Смекни!
smekni.com

Производственная мощность предприятия (стр. 2 из 4)

Для "расшивки" узких мест - ликвидации имеющихся пропорций в мощностях отдельных подразделений предприятия разрабатываются организационно-технические мероприятия. К их числу следует отнести: перераспределение работ между исполнителями и подразделениями, увеличение коэффициента сменности, перераспределение оборудования между цехами и участками, совершенствование обслуживания рабочих мест, внедрение высокопроизводительного оборудования и прогрессивной технологии, повышение эффективности действующих и др.

Производственная мощность цеха, участка, оснащенного однотипным оборудованием М, определяется произведением годовой нормативной производительности одной машины (агрегата) Пгод, с учетом среднего коэффициента перевыполнения норм К на среднегодовую численность этого оборудования N, с помощью которого выпускают одинаковую продукцию или перерабатывают данное сырье (материалы):

М = N Пгод K или М = ФэNK/Hep,

где Фэ - действительный (эффективный) фонд времени работы оборудования (агрегата, станка);

Нвр - норма времени на обработку (изготовление) единицы продукции (переработку единицы сырья) на данном оборудовании.

Производственную мощность М по основным группам однотипных машин и оборудования (например, транспортного и др.) можно определить по выражению:

М = Тм Псм, Тм = NcФKKm.гKu.uKo.pKсм,

где Тм - максимальное количество машино-смен использования

оборудования на основных работах;

Псм - сменная производительность машин (оборудования);

NC - списочное количество машин;

Фк - календарный фонд времени работы машин;

Km.г Ku.u Ko.p Kсм - коэффициенты, соответственно, технической готовности, использования исправных машин, использования машин на основных работах и сменности.

В свою очередь, сменная производительность Псм определяется как техническая норма выработки, представляющая собой максимально возможную производительность в смену. Ее величину для машин циклового действия можно найти из выражения:

Псм = Тсм - (Тпз + Tnm)Q/Tц,

где Тсм - продолжительность рабочей смены;

Тпз - подготовительно-заключительное время;

Tnm - продолжительность перерывов по технически неизбежным и другим причинам;

Q - объемный показатель (нагрузка на рейс и т.п.);

Тц - продолжительность одного цикла.

В условиях массового и крупносерийного производства с преобладанием поточных форм организации, производственная мощность участка определяется в натуральных измерителях:

М=Фд60/r,

где r - такт поточной линии.

В условиях серийного производства, где изделия конструктивно и технологически однородны, мощность отдельного рабочего места, единицы оборудования, группы однородных рабочих мест или однородного оборудования определяется в условных комплектах или по изделию-представителю по следующей формуле:

М = ФдN/Тv.k Кн,

где N - число единиц оборудования (рабочих мест) данного типа;

TVK - трудоемкость изготовления условного комплекта изделий на данном оборудовании (рабочем месте);

Кн - планируемый коэффициент выполнения норм.

Свои особенности расчета производственной мощности имеет и каждая отрасль (подотрасль) деревообработки. Так, например, основой для расчета мощности лесопильного производства (цеха, участка) является количество лесопильных потоков, типы и техническая характеристика ведущего оборудования, к которому относятся лесопильные рамы, агрегатные станки для распиловки бревен и брусьев (фрезерно-брусующие, кругло-, одно- и ленточнопильные станки), годовой фонд рабочего времени, характеристика пиловочного сырья и пиломатериалов (обрезных, необрезных). Мощность лесопильного производства М можно найти из выражения:

М = ФЭПЧ Кн,

где Фэ - эффективный фонд времен работы лесопильных рам и другого оборудования;

Пч - выпуск пиломатериалов в час всеми видами установленного оборудования;

Кн - поправочный коэффициент на среднегодовые условия работы;

Пч = 60ΔnqК1/(1000ls) или Пч = 60Δnq К1K2/(10000l),

где А - посылка на один оборот коленчатого вала (определяется по специальным таблицам);

n - частота вращения коленчатого вала лесопильной рамы;

q - средний объем распиливаемых бревен;

К1 - коэффициент использования лесопильной рамы (для механизированных цехов его рекомендуют принимать равным 0,864, для полумеханизированных - 0,765);

L - средняя номинальная длина бревна, м;

s - расходы сырья на м3 пиломатериалов;

К2 - коэффициент выхода пиломатериалов из единицы объема сырья (может быть заменен отношением Рв/100, где Рв - процент полезного выхода пиломатериалов).

Производственная мощность в мебельном производстве зависит от количественного соотношения изделий в общем объеме выпуска продукции, величины производственной площади, ее норм на одно рабочее место, фонда полезного времени одного места с учетом его технической особенности, трудоемкости изделия (условной трудоемкости при изготовлении нескольких изделий). Основным показателем, характеризующим производственную мощность на мебельных предприятиях, является съем продукции с 1 м2 производственной площади. Правильное ее использование обеспечивает непрерывно возрастающий съем продукции с 1 м2, способствует расширению объема производства без дополнительных инвестиций на строительство помещений.

Производственная площадь определяется по данным предприятия. Ее норма на рабочее место устанавливается для каждой группы мебели отдельно (корпусной, решетчатой, мягкой), по цехам, типам оборудования и в целом по предприятию. Номенклатура и соотношение выпускаемых изделий определяется по группам мебели: бытовая, детская, кухонная и т.д. Внутри каждой группы устанавливаются соотношения в процентах.

Объемы работ цеха металлоконструкций, сборочных, сборочно-сварочных и ряда других цехов зависят от продолжительности цикла сборки и количества собираемых изделий, полезной площади цеха. Так, например, производственная мощность сборочных цехов рассчитывается на основе коэффициента мощности Км:

- в серийном производстве (на переменно-поточных и прямоточных линиях)

Км = Фд Pi / ∑ Аi Тi,

- в единичном и мелкосерийном производстве

Км = Фд Мy / ∑ Пi Тi,

где Фд - действительный фонд времени работы цеха;

Pi - взаимозаменяемые рабочие места или специальные стенды;

Ai - изделия каждого наименования по программе;

Тi - длительность цикла сборки каждого наименования изделия;

Му - производственная мощность цеха (участка);

Пi - площадь временно организуемых рабочих мест для сборки одного изделия;

n - количество рабочих мест (изделий и т.п.).

Производственная мощность агрегатов периодического действия М рассчитывается по формуле:


М=ФдРК/Тц,

где Фд - действительный фонд времени работы агрегата;

Р - объем сырья или полуфабрикатов, загружаемых в агрегат;

К - коэффициент выхода готовой продукции;

Тц - продолжительность цикла переработки вмещаемого (загружаемого) объема (партии) сырья.

При расчете производственной мощности, связанной, например, с обоснованием возможности выполнения производственной программы предприятием (цехом, участком, группой оборудования), необходим анализ использования ее за текущий период (предшествующий плановому), что позволяет в первую очередь выявить имеющие резервы и "узкие места", разработать организационно-технические мероприятия, направленные на улучшение использования наличных мощностей, ликвидацию диспропорции в производстве, а, следовательно, на увеличение объема выпуска продукции.

Для анализа применяют систему показателей, характеризующих эффективность использования производственной мощности предприятия в целом, его отдельных подразделений (цехов, участков и групп оборудования). Обобщающим из них является коэффициент использования мощности Ки.м, определяемый отношением объема выпуска продукции (выполнения работ, услуг) за анализируемый период Q к среднегодовой производственной мощности, т.е.:

Ки.м = Q/ Мс.г.

Важными являются показатели использования оборудования во времени и мощности,- например, коэффициент технической готовности, использования календарного времени, производительность и др. По результатам анализа намечаются пути улучшения использования оборудования и, прежде всего, способствующие увеличению объемов производства без дополнительных инвестиций, что ведет не только к их экономии, но и к повышению эффективности производства, его прибыльности, рентабельности.

По данным расчета и анализа производственных мощностей составляется их баланс - система показателей, характеризующих наличие, движение и использование мощностей. Используется он для определения общих ее размеров, обоснования производственной программы, мобилизации резервов, повышения эффективности использования мощностей и инвестиций.

Составляется баланс производственной мощности в натуральном выражении, который содержит данные о наличии мощности на начало периода (входной), приросте (вводе) мощности за данный период по источникам, например, за счет реконструкции, технического перевооружения, нового строительства, изменения режима работы действующего оборудования, совершенствования организации производства, интенсификации технологических процессов, внедрения новой техники, прогрессивных видов сырья, материалов, топлива, энергетических ресурсов и т.д., выбытии мощности из-за ветхости и износа, технического старения, стихийных бедствий, уменьшения запасов сырья (полезных ископаемых и других ресурсов), наличии мощности на конец периода и ее среднегодовую величину, количестве произведенной продукции, в т.ч. в режимное время. По данным баланса определяется коэффициент использования производственной мощности и объем продукции, недополученной из-за неполного ее использования.