Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ систем негосударственного пенсионного страхования в России и за рубежом (стр. 9 из 10)

В-третьих, для ВЭБа, осуществляющего инвестирование пенсионных накоплений "молчунов" предполагается расширить перечень инструментов для инвестирования (депозиты в отдельных первоклассных банках).

Исходя из этого, предположим, что проблемы, мешающие развитию рынка, до 2020 года будут разрешены. В частности, будут созданы налоговые стимулы для осуществления страховых и пенсионных программ для предприятий и граждан. Совместно с работодателями, фондами и страховыми компаниями государство будет проводить разъяснительную работу среди населения в отношении необходимости самостоятельного накопления пенсионных средств. В сфере обязательного пенсионного страхования государство обяжет всех граждан выбрать частный финансовый институт для управления накопительной частью трудовой пенсии.

В результате информированность населения о рынках НПФ и долгосрочного страхования жизни будет на должном уровне. Предприятия и граждане будут заинтересованы в формировании своих пенсионных накоплений, что, несомненно, положительно отразится на финансовом состоянии Пенсионного фонда и страны, ведь взносы по страхованию жизни при реализации данного сценария прорыва будут увеличиваться [10] и нагрузка на работающее население и экономику страны существенно сократится. При развитии данной системы демографическая нагрузка будет уже не так остро ощущаться, так как взносы на формирование пенсии уже не будут идти на оплату текущих пенсий. Цель реформы будет достигнута.

Заключение

В результате мирового демографического кризиса старения населения, в 80-х годах началось активное реформирование пенсионных систем большинством развитых стран. Пенсионная система - это совокупность создаваемых государством экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии. В настоящее время в мировой практике существуют две гипотетические модели построения пенсионных систем: распределительная (солидарная) и накопительная (сберегательная). В этой главе мы провели обзор моделей пенсионного обеспечения таких стран как Россия, Швеция, Великобритания, Венгрия, Германия, США и республики Казахстан.

Сравнение моделей перечисленных стран происходило по следующим критериям:

существующая пенсионная система пенсионного обеспечения

осуществление накопительной модели

классификация по принципу добровольности и обязательности накопительной модели

наличие негосударственных пенсионных схем

положительные и отрицательные моменты при использовании негосударственного пенсионного страхования

возможные инструменты инвестирования пенсионных накоплений

деятельность государства по установлению порядка функционирования прав и обязанностей участников,

контроль за деятельностью негосударственных пенсионных структур и политика защиты участников от рисков

способы стимулирования накопительной системы

Рассмотрев различные модели систем пенсионного обеспечения зарубежных стран, можно сделать вывод, что развитые страны успешно используют систему, сочетающую управляемые государством пенсионные схемы с находящимися в частном управлении сберегательными пенсионными счетами. При этом уделяется большое внимание негосударственным накопительным схемам. Государство является основным регулятором правоотношений, возникающих в сфере пенсионного обеспечения, а личное пенсионное обеспечение базируется, в основном, на частной инициативе граждан (работодателей и работников).

Нами было раскрыто понятие негосударственных пенсионных фондов как важных элементов системы негосударственного пенсионного обеспечения. Мы обозначили главные цели деятельности НПФ, а так же механизмы реализации этих целей. На примере деятельности зарубежных пенсионных фондов и обзором состояния системы негосударственного пенсионного страхования в России нам удалось доказать немаловажную роль негосударственных пенсионных структур как в экономике страны, так и системе социальной защиты граждан.

В третьей главе мы рассмотрели проблемы существующие в системе деятельности НПФ на основе сравнительного анализа мировых пенсионных систем и на основе опроса жителей города Перми по вопросу их отношения к НПФ. Предложили следующие рекомендации по решению выявленных проблем:

1. Привлечение дополнительные ресурсы на финансирование пенсионных выплат для сокращения разрыва между доходами трудоспособного населения и пенсионеров.

2. Повышение доверия к системе негосударственного пенсионного обеспечения со стороны населения и бизнеса и повышение пенсионной грамотности населения

3. Создание благоприятного налогового климата.

4. Расширение допустимого инструментария для размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений, а также совершенствование требований к размещению страховых резервов.

Усиление требований к надежности и устойчивости негосударственных пенсионных фондов.

5.Развитие инфраструктуры рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни, а именно:

5.1. Совершенствование законодательной базы.

5.2. Повышение квалификации специалистов, работающих на рынках НПФ и долгосрочного страхования жизни.

5.3. Принятие дополнительных мер, обеспечивающих открытость и прозрачность рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни для их участников, вкладчиков, партнеров.

При решении которых предполагается, что информированность населения о рынках НПФ и долгосрочного страхования жизни будет на должном уровне. Предприятия и граждане будут заинтересованы в формировании своих пенсионных накоплений, что, несомненно, положительно отразится на финансовом состоянии Пенсионного фонда и страны, ведь взносы по страхованию жизни при реализации данного сценария прорыва будут увеличиваться и нагрузка на работающее население и экономику страны существенно сократится. При развитии данной системы демографическая нагрузка будет уже не так остро ощущаться, так как взносы на формирование пенсии уже не будут идти на оплату текущих пенсий. Цель реформы будет достигнута.

Список используемой литературы

Законодательные материалы

1. Федеральный закон от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах"

2. Федеральный Закон от 02.02.2006 г. №111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации"

3. Постановление Правительства РФ от 2.12.2003 г. № 730 " О дополнительных мерах организации управления средствами пенсионных накоплений"

Литература

4. Бережной М.П. Проблемы деятельности НПФ // опыт моделирования пенсионных систем. 2005. №2;

5. Бочкарев Д.В. Мировой опыт развития и функционирования негосударственных пенсионных фондов и генезис негосударственных пенсионных фондов в современной российской федерации. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1998;

6. Василенков С. Почему Россия не Швеция? // интернет - журнал Новая Политика. - 26 августа 2008

7. Караулов С.С. Состояние системы НПФ // Трудовое право. - 19.12.2000. - №3

8. Клевцова Т. Негосударственные пенсионные фонды: правовой и налоговый аспекты // Финансовая газета. - №12. - 2004г.

9. Кокорев Р.А., Трухачев С.А. Негосударственные пенсионные фонды в России: текущее состояние, проблемы и пути развития / Информационно-аналитический бюллетень Фонда "Бюро экономического анализа". - июль 2004. - № 62

10. Крючкова, П., Реформа пенсионной системы: международный опыт и рекомендации для России // Общество. - 15.04.2002. - № 4. - С.82.

11. Митрофанов П., Рыбалкин Р. Надежность превыше всего // Эксперт. - 17 ноября 2008. - №45 (634)

12. Михальчук В.Ю. Целевая модель рынков НПФ и долгосрочного страхования жизни // Сборник объединенного нарантияногофонда "Нарфонд" - http://www.narfund.ru/. - 2002. - №1

13. Обухова Е. Мировые модели пенсионного обеспечения // Журнал "Деньги" 08.10.2002 № 39 (394)

14. Сергеев М. Пенсионная система России катится в пропасть // интернет-журнал Независимая газета. - 28 апреля 2009

15. Сологуб А. Плакали наши пенсии // Эксперт Северо-запад. - 8 декабря 2008. - 48 (396)

16. Леонид Федун: необходим механизм консолидации рынка НПФ // ИА "РосФинаКом". - 17.04.2009

17. НАПФ представила концепцию создания механизмов обеспечения сохранности пенсионных накоплений // ИА "РосФинКом". - 17.04.2009.

18. Основные направления развития НПО и ОПС в РФ // ИА "РосФинКом". - 20.03.2009

19. Остановлены 28 негосударственных пенсионных фондов РФ // ИЖ "Лента. Ру". - 30.04.2009

20. Прощай, молодость // Деловое Прикамье - 09.07.2008. - № 7

21. Угодников К. Пенсионный сбор // Итоги - 22.01.2008. - №4 (606)

22. Хозяева старости "Эксперт Урал" №24 (241) /26 июня 2006

23. Шведская модель пенсионной реформы // Деловая Пресса. - 27.12.2001. - э. и. №51 (133)

Интернет ресурсы

24. Зарубежный опыт реформирования пенсионной системы промышленно развитых стран и возможность его применения в России (http://finanal.ru/ekonomika-i-finansy/zarubezhnyi-opyt-reformirovaniya-pensionnoi-sistemy-promyshlenno-razvitykh-stran)

25. Конференция на тему: Пенсионная реформа: итоги 2006 года (http://npf. investfunds.ru/conference/index. phtml/params/action/conference/id)

26. Национальная ассоциация пенсионных фондов (http://www.napf.ru)

27. Пенсионное обеспечение России, НПФ, энциклопедия, аналитика, рейтинги (http://npf. investfunds.ru)

28. Пенсионный фонд РФ, публикации (http://www.pfrf.ru/)

29. Портал о пенсионной реформе, аналитические статьи (http://www.pensionline.ru/)

30. Рейтинг надежности НПФ (http://www.raexpert.ru/ratings/npf/)

31. Старение населения: факты и цифры (http://www.un.org/russian/events/olderpersons/ageing07.html)

Приложения

Приложение 1

Анкета опроса

Копите ли Вы деньги на старость?

Да Нет

К каким способам накопления Вы прибегаете?

Банковский депозит

Инвестиции

Наличный капитал в виде недвижимости, драг. металлов, предметов искусства т.д.