Смекни!
smekni.com

Производительность, мотивация и оплата труда (стр. 3 из 5)

6. Ясность и простота.

Основные принципы организации оплаты труда осуществляются с помощью таких ее элементов, как тарифная система, нормирование, формы оплаты труда, системы стимулирования. Каждый из этих элементов имеет строго определенное назначение и во взаимодействии друг с другом они обеспечивают действующую систему управления заработной платой.

С помощью норм измеряется количество труда, с помощью тарифной системы — дифференциация заработной платы с учетом сложности, условий труда и его народнохозяйственного значения.

Связь заработка работников с количественными и качественными результатами их работы осуществляется с помощью форм оплаты труда и систем стимулирования.

При организации оплаты труда необходимо добиваться, чтобы направления стимулирования и мотивация поступков, действий работника совпадали.

Достижение целей мотивации поступков происходит и с помощью других факторов, не связанных с оплатой труда. Практика выделяет такие: хорошие отношения с товарищами, удобная сменность, Разнообразная, интересная работа, улучшение жилищных условий, «социальное стимулирование» (бесплатное питание, обеспечение транспортом в вечернее и ночное время, преимущества при распределении путевок и т. д.).

Тарифная система представляет собой совокупность нормативов, с помощью которых проводится дифференциация и регулирование заработной платы разных групп работников в зависимости от сложности, условий труда, особенностей и значения отдельных производств, групп работников и районов страны. С помощью тарифной системы осуществляется единая государственная политика в области организации оплаты труда, которая состоит в установлении единых для всех отраслей условий оплаты труда, периодическом их пересмотре, повышении минимальной заработной платы.

Тарифная система — это совокупность взаимосвязанных элементов: тарифные ставки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, тарифно-квалификационные характеристики, надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам, районные коэффициенты и т. д. Она разрабатывается в централизованном порядке специальными государственными учреждениями.

Тарифная система оплаты труда рабочих представляет собой совокупность утверждаемых в централизованном порядке для каждой отрасли промышленности нормативных документов; тарифных сеток, тарифно-квалификационных справочников, тарифных ставок 1-го разряда. В тарифной системе отражены вопросы разделения труда рабочих по профессиям, специальностям и квалификации.

Профессия характеризует трудовую деятельность и занятость рабочего, что возможно лишь при получении им определенной подготовки, приобретении известных теоретических знаний и практических навыков (например, токарь, слесарь, шахтер).

Специальность подчеркивает существование внутри профессионального разделения труда. Это понятие более узкое, чем профессия, требует более глубоких знаний и навыков по более узкому кругу работ.

Квалификация -соединение производственных знаний, умений, определенных практических навыков, выражающих меру овладения конкретной специальностью.

Тарифно-квалификационные справочники - это нормативные документы, в которых все виды выполняемых в том или ином производстве работ делятся на группы в зависимости от их сложности.

Единый тарифно-квалификационный справочник (ЕТКС) служит для тарификации работ и установления квалификационных разрядов рабочим. С его помощью определяется сложность разнообразных видов работ, соответствующий разряд, который служит основой для установления расценок при сдельной форме оплаты труда.

ЕТКС используется для определения числа разрядов по каждой профессии (специальности), сложности работ (их тарифной группы), квалификационных разрядов рабочих, обеспечения единства в оплате труда рабочих, имеющих одинаковую квалификацию, составления программ для повышения квалификации и подготовки рабочих.

ЕТКС по каждому разряду данной профессии содержит характеристики, которые даются по трем разделам: «Характеристика работ», «Должен знать», «Примеры работ».

Тарификация работ и присвоение рабочим квалификационных разрядов осуществляется квалификационными комиссиями цеха или завода. Состав комиссии, порядок присвоения разряда оформляется протоколом, выписка из протокола заносится в трудовую книжку, а также в документы по оплате труда. Установление разряда — результат соглашения администрации и рабочего. В тех случаях когда в цехе нет работ соответствующей сложности, рассматривать вопрос о повышении разряда рабочему нет оснований.

Тарифная сетка служит для определения соотношений в оплате труда рабочих, которые выполняют работы разной сложности. Она состоит из определенного количества разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный разряд характеризует уровень квалификации рабочего. Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз оплата труда каждого разряда квалифицированных рабочих выше оплаты труда рабочего первого разряда.

Соотношение тарифных коэффициентов крайних разрядов -диапазон тарифной сетки.

Межразрядное соотношение — это абсолютное и относительное (в %) наращивание тарифных коэффициентов.

Прогрессивное относительное и абсолютное увеличение тарифных коэффициентов по мере увеличения квалификационного разряда поясняется тем, что время, общественно необходимое для повышения квалификации рабочих высших разрядов, продолжительнее, чем рабочих низших разрядов.

С помощью тарифной сетки можно установить уровни средней квалификации рабочих и сложности работ.

Тарифные ставки представляют собой размер заработка разных групп и категорий рабочих в единицу времени (час, день, месяц). Поэтому различают часовые, дневные и месячные тарифные ставки.

Часовые тарифные ставки применяются в большинстве отраслей промышленности, где рабочему устанавливаются задания обычно в виде нормы времени на единицу изделия или операцию. На основе часовых тарифных ставок осуществляются дополнительные выплаты рабочим, за работу в ночное время, сверхурочные часы и т. д.

Дневные тарифные ставки устанавливаются в тех отраслях, где Рассчитываются сменные нормы выработки.

Месячные тарифные ставки используются для ряда категорий вспомогательных рабочих (кладовщики, лифтеры и др.).

Ставка первого разряда определяет уровень заработной платы неквалифицированного рабочего. Тарифные ставки других разрядов рассчитываются путем умножения тарифной ставки первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

Отличительной особенностью надбавок и доплат к тарифным ставкам является их необязательность и подвижность.

Условия труда представляют собой одну из важнейших характеристик в организации заработной платы. Повышенная оплата привязана не к профессии, а к конкретному рабочему месту, где действительно имеют место вредные условия. Отклонения от нормальных условий компенсируются с помощью соответствующих дифференцированных доплат в процентах к тарифной ставке присвоенного разряда.


4. Применяемые формы и системы оплаты труда рабочих

Формы и системы оплаты труда рабочих — важное средство стимулирования увеличения объема продукции, повышения эффективности производства и качества труда. Вопрос о применении формы оплаты труда решается на предприятии с учетом особенностей технологии, организации труда и производства. По методам учета объема произведенной продукции и начисления заработной платы различают сдельную и повременную формы оплаты, каждая из которых отвечает определенной мере количества труда: первая — количеству произведенной продукции, вторая — количеству отработанного времени.

По обхвату рабочих различают коллективную (бригадную) и индивидуальную оплату.

Форма оплаты труда должна отвечать таким требованиям:

> наиболее полно учитывать результаты труда; создавать предпосылки для постоянного возрастания эффективности и качества труда; оказывать содействие повышению материальной заинтересованности рабочих в постоянном поиске и использовании резервов увеличения производительности труда и повышения качества продукции. Экономически эффективными они являются только в том случае, если правильно связаны с организационно-техническими условиями производства, уровнем планирования, нормирования работы и с учетом производственных показателей.

Формы оплаты труда делятся на ряд систем. Системами сдельной формы являются: прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная, аккордная; а повременной - прямая повременная, повременно-премиальная.

Суть сдельной формы состоит в том, что рабочий получает заработную плату пропорционально количеству произведенной им продукции (выполненной работы) надлежащего качества на основе заранее установленных норм времени (выработки) и расценок с учетом сложности труда и ее условий.

Применение сдельной оплаты рабочих должно сочетаться с выполнением календарных планов пересмотра норм, обеспечением установленного уровня выполнения норм, внедрением технически обоснованных норм, пересмотром устаревших и заниженных, а также ошибочно установленных норм.

При индивидуальной прямой сдельной оплате труда размер заработной платы зависит непосредственно от результатов работы каждого рабочего. Изготовленная продукция оплачивается по индивидуальным расценкам.

Для исчисления сдельной расценки применяется тарифная ставка, соответствующая разряду работы, а не разряду, присвоенному рабочему.

Прямая индивидуальная сдельная система не заинтересовывает рабочего в улучшении результатов труда коллектива. Суть сдельно-премиальной системы состоит в том, что рабочему начисляется, кроме заработка по прямой сдельной системе, премия за выполнение и перевыполнение определенных количественных и качественных показателей.