Смекни!
smekni.com

Производственная мощность предприятия (стр. 4 из 4)

Предприятия обрабатывающей промышленности занимаются переработкой промышленного и сельскохозяйственного сырья. К ним относятся предприятия машиностроения, мясокомбинаты, сахарные заводы и др. Указанное деление необходимо для установления соответствующих пропорций в их развитии, планировании обеспеченности предприятий обрабатывающей промышленности сырьевыми ресурсами, добывающей - оборудованием, энергией, рабочей силой.

По экономическому назначению продукции, то есть по ее роли в производстве совокупного общественного продукта, все предприятия делятся на две группы: производящие средства производства и производящие предметы потребления. Указанная группировка необходима для установления пропорций и темпов роста подразделений групп «А» и «Б».

По характеру технологических и производственных процессов предприятия подразделяются на две группы: с прерывным и непрерывным производством.

По времени работы в течение года различают предприятия круглогодичного и сезонного действия.

По размерам предприятия могут быть крупные, средние и малые. Это зависит от размера выпуска продукции, численности рабочих, стоимости основных фондов и энерговооруженности труда. Размер предприятия применительно к каждой отрасли промышленности определяется с учетом ее особенностей, а также тех или иных признаков, которые указываются в законодательных и подзаконодательных актах. По степени специализации предприятия подразделяются на специализированные, универсальные и диверсифицированные. К специализированным относятся предприятия, выпускающие однородную продукцию с ограниченной номенклатурой (ОАО «Минский тракторный завод», БелавтоМАЗ, обувные и швейные предприятия и т. п.). Универсальные предприятия производят продукцию широкой номенклатуры или выполняют множество различных видов работ (инструментальные, ремонтные предприятия). Диверсифицированные предприятия характеризуются многоотраслевым профилем продукции.

По типу производства различают предприятия с массовым, серийным и единичным производством. По степени механизации и автоматизации выделяют предприятия с автоматизированным, комплексно-механизированным и частично механизированным производством.

Классификация предприятий (рисунок 1) используется для разработки типовых решений по организации производства применительно к отдельным группам предприятий. Каждое конкретное предприятие имеет многочисленные связи с внешней средой, то есть с другими системами народного хозяйства (рисунок 2).

Рисунок 1. Классификация промышленных предприятий


Рисунок 2. Внешняя среда предприятия

Для создания эффективных форм организации производства предприятия на договорных началах могут создавать консорциумы, концерны, межотраслевые государственные объединения, ассоциации и другие крупные организационные структуры.

Консорциум представляет собой временное объединение предприятий, организаций - участниц, заключивших соглашение о производственно-сбытовой кооперации или ином объединении ресурсов с целью создания и финансирования единого крупного хозяйственного объекта. Таким объектом может быть, например, группа реконструируемых предприятии, связанных общностью технологического или иного характера.

Характерным признаком консорциумов является то, что в их работе непосредственное участие принимает банк. В мировой практике «консорциум» буквально означает временное соглашение между несколькими банками или промышленными монополиями для проведения коммерческих операций большого масштаба.

Сам консорциум не является юридическим лицом как целое. Управляется он по взаимному соглашению всех участников, сохраняющих полную экономическую и юридическую самостоятельность. Для достижения совместных целей они подчиняются общему руководству и несут ответственность в пределах своей доли участия в нем по общим обязательствам консорциума. Если цели достигнуты, то консорциум прекращает свое действие. Таким образом, одно предприятие может быть участником одновременно нескольких различных консорциумов.

Ассоциация - добровольное объединение предприятий и организаций по отраслевому, территориальному или другому признаку. В отличие от консорциума она носит не временный, а постоянный характер и является более устойчивым образованием. Предприятия не могут вступать в несколько ассоциаций одновременно. Ассоциации могут создаваться как без, так и с правом юридического лица. Обособленный аппарат управления ассоциации, созданный как юридическое лицо, выступает от своего имени и под собственную имущественную ответственность. Участники ассоциации возлагают на него централизованное выполнение отдельных производственно-хозяйственных функций (главным образом для совместных целей снабженческо-сбытового характера).

Государственное производственное объединение (ГПО) - объединение предприятий для дальнейшего повышения уровня концентрации производства.

ГПО могут создаваться по отраслевому признаку или на производственно-территориальной основе. ГПО не является вышестоящим уровнем по отношению к предприятию, оно представляет собой союз равных. Все включаемые в ГПО предприятия, институты, транспортные, сбытовые, учебные и другие организации сохраняют самостоятельность, хотя отдельные функции добровольно передают ему.

Межотраслевое государственное объединение, концерн объединяет предприятия обычно по производственному признаку, но всегда с правом юридического лица как целого. Поэтому концерн может быть сугубо отраслевым. Он бывает как государственным, так и негосударственным объединением, включающим, например, кооперативные предприятия. Управление возлагается на головное предприятие концерна. В нем организуются централизованные фонды, общие, например внешнеторговые, фирмы и даже коммерческий банк. Предприятия, входящие в концерн, сохраняют экономическую и юридическую самостоятельность.

Холдинг создается собственниками для управления контрольным пакетом акций подведомственных предприятий.


Задача

Определить нужное количество контрольных скоб исходя из годовой программы цеха по вариантам: А - 140 тыс. шт., Б - 210 тыс. шт. Каждая деталь измеряется в трех сечениях. Коэффициент выборочного контроля - 0,1. Норма износа измерительного инструмента - 20 тыс. промеров. Коэффициент случайной убыли инструмента - 0,08.

Решение:

Расход мерительного инструмента устанавливается по формуле:

Рм = Дм × Чi × Кк / Н (1 - Ку),

где Дм - детали, подлежащие промерам, шт.;

Чi - число измерений на деталь;

Кк - коэффициент выборочного контроля;

Н - норма износа мерительного инструмента, которая представляет собой число промеров до его полного износа;

Ку - коэффициент случайной убыли инструмента.

Рм А = 140 000 шт.× 3 × 0,1 / 20 000 (1 - 0,08) = 2,28 ≈ 3 контрольные скобы

Рм Б = 210 000 шт.× 3 × 0,1 / 20 000 (1 - 0,08) = 3,42 ≈ 4 контрольные скобы

Ответ: для варианта А - 3 контрольные скобы для варианта Б - 4 контрольные скобы