Смекни!
smekni.com

Развитие потребительской кооперации в России (стр. 4 из 8)

МКА в настоящее время переживает серьезный период изменений, как в руководстве, так и в определении стратегии. Идет процесс, направленный на более тесное сотрудничество с институтами Европейского Союза, в частности, с Координационным комитетом европейских кооперативных ассоциаций (ККЕКА).

В настоящее время стратегия развития МКА базируется на следующих приоритетах: четкое определение глобальных стратегических проблем, что делает МКА объединенной и глобальной организацией; кооперативная идентичность; работа с членскими организациями; развитие; международное представительство МКА; защита кооперативного движения.

Очень важно, что кооперативы не являются инструментом общественной политики. Однако основная задача кооперативного движения - добиться от правительств такого же отношения к кооперативам, как к другим рыночным структурам. Это необходимо для создания благоприятных условий развития и роста автономных кооперативов. В этом отношении принципиальна деятельность Международной организации труда (МОТ) и Организации Объединенных Наций (ООН) в области сотрудничества с МКА в рамках установления политики, определяющей роль государств по отношению к кооперативам.

Последние полвека Организация Объединенных Наций уделяла большое внимание развитию кооперативного движения в мире, неоднократно заслушивала доклады о социально-экономической роли кооперативов в улучшении положения широких слоев населения в развивающихся и развитых странах. Соответствие стратегии кооперативов целям Организации Объединенных Наций в области развития в новом тысячелетии, признание кооперативов как социально значимой структуры, нашло отражение в провозглашенном ООН девизе празднования в 2003 г. Дня кооперативов ООН: Кооперативы – путь к реальному развитию.

Приняты директивы ООН в отношении кооперативов и резолюции, призывающие правительства стран-членов ООН содействовать росту кооперативного движения, предоставлять кооперативам льготы по налогам, кредитам, субсидии, доступ к общественным программам и др.

На заседании Генеральной ассамблеи ООН принята Декларация МКА, в которой говорится о стремлении бороться за более справедливое демократическое общество; заинтересованности побудить правительства объединить усилия в борьбе за прекращение насилия и за социальную справедливость; стремлении создать общество в гармонии с природой; желании внести кооперативный вклад в более справедливый мировой общественный порядок.

Важнейшим результатом сотрудничества Международного кооперативного альянса с ООН и МОТ явилось принятие в 2002 году Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Кооперативы в процессе социального развития» и рекомендации МОТ 193 «О содействии развитию кооперативов». Эти важные документы направлены на мобилизацию огромного потенциала кооперативов и более эффективное его использование, для дальнейшего устойчивого развития через кооперативное предпринимательство; способствуют созданию соответствующей законодательной, организационной и административной среды, а также укреплению гражданского общества.

Центросоюз России является членом МКА с 1903 года. Как уже говорилось выше, в этом году отмечается 100-летие со дня вхождения Центросоюза в Международный кооперативный альянс. Центросоюз РФ активно содействует развитию и укреплению кооперативного сообщества, стремится использовать опыт кооперативных организаций других стран, поддерживает партнерские отношения с большинством национальных кооперативных организаций-членов Международного кооперативного альянса.

Делегации российских кооперативов участвуют в международных форумах МКА, мероприятиях, проводимых национальными кооперативными организациями. В рамках МКА регулярно проводятся встречи и переговоры руководства Центросоюза РФ с Президентом МКА, Председателем Евросовета МКА, Генеральным директором и членами Правления МКА, другими руководителями по проблемам, представляющим взаимный интерес.

Представители российской потребкооперации избраны в руководящие органы МКА. Председатель Совета Центросоюза РФ — член Правления МКА и Комитета Правления МКА по вопросам развития. Председатель Правления Центросоюза РФ является членом Исполкома Европейского Совета МКА и вице-председателем Исполкома Международного комитета МКА по равенству полов.

Российские кооператоры принимают активное участие в работе специализированных комитетов МКА: Комитета по научным исследованиям, Комитета по вопросам развития человеческих ресурсов, Международной кооперативной медицинской организации, Международной потребительской организации и Комитета по коммуникациям.

Активная позиция Центросоюза РФ, существенный вклад российской кооперации в дело пропаганды кооперативных принципов и ценностей находит все большее признание в международном кооперативном движении, растет его авторитет и влияние. Это открывает новые возможности для реализации различных проектов в системе потребительской кооперации России при поддержке МКА, национальных кооперативных организаций других стран и международных фондов.

В последние годы успешно осуществляется программа подготовки и повышения квалификации специалистов на курсах в кооперативных учебных заведениях зарубежных стран (Израиля, Великобритании, Швеции) на льготных условиях.

В настоящее время реализуется проект для Ленинградской, Смоленской, Вологодской и Псковской областей с привлечением экспертов Проектного центра Кооперативного союза Швеции. На стадии разработки находится ряд долгосрочных проектов по обеспечению устойчивого развития потребительской кооперации в России.

Для ознакомления с деятельностью российской потребительской кооперации, проведения переговоров о сотрудничестве, обсуждения и разработки совместных проектов Центросоюз РФ принимает иностранные делегации, организует международные кооперативные семинары и заседания различных органов МКА.

Историческим событием в кооперативном движении можно назвать рождение нового международного союза. В июне 2002 г. руководителями девяти (Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении и Украины) национальных союзов потребительских кооперативов стран СНГ было принято решение о создании нового международного органа, получившего в конце 2002 года официальную регистрацию и название - Ассоциация «Лига национальных (республиканских) союзов кооперативных организаций потребительской кооперации стран Содружества Независимых Государств».

Российские кооператоры всегда занимали и занимают твердую и четкую позицию по развитию и укреплению международного кооперативного движения. Эту линию они будут неукоснительно проводить и впредь.[6]

3. Тенденции развития кооперативного движения в России.

В XXI веке условия развития кооперации изменяются по сравнению с концом XIX - началом XX века. Рыночная экономическая система достигла такого уровня развития, при которой значительно возрос уровень жизни населения высоко развитых стран. Расширение количества предоставляемых услуг для удовлетворения потребностей людей всё больше становится привычным для обычных рыночных связей. Повышение уровня жизни населения сопровождается индивидуализацией потребностей и потребления.

Расширение ассортимента предлагаемых товаров, услуг, использование информационных сетей для их реализации, применение агрессивной маркетинговой стратегии крупными фирмами значительно сужает поле деятельности потребительской торговой кооперации, которая основана на массовом спросе или спросе на товары повседневного, массового потребления. Удовлетворение именно этого спроса позволяет им реализовать свои экономические преимущества перед капиталистическими торговыми предприятиями. Индивидуализация потребностей и спроса предъявляет новые требования к потребительской кооперации.

Подтверждением этому является проблема членства в потребительских торговых кооперативах, с которой сталкиваются не только кооперативы экономически развитых стран, но и России. Ведущую роль в борьбе с недобросовестными продавцами во все большей степени играют общественные организации защиты прав потребителей, в меньшей степенисвязанные с ассортиментом товаров и услуг. В этих условиях кооперативные организации трансформируются в некие конгломеративные формы, торговые или торгово-производственные корпорации, применяющие часто капиталистические методы работы на рынке. Такая кооперация сейчас просто не нужна.

В то же время индивидуализация потребления становится не столько благом, сколько злом для людей, поскольку они попадает под влияние продавцов, формирующих выгодные им стандарты потребления для различных по уровню дохода групп населения.

Несмотря на разобщение потребителей, формирование у различного уровня потребления товаров и услуг, роль кооперативного движения в XXI веке возрастает. Оно приобретает значение как фактор мирового экономического развития и формирования национальных и мировой экономической системы, альтернативной системе, утверждаемой транснациональными корпорациями, преследующими цель установления нового мирового порядка, основанного на несправедливом распределении жизненных ресурсов. В этих условиях ведущим направлением кооперативного движения становится кооперация в сфере обращения, занимающая промежуточное положение между производством и потреблением товаров и услуг, что позволяет ей активно воздействовать и на производство и на потребление путем реализации определенной маркетинговой стратегии.

Одной из глобальных проблем мирового развития в XXI веке является проблема формирования и распределения жизненных ресурсов между населением различных по уровню своего экономического развития стран. Она вызвана противоречием между ростом численности человечества и обострившимися задачами обеспечения населения энергией, продовольствием и иными жизненными ресурсами. Эта проблема оказывает все более заметное влияние на жизнь населения планеты, на всю систему международных отношений. Достигнутый уровень развития рыночной экономической системы позволяет решать эту проблему в пользу экономически развитых стран за счет населения других стран. В то же время перспективы экономического развития характеризуются неопределенностью и возможностью многовариантности. Поэтому страны с постиндустриальной рыночной экономикой стремятся закрепить свое господствующее положение в мире и сложившееся неравенство в распределении ресурсов. С этой целью активизируется процесс глобализации экономики и формирования неоэкономической системы, в которой подавляющему большинству стран мира, к которым сегодня относится и Россия, отведена роль сырьевых придатков, ресурсной базы развитых постиндустриальных стран. Процесс глобализации вызывает неприятие большинства населения планеты и вынуждает искать альтернативные формы общественного устройства. Современное мировое развитие базируется на научно-технической революции, требующей постоянного обновления техники и технологии, что, в свою очередь, требует творческой самоотдачи работников. Такое отношение к работе невозможно традиционными методами управления наемным персоналом, внешним контролем над работниками. Отчуждение работников от собственности и управления не