Смекни!
smekni.com

Прибыль и ее распределение. Расчет тарифов (стр. 6 из 8)

Рассчитывается средний размер сбытовой наценки (в %) к стоимости материалов, отпускаемых линейным предприятием для эксплуатации и капитального ремонта:

Таблица 7

Транспортно-заготовительные расходы, возмещаемые складом по обязательным наценкам и торговым скидкам в соответствии с планом снабжения

Задача 6

Составить расчет тарифа 1 кВтч электроэнергии, отпускаемой дистанцией электроснабжения.

Определить невозмещенную часть затрат по отпуску электроэнергии по льготным тарифам. Исходные данные приведены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели для расчета тарифа 1 кВтч электроэнергии, отпускаемой дистанцией электроснабжения (кроме тяги поездов)

Решение:

Железнодорожный транспорт является крупным потребителем электроэнергии. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения на железных дорогах созданы дистанции электроснабжения (ЭЧ). Они получают электроэнергию от энергосистем, часть ее перерабатывают на трансформаторах и затем реализуют потребителям. В зависимости от характера потребителей отпуск электроэнергии производится по установленным твердым тарифам (прейскуранту), плановой себестоимости и среднеотделенческой цене (тарифу). По твердым с 1 января 1982 г. электроэнергия отпускается: населению на бытовые нужды по 4 коп. за 1 кВтч; сельскохозяйственным потребителям на производственные нужды по 1 коп. за 1 кВтч; предприятиям торговли и общественного питания по 2 коп. за 1 кВтч; школам, детским и лечебным учреждениям по коп. за 1 кВтч. Предприятиям перевозочной деятельности своей дороги электроэнергия отпускается по плановой себестоимости, сторонним организациям – по среднеотделенческой цене (тарифу). Среднеотделенческая цена складывается из расходов на оплату электроэнергии, получаемую от энергосистем, расходов собственно ЭЧ по переработке и отпуску электроэнергии, содержанию и обслуживанию электрических сетей и прибыли. Прибыль, включаемая в цену (тариф) на продукцию, работы и услуги по подсобно-вспомогательной деятельности предприятий, определяется исходя из рентабельности к полной себестоимости в размере, предусмотренном планом по основной продукции, но не ниже 10% и не выше 20%. Отпуск и реализация электроэнергии части потребителей производится по установленным твердым тарифам, которые по своей величине ниже себестоимости. В этих случаях невозмещенная часть расходов отражается на финансовых результатах подсобно-вспомогательной деятельности железных дорог. Такой порядок введен в 1986 году. Невозмещенная часть расходов определяется путем умножения разницы между средней ценой 1 кВтч электроэнергии, отпускаемой по твердым тарифам (прейскуранту), и средней плановой себестоимости 1 кВтч электроэнергии ЭЧ на количество реализуемой электроэнергии в кВтч по твердым тарифам.

Расчеты выполнить в нижеприведенных таблицах 9 и 10.

Расчет тарифа 1 кВтч электроэнергии, отпускаемой дистанцией электроснабжения

Таблица 9

Сводная ведомость потребления электроэнергии (кроме тяги поездов) и затрат дистанции электроснабжения (без затрат на тягу поездов)