Смекни!
smekni.com

Прибыль и ее распределение. Расчет тарифов (стр. 1 из 8)

Содержание

1. Прибыль как экономическая категория. Понятие прибыли. Прибыль и ее использование предприятием. Распределение прибыли. 2

2. Основные недостатки действующих железнодорожных тарифов и основное направление совершенствования тарифов. Расчет тарифов с учетом основных направлений совершенствования тарифов. 7

3. Принципы взаимоотношения субъектов строительного рынка. Состав цен на строительную продукцию. 10

Задача 1. 17

Задача 2. 19

Задача 3. 21

Задача 4. 22

Задача 5. 26

Задача 6. 28

Задача 7. 31

Список литературы.. 38

1. Прибыль как экономическая категория. Понятие прибыли. Прибыль и ее использование предприятием. Распределение прибыли.

Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных показателей и рычагов управления экономикой. Она является мерилом оценки деятельности предприятия, источником его развития, самофинансирования, материального поощрения труда работников. Таким образом, прибыль - это основной многозначный оценочный показатель результатов работы предприятия в условиях становления и развития рыночного механизма хозяйствования.

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства и другой предпринимательской деятельности. В процессе кругооборота фондов часто стоимость продукции обособляется в форме себестоимости и чистого дохода. Себестоимость общественного продукта показывает всю совокупность затрат живого и овеществленного труда и находит выражение в стоимости продукции. Себестоимость выражает сумму расходов на производство продукции и ее реализацию, т.е. показывает, во что обходится предприятию производство и реализация продукции.

Чистый доход - это специфическая форма, которую принимает продукт для общества в условиях существования товарно-денежных отношений. Но иногда чистый доход и продукт для общества, создаваемый в конкретной отрасли или на предприятии, количественно могут не совпадать. Это связано с отклонением цен от стоимости. Чистый доход общества создается работниками материального производства. Он воплощает в себе прибавочный труд, отдаваемый трудящимся для удовлетворения общественных потребностей, но также воплощает в себе часть необходимого труда, заключенного в общественных фондах потребления. На уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли.[1]

Прибыль предприятия есть результат его работы, который в стоимостной форме характеризует экономический уровень его хозяйствования. Прибылью называют ту часть чистого дохода общества, которая создается и реализуется на данном предприятии, непосредственно зависит от его производственной деятельности. Прибыль предприятия предназначается как на его нужды, так и поступает государству для общенародных целей. Прибыль предприятия используется на увеличение его оборотных средств, финансирование капитальных вложений, на улучшение материального и культурного уровня работников.

Прибыль предприятий торговли и сферы услуг - это часть чистого дохода общества, создаваемая в материальном производстве и трудом работников этих предприятий, связанным с продолжением процесса производства в сфере обращения.

Различают несколько понятий прибыли: прибыль от реализации, балансовая и чистая прибыль.

Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия. Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом:

- прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

- прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

- величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

- прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь, направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части — на потребление.

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, т. е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и некоторые внебюджетные фонды.

Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы. Распределение чистой прибыли — одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия.

Прибыль предприятия распределяется по различным направлениям. Пропорции распределения прибыли определяются экономическими нормативами, установленными государством или предприятием. Законодательно определяют нормативы платежей в бюджет, во внебюджетные фонды. Часть нормативов определяют сами предприятия. Государство через порядок предоставления налоговых льгот стимулируют направление прибыли на капитальное вложение производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений специальной сферы и др. Законодательно ограничивается размер резервного фонда предприятий, регулируется порядок формирования резерва по сомнительным долгам.[2]

Фонд развития производства предназначается на возмещение расходов, связанных с научно-исследовательскими, проектными, конструкторскими и технологическими работами, разработкой и освоением новых видов продукции и технологических процессов, совершенствованием технологии и организации производства, модернизацией оборудования, техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением предприятия и др. Взносы предприятий из прибыли в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала других предприятий, средства, перечисленные союзам, ассоциациям, концернам, в состав которого входит предприятие, также считают использованием прибыли на развитие.

Фонд социального развития образуется для накопления и расходования средств по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия, строительству объектов непроизводственного назначения, организации и развитию подсобного сельского хозяйства, приведению оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и т.п.

Из фонда материального поощрения выплачиваются единовременные поощрения за выполнение особо важных производственных заданий, премии за создание, освоение и внедрение новой техники, материальная помощь работникам, единовременные пособия ветеранам труда, уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, компенсации удорожания стоимости питания в связи с повышением цен и др.

Остаток прибыли, не использованный на увеличение имущества и нераспределенная прибыль прошлых лет свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия.

Использование прибыли обуславливается организационно-правовой формой предприятий. Так, полное товарищество не является юридическим лицом и поэтому не уплачивает налог на прибыль.

В смешанном товариществе налог на прибыль вносится в бюджет в соответствии с порядком, установленным для юридических лиц Часть прибыли направляется вкладчикам в доле, соответствующей их вкладам в капитал товарищества, на развитие предприятия и другие цели. Остаток прибыли распределяется между действительными членами.

Прибыль товарищества с ограниченной ответственностью облагается налогом и распределяется в порядке, установленном для юридических лиц По результатам работы за год каждому участнику выплачивается доля прибыли, соответствующая его вкладу в уставный капитал, после внесения в бюджет налогов и других обязательных платежей и взносов, оставшаяся часть прибыли направляется на развитие предприятия и материальное поощрение работников.

Распределение прибыли, ее налогообложение, выплата дивидендов по акциям и процентов по облигациям в акционерных обществах закрытого и открытого типа производятся в общеустановленным порядке.

Хозяйственные объединения, союзы (ассоциации) в качестве источников имеют: отчисления предприятий на их содержание и доходы от хозяйственной деятельности.

Перечисляемые предприятиями средства могут направляться в целевые фонды, порядок образования и использования которых определяется положениями, утверждаемыми объединениями. Поскольку объединение является юридическим лицом, с полученной прибыли от хозяйственной деятельности оно уплачивает налоги, другие платежи и обязательства, а остаток прибыли используют по своему усмотрению.[3]


2. Основные недостатки действующих железнодорожных тарифов и основное направление совершенствования тарифов. Расчет тарифов с учетом основных направлений совершенствования тарифов.