, которые могут наступить при реализации выбранных решений.

Кроме того, риск является атрибутом, то есть неотъемлемым свойством, новаторской, инновационной экономической деятельности. Для того, чтобы охарактеризовать его в этом качестве, автор рассматривает такое понятие как «ситуация рынка». Сказанное позволяет определить экономический риск как деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которого имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результата, неудачи и отклонения от цели, содержащиеся в выбираемых альтернативах.

Риск – это опасность неудачи, непредвиденных потерь в условиях неопределенности экономической ситуации. В директивно-плановой, командно-административной экономике экономическая обстановка формируется сверху в приказном порядке в виде набора правил и норм. Жестокая система централизованных установок и предписаний сковывала инициативу, подавляла предприимчивость, но позволяла действовать в детерминированных, заданных заранее условиях.

Движение к рынку есть, прежде всего, дорога к экономической свободе. Исчезает действие директивных планов, принудительное распределение ресурсов, фиксированных цен. Это создает свободу для выбора решений, повышения прибыли одних и ущерба других. Переход к рынку означает попадание в зону хозяйственного риска. Задача предпринимателя – не заходить за допустимые пределы риска, не избегать риска, а предвидеть его, стремиться снизить до возможно низкого уровня.

В переходном периоде, отмеченном неудачными шагами, затяжными неэффективными программами и способами осуществления перехода к рынку, перед многими предприятиями встает проблема выживания в условиях нарастающего кризиса. Придется искать нетрадиционные виды предпринимательской деятельности, проводить непривычные операции, что еще более повышает степень риска.

К тому же предпринимательский риск усугубляется следующими обстоятельствами: - нечеткостью и непрерывной изменчивостью законодательных и нормативных актов, регулирующих экономическую деятельность;

- необязательностью и безответственностью хозяйствующих субъектов всех видов и уровней;

- разрывом экономических связей между бывшими республиками и регионами, неустойчивой политической обстановкой.

В экономической науке и практике хозяйствования отсутствуют теоретические положения о хозяйственном риске, плохо разработаны методы оценки риска применительно к производственным ситуациям и видам деятельности, отсутствуют рекомендации о методах уменьшения и предотвращения риска. Теория предпринимательского риска слаба и в странах с развитой рыночной экономикой. Но там имеется огромный опыт рискового предпринимательства.

Существует количественная мера риска, определяемая абсолютным или относительным уровнем потерь.

В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь в материально-вещественном или стоимостном измерении, если ущерб поддается такому измерению. В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, за которую принимается либо имущественное состояние предпринимателя, либо общие затраты, либо ожидаемый доход.

Понимание сущности экономического риска связано с выяснением функций, которые он выполняет при осуществлении хозяйственной деятельности в условиях неопределенности. К числу таких функций относятся регулятивная и защитная функции.

Регулятивная функция имеет противоречивый характер и может выступать в двух формах – конструктивной и деструктивной. Конструктивность проявляется в том, что риск при осуществлении экономических задач играет роль своеобразного катализатора, ибо ему присущи активность, устремленность в будущее, поиск новаторских решений. Особенно наглядно это проявляется на примере так называемого венчурного капитала и деятельности инновационных банков.

Деструктивный характер регулятивной функции проявляется в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к волюнтаризму, авантюризму. В этом случае риск выступает в качестве дестабилизирующего фактора и представляет собой сомнительное предприятие.

Защитная функция риска имеет также два аспекта: историко-генетический и социально-правовой. В первом случае речь идет о том, что уже на ранних этапах развития цивилизации люди стихийно искали средства и формы защиты от возможных нежелательных последствий.

В настоящее время такая предусмотрительность проявляется в форме создания и функционирования фондов риска, которые способствуют стабилизации экономической, хозяйственной и производственной деятельности.

Суть социально-правового аспекта защитной функции состоит в обеспечении права новатора на риск. Инициативным, предприимчивым людям нужна защита, правовые, политические и экономические гарантии, исключающие в случае неудачи наказание работника, пошедшего на этот риск.

Дальнейшая характеристика сущности и функций экономического риска связана с анализом его разновидностей. Один из возможных критериев выделения разновидностей риска сопряжен с уровнем решения управленческих, экономических и производственных программ, осуществляемых на различных уровнях народного хозяйства. В этой связи автор выделяет народнохозяйственный и локальный риск.

1. Первый связан с разработкой и реализацией стратегических задач. Его субъектами являются учреждения, представляющие высшие органы государственной и партийной власти.

2. Риск на промежуточных уровнях управления и хозяйствования – сопряжена с осуществлением частных, более конкретных задач и имеет свою специфику на уровне отраслевом, межотраслевом, региональном, на предприятии или его структурных подразделениях.

Народнохозяйственный риск возникает при формировании стратегии развития экономики, основной концепции экономических преобразований, выборе и осуществлении альтернатив, обеспечивающих создание соответствующей структуры экономики. Один из аспектов такого риска связан с установлением приоритетов в их иерархии в социально-экономическом развитии страны. Ошибки в определении приоритетных целей развития народного хозяйства в его стратегических и тактических задачах оборачиваются широким спектром отрицательных последствий, торможением научно-технического прогресса, уменьшением восприимчивости общественного производства к нововведениям.