Смекни!
smekni.com

Развитие малого бизнеса в экономике (стр. 1 из 15)

План

Введение........................................................................................................... 3

1. Понятие, сущность и функционирование малого бизнеса........................ 6

1.1. Малый бизнес, его сущность, виды, формы........................................... 6

1.2. Необходимость развития малого бизнеса............................................. 24

1.3. Правовое обеспечение функционирования малого бизнеса................. 32

2. Анализ деятельности малого бизнеса в г. Москва................................... 47

3. Регулирование развития малого бизнеса в экономике России............... 61

Заключение.................................................................................................... 77

Список литературы....................................................................................... 80


Введение

Переход к рыночным отношениям в экономике России сопряжен с определенными трудностями: продолжается спад производства, медленно осуществляется структурная перестройка, непреодолен монополизм и слабо развита конкуренция. Существенно замедлились темпы научно-технического прогресса. Развитие рыночных отношений и функционирование рынка требует создания присущих ему структур. Решение этой задачи - и это подтверждает мировой опыт - невозможно без развития малого бизнеса, мелкого предпринимательства.

Малый бизнес означает функционирование предприятий, фирм, которые имеют независимую собственность, обладают хозяйственной самостоятельностью и не доминируют в своей сфере деятельности. В качестве специальных критериев размера предприятий обычно используют число работников и годовой объем продаж.

Малое предпринимательство имеет свои особенности, одна из которых - возможность быстрого реагирования на изменения конъюнктуры рынка, открытие новых видов товаров и услуг, а отсюда - возможность в короткие сроки окупать капитал, переключая его с одного производства на другое, внедряясь в новые сферы деятельности. Поэтому для малых предприятий нужен гибкий и юридически упрощенный порядок создания, реорганизации и ликвидации.

Другая особенность малых предприятий - издержки производства и обращения, которые, как правило, выше, чем у крупных. Малые предприятия нуждаются, особенно на начальном этапе, в льготах при создании и функционировании и других мерах государственной поддержки, позволяющих в дальнейшем успешно действовать в условиях рыночной конкуренции.

Развитие малых предприятий должно способствовать быстрому насыщению рынка товарами и услугам и преодолению отраслевого и регионального монополизма, расширению конкуренции, внедрению достижений научно-технического прогресса, повышению экспортного потенциала. Они позволяют расширить сферу приложения труда, создать новые возможности для трудоустройства незанятого населения и высвобождаемых работников с неэффективно действующих предприятий. Малые предприятия способны значительно укрепить экономическую базу местных органон власти, оказать положительное влияние на развитие сел, небольших городов, возрождение художественных и подсобных промыслов, решение экономических проблем.

Можно также отметить, что в системе мер, направляемых на преодоление негативных явлений в экономике России и перехода ее к рыночным отношениям, малые предприятия имеют свое определенное социальное значение, так как сектор малого бизнеса способствует повышению деловой активности населения и формирует ключевую фигуру рынка - предпринимателя-бизнесмена, основывающего свою деятельность на стремлении самому себе обеспечить нормальные условия жизни.

Малые предприятия естественным образом связаны с региональной экономикой как с единым комплексом работающих, в основном, на местный рынок, промышленных и сельскохозяйственных производств, строительных организаций, звеньев социальной инфраструктуры. Основную роль в решении региональных проблем призваны играть хозяйствующие субъекты малых размеров. Создание предприятий малого бизнеса в регионах страны позволяет формировать данный сектор экономики для удовлетворения потребительского спроса населения в дефицитных товарах и услугах. В значительной степени решаются проблемы государственного бюджета, вызванные продолжительными остановками крупных предприятий страны. Переход национальной экономики к режиму устойчивого экономического роста требует надежной опоры на государство: его регулирующие методы становятся решающим фактором.

На смягчение последствий кризиса и оживление экономики направлены региональные программы государственной поддержки и развития малого предпринимательства. В связи с этим в настоящее время вопросы государственного регулирования деятельности малого предпринимательства являются важными.

Актуальность работы заключается в том, что малое предпринимательство в России является не только необходимым звеном в создании рыночной экономики, но и наиболее существенным элементом в социальном преобразовании общества, так как в значительной степени служит созданию среднего класса, обеспечивающего политическую стабильность и демократическое развитие общества.

Целью работы является исследование теоретических и аналитических аспектов роли малого бизнеса в экономики России.

В связи с поставленной целью, основными задачами работы явились:

- исследование теоретических аспектов понятия, сущности, видов, форм и функционирования предприятий малого бизнеса;

- проведение детального анализа деятельности малых предприятий в г. Москва за 2002-2005 гг.

- предложение путей совершенствования и регулирования развития малого бизнеса в экономике России.

При написании отчета использовалась нормативная база (Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Федеральных органов власти и субъектов РФ, Указы Президента, постановления Правительства), специальная, научная и периодическая литература, личные наблюдения, данные квартальных и годовых бухгалтерских и статистических отчетов за 2002-2005 гг., аналитическая и статистическая информация в сети Интернет.


1. Понятие, сущность и функционирование малого бизнеса

1.1 Малый бизнес, его сущность, виды, формы

Под предпринимательством понимают инициативную деятельность граждан, направленную на получение прибыли или личного дохода, осуществляемую от своего имени или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая производство товаров, коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную или иную деятельность, а также операции с ценными бумагами.

Формами предпринимательства являются частное и коллективное предпринимательство, осуществляемое на основе собственности граждан, а также имущества, полученного и используемого на законном основании.

В 1991 году было принято Постановление Совета Министров РСФСР № 406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий РСФСР", которое создало экономическую и правовую базу для развития малого бизнеса в России. Развитие сети малых предприятий признавалось одной из важнейших мер по структурной перестройке экономики, в предоставлении широкой свободы выбора деятельности и дополнительных свободных рабочих мест, обеспечению быстрой окупаемости затрат, оперативному реагированию на изменение потребительского спроса.

Основы предпринимательской деятельности в РФ регламентируются Законом от 25 декабря 1990 г. № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности». В законе изложены правовые основы для развития частной и общественной инициативы, определены права и ответственность субъектов предпринимательства (частных лиц, акционерных обществ и других объединений) перед обществом и государством. [41, 14 с.]

В соответствии с законом каждый субъект предпринимательской деятельности имеет право:

- начинать и вести предпринимательскую деятельность путем учреждения, приобретения или преобразования предприятия, а также заключения договора с собственником имущества предприятия, открывать счета в учреждениях банков, осуществлять все виды расчетных, кредитных и кассовых операций;

- привлекать на договорных началах и использовать финансовые средства, объекты интеллектуальной собственности, имущество и отдельные имущественные права граждан и юридических лиц;

- самостоятельно формировать производственную программу, выбирать поставщиков и потребителей своей продукции, устанавливать на нее цены в пределах, определенных законодательством РФ и договорами;

- осуществлять внешнеэкономическую деятельность, проводить валютные операции;

- осуществлять административно-распорядительную деятельность по управлению предприятием;

- нанимать и увольнять работников от имени предприятия или самостоятельно в соответствии с действующим законодательством и уставом предприятия;

- свободно распоряжаться прибылью от предпринимательской деятельности предприятия, остающейся после уплаты налогов и внесения других обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации, договором и уставом предприятия;

- пользоваться услугами системы государственного социального обеспечения, медицинского и социального страхования;

- образовывать союзы, ассоциации и другие объединения предпринимателей;

- оспаривать в суде (арбитраже) в установленном законом порядке действия граждан, юридических лиц, органов государственного управления.

Одновременно с этим закон определяет и обязанности предпринимателя. [20, 123 с.]

Предприниматель обязан:

- выполнять обязательства, вытекающие из законодательства РФ и заключенных им (предпринимателем) Договоров, в том числе договоров с собственником имущества предприятия;