Смекни!
smekni.com

Предприятие в условиях перехода к рыночным отношениям (стр. 4 из 9)

ЗАО "Ялина" представляет собой сеть ремонтных мастерских объединенных под началом головного предприятия, поэтому все подразделения инфраструктуры соединены в "отдел развития и содержания сети, технического обслуживания и перевооружения производства".

Главной задачей ремонтного хозяйства является обеспечение наиболее эффективного использования активной части основных фондов предприятия - машин и оборудования. Посредством ремонта устраняются последствия физического износа, возвращаются утраченные в ходе эксплуатации параметры, а модернизация компенсирует моральный износ оборудования. В этих условиях эффективная организация проведения ремонтов не только обеспечивает работоспособность оборудования, но и существенно влияет на результаты производственной деятельности предприятия.

На ЗАО "Ялина" ремонтное хозяйство организовано централизованным методом: ремонт всех видов и некоторые работы по техническому обслуживанию производятся силами ремонтно-механического цеха, который возглавляет главный механик. Рабочие данного цеха обслуживают как головное предприятие, так и все входящие в состав ЗАО ремонтные мастерские и ателье. Также на предприятии обязательно проводятся осмотры (технические обслуживания). Эти виды работ выполняются основными производственными рабочими, которые должны вести наблюдение за работой оборудования в течение смены. Они должны выполнять операции по уходу, уборке отходов, ежедневной смазке оборудования.

Энергохозяйство обеспечивает производство на данном предприятии различными видами энергии и энергоносителей, осуществляет монтаж, эксплуатацию и ремонт энергооборудования в производственных цехах и подразделениях предприятия. Возглавляет данное подразделение инфраструктуры предприятия главный энергетик. Наибольший вес в энергопотреблении занимает электрическая энергия. Электроснабжение предприятия осуществляется от районных энергетических сетей. Теплоносители - пар и горячая вода - поступают от тепловых сетей территориальных энергосистем. Воздухоснабжение предприятия осуществляется децентрализовано, т.е. при помощи компрессорных установок. На предприятии применяется жидкое топливо: в зависимости от двигателя внутреннего сгорания используются дизтопливо и бензин. Также как и ремонтное хозяйство данного предприятия, энергохозяйство обслуживает все входящие в него мастерские и ателье.

Транспортно-складское хозяйство на предприятии возглавляет начальник хозяйственного отдела. На данном предприятии используется два вида транспорта: внешний и внутренний. Внешний транспорт предназначен для доставки грузов на предприятие и вывоза из него готовой продукции и отходов. Внутренний транспорт предназначен для перевозки грузов между цехами и складами.

На территории предприятия размещено два склада, которые выполняют следующие функции:

1) приемку материальных ценностей с их количественной и качественной проверкой, включая проверку тары и упаковки, учет и оформление документов, создание необходимых условий для хранения грузов;

2) подготовку и выпуск материальных средств в производство и отправку за пределы предприятия;

3) подготовку складских помещений и площадей;

4) приемку готовой продукции по количеству и ассортименту с оформление документов, размещение ее на складах и обеспечение сохранности;

5) отпуск готовой продукции потребителям по номенклатуре, ассортименту, количеству и качеству с оформление соответствующей документации.

На предприятии создан отдел маркетинга, снабжения и сбыта. Предприятие проводит активную политику в области налаживания и закрепления хозяйственных связей. ЗАО "Ялина" является постоянным участником специализированных выставок, таких как: "Мосшуз", "Беллегпром" и друг.

Проводя собственную маркетинговую стратегию, путём рекламирования через российские специализированные издания, предприятие вышло непосредственно на специализированные фирмы, эта политика позволила партнерам ЗАО "Ялина" снизить цену продажи обуви конечным потребителям и значительно увеличить объемы продаж.

Продукция и услуги предприятия рекламируются также и на отечественном рынке, посредством размещения рекламных роликов на FM - радиостанциях и размещения рекламных объявлений в прессе.

3. Планирование

Функция планирования является центральной в системе функций управления предприятия.

Основной деятельность по планированию на ЗАО "Ялина" занимается планово-экономический отдел, в состав которого входят начальник ПЭО (главный экономист), 2 экономиста и ревизор. Должностные инструкции работников ПЭО приведены в приложении 2.

Основными функциями, которые выполняет ПЭО, являются следующие функции:

выполнение работы по осуществлению экономической деятельности организации;

разработка предложений, направленных на повышение эффективности и рентабельности производства, конкурентоспособности продукции, повышение производительности труда и т.д. на основе осуществления экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия;

участие в проведении маркетинговых исследований;

формирование, ведение и хранение базы данных экономической информации;

разработка прейскуранта по ремонту и пошиву обуви;

разработка розничного прейскуранта цен;

подготовка периодической отчетности по (1-труд, 4-труд, 1-услуи, 1-п и т.д.) в установленном порядке;

проверка соблюдения дисциплины цен в структурных подразделениях;

проведение хронометражей и составление фотографий рабочего времени при разработке и внедрении новых видов ремонта и моделей обуви.

На мой взгляд, главной ошибкой в организации планирования на ЗАО "Ялина" является то, что оно не занимается стратегическим планированием, не разрабатывает планы на долгосрочный период, не разрабатывает бизнес-планы. Стратегическое планирование является инструментом, с помощью которого формируется система целей функционирования предприятия, и объединяются усилия всего коллектива по ее достижению. Его важнейшая задача - обеспечить нововведения, необходимые для жизнедеятельности предприятия. Как процесс, стратегическое планирование включает четыре вида деятельности (функции стратегической планирования): распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, координация и регулирование хозяйственных процессов, организационные изменения.

На предприятии разрабатывается тактический план на 1 год. Он включает разделы: план производства и реализации продукции, план материально-технического обеспечения производства, план по персоналу и оплате труда, план по издержкам производства, прибыли и рентабельности, план социального развития коллектива. Он разрабатывается путем анализа результатов прошлого года умноженного на индекс изменения цен и умноженного на темп роста по городу Минску (составляет 107%). Разработка тактического плана должна осуществляться на основе прогрессивных, технически и экономически обоснованных норм и нормативов расхода сырья, материалов, топлива, тепловой и электрической энергии, норм затрат живого труда, нормативов использования средств труда и организации производственных процессов. При планировании на ЗАО "Ялина" применяются сборники по нормам времени и нормам расхода материалов ГО "Белбыт".

На предприятии составляются годовые планы экономического и социально развития предприятия.

План социального и экономического развития ЗАО "Ялина" на 2004 год.

В 2004 году ЗАО "Ялина" планирует довести объем реализации работ, услуг и продукции до 4361,2 млн. руб., что составит 107,0% к уровню 2003 года при уровне инфляции 26%. Темп роста платных и бытовых услуг планируется на уровне 107,0%, в том числе по бытовым услугам населению-105,0%.

Для обеспечения устойчивой и бесперебойной работы ЗАО "Ялина", увеличения темпов роста платных и бытовых населению, наибольшего удовлетворения потребности населения по ремонту и индивидуальному пошиву обуви в 2004 году планируется:

1. Увеличение объема реализации РУП.

В 2004 году в целях расширения рынков сбыта и поиска новых заказчиков и потребителей производимой продукции ЗАО "Ялина" планирует принимать активное участие в республиканских и международных отраслевых выставках. Совместно с российскими и белорусскими рекламными агентствами будет разработана и приведена рекламная кампания в специализированных печатных и Интернет изданиях, целью которой будет создание узнаваемого товарного знака и привлечение новых потребителей. Данные мероприятия станут продолжением начатой в 2002-2003 годах работы по продвижению производимой спецобуви на российский рынок и позволяет увеличить объемы реализуемой продукции и полностью загрузить производственные мощности и как результат добиться снижения себестоимости продукции и повысить рентабельность производства по пошиву обуви.

В тоже время планируется развивать смежные виды деятельности. Так, в 2004 году планируется открытие торговых точек по адресу ул. Кульман, 5 и ул. Московская, 20.

2. Увеличение объема бытовых услуг.

Для увеличения объема бытовых услуг, во-первых, планируется расширить сеть подразделений по ремонту обуви, для чего данный вопрос будет проработан администрациями всех районов г. Минска, руководителями предприятий и организаций; во-вторых, разработать и внедрить новые виды и формы обслуживания, а также усовершенствовать рекламное информирование населения об оказываемых услугах. В производстве пошива и ремонта обуви будут внедрены технологии с применением новых отделочных материалов, новых материалов для верха обуви, подкладки, промежуточных деталей, фурнитуры и других комплектующих изделий.

3. Качество продукции.

В 2004 году будет продолжена практика проведения комплексных проверок подразделений по соблюдению трудовой, исполнительной, финансовой технологической дисциплины, качества выполнения работ, услуг и обслуживания. Также продолжится постоянный контроль над выполнением действующей нормативной документации при выполнении работ, оказании услуг с обязательным соблюдением технологической дисциплины. В НЦ ТООТ будут проводиться физико-механические испытания обуви по показателям качества. Остаются актуальными вопросы: проведения дней качества по вопросам повышения качества продукции и оказываемых услуг, культуры обслуживания, анализа работы с письмами, заявлениями; проведения технической учебы с рабочими производства, пошива и ремонта обуви по соблюдению требований нормативной документации, технологической дисциплины при выполнении работ, оказании услуг. Также останутся в практике проведения Художественно-технических Советов. Предполагается начать подготовку к переходу на систему качества в соответствии с международными стандартами качества ISO-9000. Для чего будет организована работа по подготовке нормативной документации, разработке норм и положений, а также разработке детального плана перехода на данную систему в 2004-2005 гг.