Смекни!
smekni.com

Производство молочной продукции (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Обзор литературы

2. Анализ экономической деятельности

2.1. Специализация и интенсификация производства в хозяйстве

2.2. Обеспеченность трудовыми ресурсами и их использование в хозяйстве

2.3. Рентабельность производства

3. Современное состояние организации производства молока

3.1. Размеры отрасли, ферм, их специализация

3.2. Производство и реализация молока

3.3. Состояние кормовой базы

3.4. Современная технология и организация основных рабочих процессов в животноводстве

3.5. Организация и оплата труда

3.6. Экономическая эффективность производства продукции животноводства

4. Резервы и пути повышения эффективности отрасли животноводства

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятий агропромышленного комплекса повышения эффективности производства на основе эффективных форм организации сельскохозяйственного производства, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательской инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этих задач отводится принципам и закономерностям организации сельскохозяйственного производства на предприятиях АПК. На их основе вырабатываются стратегия и техника развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и его подразделений. Большое значение придается улучшению качества продукции, устранению ее потерь на всех стадиях производства, транспортировки, переработки, хранения и реализации.

Сезонный характер сельскохозяйственного производства, особенно в отраслях растениеводства, обуславливает неравномерность в использовании трудовых ресурсов и техники, в реализации продукции и поступлении денежных средств в течение календарного года. Сезонная в отраслях растениеводства и животноводства продукция является исходным материалом и включается в процесс дальнейшего производства сельскохозяйственной продукции, а также средств производства в их натуральной форме.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы на основе метода анализа и изучения специальной литературы наметить мероприятия по повышению эффективности отрасли животноводства.

Задачи анализа:

- объективно оценить, какими материальными, земельными и финансовыми ресурсами располагает предприятие, насколько полно и эффективно они используются для выполнения производственной программы;

- показать как анализируемое предприятие выполняет планы производства и реализации продукции;

- всесторонне выявлять возможности увеличения качества продукции, роста производительности труда и производства, достижений НТП в технологии получения высокой продуктивности животных.

Объекты анализа - выпуск и реализация продукции, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, уровень себестоимости, прибыль, рентабельность, использование земельных угодий, урожайность сельскохозяйственных культур, движение поголовья скота и его продуктивность.


1.Обзор литературы

Постепенное улучшение качества жизни и повышение благосостояния россиян обусловливают дальнейший рост потребительского спроса на различные молочные продук­ты. Производители, в свою очередь, по­стоянно работают над созданием новых видов продукции, оригинальных рецеп­тур, расширением ассортимента, но­выми технологиями, новыми видами упаковки, решают вопросы хранения и транспортировки продукции.

В течение последних 6 лет для различных видов молочных продуктов ха­рактерны заметные колебания объ­емов выпуска. Однако в 2006 и 2007 гг. по большинству видов молочной продукции объемы производства возрастали, что свидетельствует об ус­тойчивом спросе.

В 2007 г. наибольшие темпы роста отечественные предприятия обеспечи­ли по выпуску продукции для детей ран­него возраста - 115 % и мороженому-106,1 %. Незначительно снизился вы­пуск сухого цельного молока и сухого обезжиренного молока. Довольно за­метно сократилось производство не­жирной молочной продукции - осво­ено лишь 85 % уровня 2006 г. Видимо, особенности российского климата и сложившийся менталитет наших со­граждан не способствуют увеличению потребления такой полезной для здо­ровья молочной продукции понижен­ной жирности.

Что касается молочных консервов, то сокращение объемов производства произошло и в 2006 г., когда было осво­ено лишь 92 % объема предшеству­ющего года, и в 2007 г.- 87,5 % от уровня 2006 г. Сокращение объемов выпуска отечественных молочных консервов экс­перты объясняют ухудшением их каче­ства по сравнению с импортным, а так­же падением на них спроса. (6)

Рассмотрим более подробно ситуа­цию в сегменте цельномолочной про­дукции. Ее выпуск отечественными про­изводителями в течение последних лет неуклонно возрастал.

За исключением Центрального и Се­веро-Западного округов, объемы вы­пуска увеличились, а производителям Уральского и Дальневосточного округов удалось обеспечить наилучшие показатели - там прирост объемов составил 6,6 и 3,3 % соответственно по сравнению с предыдущим годом. Самые круп­ные районы-производители молока и молочных продуктов - Центральный и Приволжский округа, их суммарная доля в общем объеме общероссийского выпуска молочной продукции России в январе-декабре 2007 г. составила около 56 % .(8)

Основными изготовителями цельно­молочной продукции являются пред­приятия Москвы, Московской обл., Краснодарского края, Санкт -Петербурга, Свердловской, Воронежской областей, Республики Башкортостан, Новосибирской обл., Красноярского края, Кировской и Вологодской областей. На долю предприятий указанных регионов пришлось около половины объема общероссийского выпуска цельномолоч­ной продукции.

В Центральном федеральном округе за 2007 г. выпуск продукции по срав­нению с предыдущим годом сократился всего на 0,5 %. Тем не менее увеличили свои объемы Белгородская обл. - на 0,4 %, Владимирская - на 11,9, Костромская - на 15,9, Курская - на 22,3, Липецкая - на 6,5, Орловская - на 9,1, Рязанская - на 10,4, Ярославская обл. - на 2 %. В ряде регионов объемы производства сократились: Брянская, Воронежская, Ивановская, Московская, Смоленская, Тамбовская, Тверская. Тульская области и Москва.

В Северо-Западном федеральном округе показатели ухудшились на 9,8% за счет 6 регионов, где было отмечено сокращение объемов выпуска молоч­ной продукции. Тем не менее в некото­рых областях округа ситуация была бла­гоприятной, и наибольший прирост производства был зафиксирован в Нов­городской обл. -14,7 %. Также возросли объемы в Архангельской обл. - на 1,2 %, Вологодской - на 2,4, Мурман­ской - на 1,9, Псковской обл. - на 0,3%.

В Южном федеральном округе объ­емы выпуска увеличились на 3,9 % за счет 8 регионов, наиболее значительно в Республике Калмыкия - на 31,1 %, Республике Адыгея - на 29,1, Республи­ке Дагестан - на 14,2, Астраханской обл. - на 10,9, Краснодарском крае _ на 7,2, Ростовской обл. - на 5,6, Кара­чаево-Черкесской Республике - на 4,4, Кабардино-Балкарской Республике _ на 3,6 %. В трех регионах объемы со­кратились, особенно сильно в Респуб­лике Северная Осетия-Алания, где бы­ло освоено только 70,4 % по сравнению с 2006 г.

В Приволжском федеральном округе выпуск продукции в 2007 г. увеличился на 2,7 %. Все регионы, кроме трех - Чувашской Республики, Пермского края и Пензенской обл., работали с превы­шением своих показателей предшествующего года. Наилучших показателей добились производители Республики Мордовия - увеличение объемов на 23,3%, Ульяновской обп. - на 19,1, Уд­муртской Республики - на 11,1%.

В Уральском федеральном округе рост объемов на 6,6 % обеспечили Кур­ганская обл. - на 37,7 %,Тюменская - на 11,9, Челябинская обл. - на 4 %. Сокра­тились объемы производства только в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненец­ком автономных округах, где было ос­воено 84,2 и 92,9 % соответственно.

В Сибирском федеральном округе объемы увеличились на 0,6 % по срав­нению с 2006 г., в Республике Алтай - в 5,7 раза, Красноярском крае - на 14,1 %, Иркутской обл. - на 5, Кемеровской - на 13,6, Омской обл. - на 4,1 %.

В Дальневосточном федеральном округе в 2007 г. увеличилось производ­ство цельномолочной продукции на 3,3 % за счет Хабаровского края - на 3,4 %, Амурской обл. - на 17,4, Саха­линской обл. - на 8,7, Еврейской авто­номной области - на 8,7 %.

В течение нескольких лет происхо­дило заметное сокращение объемов выпуска продукции для детей, в 2005 г. они оказались минимальными - лишь 42 % от уровня 2002 г. Такую динамику можно объяснить действием ряда неблагоприятных факторов: тенденцией сокращения рождаемости в преды­дущие годы, низким уровнем благосостояния большинства населения, достаточно высокими ценами на детское питание, переключением наиболее богатой части потребителей на импорт­ное детское питание и др. Однако к 2006 г. ситуация начала стабилизиро­ваться и было произведено, по уточнен­ным данным, 90 197 т продукции для де­тей, а темпы роста составили 101,8 %. В 2007 г. на 15 % возросли объемы вы­пуска, он достиг 103 734 т, однако это соответствует лишь 51 % от результа­тов 2002 г.

В 2007 г. Ульяновская и Омская об­ласти возобновили выпуск продукции для детей, в ряде регионов-произво­дителей он существенно увеличился. Так, в Кемеровской обл. было произ­ведено 1177 т вместо 117 т в 2006 г. ­рост в 1О раз, в Республике Татарстан _- в 5,3, в Новосибирской обл. - в 2,5, в Брянской - В 1,6, в Иркутской обл. - в 1,35 раза и т.д. Однако в ряде регио­нов-производителей, где детская мо­лочная продукция в прежние годы выпускалась, производство пока не возобновилось (в том числе и в Вологодской области). (7)

.Так уже традиционно сложилось, что главной проблемой российской молочной промышленности считается состояние ее сырьевой базы, именно с нее начинается разбор проблем в публикациях и выступлениях, хотя правильно было бы начинать с состояния молочного рынка страны.