Смекни!
smekni.com

Применение нормативного метода планирования, учета и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) для выявления путей снижения себестоимости продукции (стр. 21 из 27)

Система управления железнодорожным транспортом в настоящее время уже не полностью отвечает существующим экономическим реалиям и находится в процессе реформирования. В частности (как одно из направлений реформирования железнодорожного транспорта), на железных дорогах созданы или создаются пассажирские компании (дирекции по обслуживанию пассажиров); в последующем будут создаваться грузовые компании.

Одна из особенностей системы управления железнодорожным транспортом заключается в том, что МПС России отчасти совмещает государственные и хозяйственные функции. В процессе реформирования отрасли эти функции будут разделены, и хозяйственная деятельность будет отделена от деятельности МПС России.

В соответствии с существующей системой управления железнодорожным транспортом в системе МПС России получили широкое распространение внутренние расчеты (внутриведомственные и внутрихозяйственные). Внутренние расчеты являются элементом системы организации внутридорожных хозяйственных отношений на основе закрепления имущества в хозяйственном ведении за предприятиями, входящими в состав железной дороги и имеющими самостоятельный или отдельный баланс. Они осуществляются посредством зачетов при участии вышестоящей организации. Условием проведения расчетов является наличие у каждого участника баланса основной деятельности, который включается в сводный баланс железной дороги по основной деятельности (в формируемый МПС России сводный баланс по основной деятельности - для предприятий, находящихся в непосредственном ведении МПС России).

При внутренних расчетах требование платежа обращается непосредственно к плательщику минуя учреждение банка. Плательщик из предъявленной ему суммы засчитывает встречные требования с его стороны к получателю, а на оставшуюся разницу дает поручение банку на перечисление денежных средств. Если сальдо счета учета внутренних расчетов равно нулю, то расчеты считаются завершенными.

Таким образом, если при внешних расчетах через банк проходит каждая расчетная операция, то при внутренних расчетах через банк проходит лишь сальдо совокупности расчетов, учтенных на основании извещений (авизо) участвующих сторон. Поэтому при их применении продолжительность расчетов, потребность в оборотных средствах для покрытия взаимозадолженности сокращаются.

Внутренние расчеты подразделяются на две большие группы:

внутриведомственные расчеты, т.е. расчеты железных дорог, предприятий основной деятельности, находящихся в непосредственном ведении МПС России, с МПС России;

внутрихозяйственные расчеты, т.е. расчеты линейных предприятий с отделениями дорог, отделений дорог и предприятий дорожного подчинения с управлениями железных дорог.

Внутриведомственные расчеты учитываются на одноименном балансовом счете 77 "Внутриведомственные расчеты", к которому открываются следующие субсчета:

77-1 "По средствам в порядке оказания финансовой помощи";

77-2 "По доходам от перевозок и прочим операциям железной дороги";

77-3 "По доходным поступлениям";

77-4 "По средствам на капитальные вложения";

77-5 "По прочим операциям с организациями основной деятельности".

Субсчет 77-1 предназначен для учета расчетов при перечислении железным дорогам на срочной, возвратной основе денежных средств в порядке оказания финансовой помощи.

Субсчет 77-2 предназначен для учета расчетов по причитающимся железным дорогам доходам от перевозок, а также для учета расчетов по удержанию с железных дорог средств, направляемых на финансирование операций, осуществляемых МПС России в централизованном порядке, и некоторых других расчетов с железными дорогами.

Субсчет 77-4 предназначен для учета расчетов с железными дорогами по централизации в МПС России амортизации, а также по капитальным вложениям, осуществляемым МПС России в централизованном порядке.

Субсчет 77-5 применяется для учета расчетов с предприятиями основной деятельности железных дорог, находящимися в непосредственном ведении МПС России.

Внутриведомственные расчеты учитываются на счете 77 в МПС России, с одной стороны, и на железных дорогах и на предприятиях, находящихся в непосредственном ведении МПС России, с другой стороны, в равновеликих суммах по дебету (кредиту) у одной стороны и соответственно по кредиту (дебету) у другой. При составлении в МПС России сводной отчетности по основной деятельности железных дорог внутриведомственные расчеты взаимоисключаются.

Внутрихозяйственные расчеты учитываются на одноименном балансовом счете 79 "Внутрихозяйственные расчеты", к которому открываются следующие субсчета:

79-1 "С отделом капитального строительства";

79-2 "По налогу на прибыль";

79-3 "По доходам от перевозок предприятий железной дороги";

79-4 "По средствам в порядке оказания финансовой помощи";

79-5 "За материалы верхнего строения пути";

79-6 "По налогу на добавленную стоимость";

79-7 "По средствам на капитальные вложения";

79-8 "По суммам в составе выручки, не относящимся к доходным поступлениям";

79-9 "По прочим операциям";

79-10 "По начисленной выручке за перевозки".

Субсчет 79-1 предназначен для учета расчетов финансовой службы дороги с отделом капитального строительства при осуществлении железной дорогой капитальных вложений в централизованном порядке; субсчета 79-2 и 79-6 - для учета расчетов отделения дороги с линейными предприятиями и финансовой службы железной дороги с отделениями дороги и предприятиями дорожного подчинения по налогам на прибыль и на добавленную стоимость в связи с централизованной уплатой этих налогов управлениями железных дорог.

В связи с введением в действие с 1 января 2001 г. части второй Налогового кодекса Российской Федерации (глава 21 "Налог на добавленную стоимость") требует решения вопрос о возможности применения с 1 января 2001 г. субсчета 79-6, так как главой 21 НК РФ централизованная уплата управлениями железных дорог налога на добавленную стоимость не предусмотрена.

Функции субсчетов 79-3, 79-4 и 79-7 соответствуют функциям субсчетов 77-2, 77-1 и 77-4.

Субсчет 79-5 применяется для учета расчетов дистанций пути, путевых машинных станций и рельсосварочных поездов за централизованно приобретенные для них материалы верхнего строения пути.

Субсчет 79-8 предназначен для учета расчетов между финансовой службой и сектором учета доходов по суммам, зачисленным на доходные счета МПС, но не относящимся к доходным поступлениям, а также некоторых других расчетов.

Субсчет 79-9 предназначен для учета расчетов управления железной дороги с отделениями и предприятиями дорожного подчинения, отделения дороги с линейными предприятиями, которые не могут быть учтены на других субсчетах к счету 79.

Аналогично внутриведомственным расчетам при составлении сводной отчетности по основной деятельности внутрихозяйственные расчеты, учтенные на счете 79, взаимоисключаются:

на уровне сводной отчетности отделения дороги - между отделением дороги и линейными предприятиями;

на уровне сводной отчетности железной дороги - между управлением и отделениями железной дороги, управлением железной дороги и предприятиями дорожного подчинения.

Объективной причиной использования в учете внутренних расчетов являются технологические и организационные особенности работы железных дорог, связанные с особенностями формирования транспортной продукции.

Транспортная продукция - услуга по перевозке грузов, пассажиров, почты и багажа - формируется на уровне сети железных дорог в целом. Каждая железная дорога имеет продукцию в форме законченной транспортной услуги только при осуществлении перевозок в местном сообщении. При перевозках в прямом сообщении каждая железная дорога выполняет определенные технологические операции, которые складываются в законченную транспортную услугу в целом по сети железных дорог после того, как груз, погруженный на дороге отправления, проследовавший через транзитные железные дороги, будет выгружен на дороге назначения или после того, как пассажир, вошедший в вагон, проследовавший через транзитные железные дороги, выйдет на дороге назначения. По существу это означает, что являющиеся коммерческими организациями железные дороги сами по себе, рассматриваемые по отдельности, изолированно от других железных дорог, не имеют законченной продукции, которую могли бы реализовать. В этом принципиальное отличие железных дорог от предприятий других отраслей народного хозяйства (например, от промышленных предприятий).

Любое промышленное предприятие имеет законченную продукцию, может реализовать ее на внутреннем или внешнем рынке и в связи с этим может существовать автономно и независимо от других подобных ему предприятий. Любое другое предприятие, изготавливающее аналогичную продукцию, может рассматриваться промышленным предприятием только в качестве конкурента. Но именно такой подход не может быть применен к осуществляющим перевозки железным дорогам.

Пассажир, приобретая билет от Москвы до Владивостока, покупает не отдельные технологические операции железных дорог отправления, назначения и транзитных железных дорог, через которые он будет следовать, а возможность проехать от Москвы до Владивостока. То же самое делает, оплачивая перевозку груза, грузоотправитель. Таким образом, покупая на какой-либо железной дороге услугу по перевозке, клиент оплачивает не совокупность технологических операций данной железной дороги, а работу всех железных дорог, которые обеспечивают его проезд или перевозку груза от станции отправления до станции назначения.

Линейные предприятия в составе железной дороги, таким образом, тоже не имеют законченной продукции. Каждое линейное предприятие выполняет лишь определенные технологические операции перевозочного процесса. Продукция линейного предприятия не имеет формы законченной транспортной услуги и у нее только один потребитель - железная дорога или ее отделение. Других потребителей продукция линейных предприятий не имеет.