Смекни!
smekni.com

Применение нормативного метода планирования, учета и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) для выявления путей снижения себестоимости продукции (стр. 15 из 27)

Дополнительные ресурсы предприятие может получить, используя следующие пути снижения себестоимости продукции (работ, услуг) основанные на анализе некоторых отклонений в рамках применения нормативного метода:

1. При анализе отклонений по цене используемых материалов :

Необходимо повышение эффективности работы отдела снабжения, так как отрицательное отклонение говорит о необходимости поиска более выгодного поставщика, а положительное - о плохом качестве закупаемых материалов, что ведет к ухудшению качества конечного продукта и другим потерям.

Также возможен недостаток материалов в результате плохого контроля за запасами, вынуждающий сделать экстренную закупку, т.е неоправданно увеличить затраты.

2. При анализе отклонений по использованию материалов:

Необходимость улучшения контроля за небрежным обращение с материалами со стороны производственного персонала, неквалифицированность или неэффективность труда, мелкое воровство, изменения требований к качеству или изменение технологии.

3. При анализе отклонений по производительности труда:

Возможно, необходимо внесение изменений в производственную программу предприятия, так как отклонения могут возникать по разнообразным причинам: использование низкокачественных материалов, разные уровни квалификации труда, плохое содержание оборудования, внедрение новых инструментов или машин и изменения в технологии — все это может повлиять на производительность труда. Отклонение по производительности труда не всегда может контролироваться менеджером; это может быть, например, по вине неудачного производственного расписания, составленного плановым отделом, или по причине изменения нормативов контроля качества. Самой подходящей процедурой для выявления отклонения по производительности труда является карточка нормативов трудозатрат для определенной операции. Когда операция завершена, записывается фактическое время, выявляются отклонения и определяются их причины, чтобы менеджер был немедленно осведомлен об отклонениях. Отчет по затратам труда следует готовить для руководства ежедневно.

Ежедневные отчеты об отклонениях по производительности обычно выражаются в нормативных и фактических трудочасах, а не в денежных единицах.

Обобщив аналогичные процессы возникновения отклонений, сведем их в таблицу 3.2

Таблица 3.2 Расчет отклонений

Вид отклонения Формула расчета

Труд и материалы

1 Отклонение по цене материалов (нормативная цена за единицу материала — фактическая цена) х количество купленных материалов
2 Отклонение по использованию материалов потребленное количество) х нормативная цена за единицу материала
3 Общее отклонение по материалам (фактический объем производства х нормативные материальные затраты на единицу продукции) — фактические материальные затраты
4 Отклонение по ставке заработной платы (нормативная ставка заработной платы в час - фактическая ставка заработной платы) х фактическое количество отработанных часов
5 Отклонение по произво­дительности труда (нормативное количество трудочасов для фактического производства -фактическое Количество отработанных трудочасов) х нормативная ставка заработной платы
6 Общее отклонение по труду (фактический объем производства х нормативные затраты труда на единицу продукции) — фактические затраты труда

Постоянные производственные накладные расходы

1 Отклонение по затратам на постоянные накладные расходы сметные постоянные накладные расходы — фактические постоянные накладные расходы

Переменные производственные накладные расходы

8. Отклонение по затратам на переменные накладные расходы (сметные переменные накладные расхо­ды для фактического объема производ­ства — фактические переменные накладные расходы
9. Отклонение переменных накладных расходов по эффективности (нормативное количество вложенных часов - фактическое количество вло­женных часов) х ставка переменных накладных расходов
10. Общее отклонение переменных накладных расходов (фактический объем производства х нормативная ставка переменных накладных расходов на единицу продукции) — фактические переменные накладные расходы

Использование вышеуказанных отклонений за возможно меньший отчетный (с учетом производственной программы предприятия и технологического цикла) период позволит снизить себестоимость продукции предприятия.

Для ДОП [Приложение В] наибольшее положительное отклонение получено по количеству вагонов, прошедших деповский ремонт(+9), при этом количество подвижного состава, прошедшего ТО-3 и капитальный ремонт, снизилось (-39 и -5 соответственно) – эти отклонения показывают неэффективность планирования затрат по данным центрам ответственности, при этом возможно увеличение затрат в будущем – подвижный состав, вовремя не прошедший капитальный ремонт при общем увеличении межремонтного пробега быстрее выйдет из эксплуатации и потребует внепланового капитального ремонта, таким образом основными направлениями снижения себестоимости капитальных ремонтов являются:

- комплексный подход к планированию затрат, предполагающий распределение статей расходов в соответствии с выявленными отклонениями

- планирование корректировки нормативов материальных , финансовых и трудовых затрат,

- планирование корректировки норм межремонтного пробега, с перераспределением потребного для проведения различных видов ТО количества материальных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования рассмотрены теоретические аспекты формирования себестоимости продукции предприятия «Дирекция по обслуживанию пассажиров» - Калининградской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги», при этом в качестве одного из центров затрат, существенно влияющих на общую себестоимость продукции, на практике выявлены проводимые капитальные ремонты подвижного состава.

Применение метода стандарт-кост позволило разработать эффективную методику снижения затрат, возникающих в процессе реализации производственной программы предприятия.

При планировании капитального ремонта подвижного состава рассчитаны объективно необходимые затраты на капитальный ремонт с целью поддержания его в работоспособном состоянии, что позволило, установив характер изменения стоимостного уровня единицы подвижного состава в любой момент за срок службы определить необходимый размер договорной цены за каждый капитальный ремонт, эффективно и оперативно спланировать распределение финансовые средств, расходуемых на проведение капитальных ремонтов подвижного состава.

Вопросы калькулирования возникают на всех стадиях кругооборота хозяйственных средств: в процессе заготовления сырья и материалов, производства и реализации продукции. В самом широком смысле калькулирование представляет собой способ систематизации затрат и получения информации о себестоимости продукта для выявления резервов повышения эффективности производства и управления этим процессом. Сложность вопросов калькулирования прежде всего связана с многообразием хозяйственных процессов, осложняющихся технологическими и организационными условиями производства. Сложность калькулирования заключается в том, что необходимо обеспечить разграничение затрат между законченными и незаконченными объектами, оценив брак, побочную продукцию и отходы производства.

Калькулирование является способом оценки хозяйственных средств и одновременно результатом такой оценки.

Особое внимание в управленческом учете заслуживает система нормативного учета, как наиболее оперативного. Нормативная себестоимость продукции исчисляется еще до начала ее производства. При этом фактическая себестоимость может быть рассчитана как нормативная себестоимость, скорректированная на отклонение от норм и на изменение норм (плюс или минус). Поскольку отклонения и изменения норм выявляются оперативно в течение короткого отчетного периода, то в идеале фактическая себестоимость может быть получена сколь угодно быстро после завершения процесса изготовления продукции.

Российское положение по бухгалтерскому учету “Расходы” (ПБУ 10/99), которое вступило в силу с 1 января 2000 года, предполагает в качестве альтернативного варианта методику формирования себестоимости, полностью соответствующую международной практике. В настоящее время предпринимаются попытки ввести жесткую регламентацию состава затрат, формирования себестоимости, что резко ограничивает свободу предприятий в формировании учетной политики. Необходимо предоставить предприятиям полную свободу в выборе учетных методов, методик калькулирования себестоимости продукции, систем учета затрат, которые бы обеспечивали как составление бухгалтерской отчетности, так и принятие управленческих решений. Только в этом случае можно будет говорить о действительном реформировании российского бухгалтерского учета, о реальном переходе на международные стандарты финансовой отчетности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативные акты

1. Закон РФ Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ

2. Приказ Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98" (с изменениями от 30 декабря 1999 г.)