Смекни!
smekni.com

Развитие потребительской кооперации в России (стр. 5 из 8)

отвечает характеру современных производительных сил и потребностям их дальнейшего развития.

Одним из вариантов противодействия экономической глобализации, успешного развития научно-технической революции является кооперативная форма самоорганизации людей. Именно кооперация может сыграть важную роль в решении этой глобальной проблемы посредством формирования национальных и мирового сектора экономики, направленного на удовлетворение жизненных потребностей населения планеты.

Кооперативное движение способно сыграть основную роль и в формировании социально-ориентированной экономики в России. Для этого необходима разработка стратегии развития кооперативного движения страны. В основе разработки такой стратегии должна лежать основополагающая истина: сохранение кооперации не самоцель, кооперативная форма организации - лишь средство достижения цели, используемое людьми для улучшения своего социально-экономического положения. Кооперативные формы самоорганизации людей возникают там и тогда, где и когда появляется жизненная необходимость в ней, когда люди не могут решить проблемы своей жизнедеятельности самостоятельно или при помощи государства. Выявление этой необходимости является основополагающим при разработке стратегии развития национального и мирового кооперативного движения. Кооперативные формы организации имманентно присущи рыночной экономической системе и могут эффективно действовать именно в рыночной экономической среде. При этом следует помнить о том, что хозяйственная деятельность кооперативов достигает наибольшей эффективности в случае объединения людей с целью решения жизненно важных проблем, которые иначе решить крайне затруднительно. Поэтому принципиальным вопросом успешного развития кооперативного движения является поиск и выявление именно этих проблем.

Анализ практики кооперативного движения позволяет сделать вывод о том, что в основе стратегии его развития должна лежать трансформация кооперации в сфере потребления в кооперацию в сфере производства и обращения с целью обеспечения справедливого распределения жизненных ресурсов и на основе практической реализации преимуществ кооперативной формы организации жизнедеятельности способствовать повышению уровня жизни населения. Одним из направлений стратегического развития кооперации может быть применение кооперативных форм для преодоления кризиса агропромышленного комплекса и на этой основе решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства и продовольственной проблемы в целом. Решению продовольственной проблемы может способствовать деятельность кооперативов, производящих
сельскохозяйственную продукцию, развивающихзакупки сельскохозяйственных продуктов и сырья, расширяющих производство продуктов питания, а также развертывающих торговлю ими. Именно в агропромышленном секторе сосредоточены главные противоречия национального экономического развития.

Реализация предлагаемой стратегии развития кооперации должна осуществляться поэтапно.

Проведенный в данном исследовании анализ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время кооперативное движение в стране развито очень слабо и стоит на грани потери самостоятельного значения как сектора экономики.

Сложилась парадоксальная ситуация, при которой, с одной стороны, в России сформировались экономические и социальные предпосылки широкого развития кооперативного движения, а, с другой стороны, кооперативное движение переживает период упадка. Такая ситуация объясняется влиянием ряда внешних и внутренних факторов.

Формирующаяся внешняя среда агрессивна по отношению к кооперативным формам самоорганизации населения. Компании инвесторного типа различной степени концентрации капитала стремятся закрепить сложившуюся форму организации хозяйства, активно пропагандируя преимущества капиталистической системы организации общественного хозяйства. Громадные усилия направлены на формирование менталитета населения, выгодного крупным капиталистическим объединениям, стремящимся утвердить современную систему формирования и распределения ресурсов. Правительство страны не рассматривает кооперацию как самостоятельную экономическую силу, способную оказать сколько-нибудь существенное влияние на ход экономических преобразований. Государство законодательно игнорирует разносторонность кооперативного движения, ограничивает количество видов кооперации. Гражданский кодекс РФ признает лишь производственные и потребительские кооперативы, выводя за рамки правового поля кредитные, страховые, жилищные, жилищно-строительные, гаражные и многие другие виды кооперативных организаций. Оно вносит раскол в кооперативное движение, предоставляя налоговые и иные льготы одним видам кооперативов и подвергая другие значительным правовым ограничениям. Например, организациям потребительской кооперации системы Центросоюза РФ предоставляются налоговые и другие льготы, а сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы сталкиваются с серьезными препятствиями при попытке зарегистрироваться как потребительские кооперативы. Во всех сферах экономики кооперативные организации испытывают жесткую конкуренцию со стороны компаний и фирм инвесторного типа. Более того, даже сами кооперативы конкурируют между собой, нанося вред не только своим пайщикам, но движению в целом. Участие в этой конкурентной борьбе на современном уровне развития кооперации, в условиях ее разобщенности приводит либо к банкротству кооперативов, либо вынуждает кооперативы игнорировать особенности кооперативной формы организации и использовать методы и принципы работы компаний инвесторного типа.

Новые виды кооперативов находятся на стадии становления. Эти направления кооперативного движения настолько слабы, что можно говорить лишь о формировании тенденции их развития. О какой-либо серьезной их роли в экономике страны говорить крайне преждевременно. Они нуждаются в значительной внешней поддержке. Зарождающиеся кооперативные формы самоорганизации населения встречают на своем пути многочисленные трудности, важнейшей из которых является слабое развитие или даже полное отсутствие системности в их деятельности. Несмотря на создание национальных союзов отдельных из них, сегодня преждевременно заявлять о существовании систем кооперативов различных видов. Созданная Ассоциация кооперативных организаций России оказалась неспособной реализовать поставленные перед ней цели и задачи, поскольку не имеет стратегии развития кооперативного движения.

В соответствии с методологией системного подхода системы выделяются из внешней среды своими миссиями, целями. Кроме того, важной особенностью системы является наличие внутренней организации, взаимодействие входящих в нее первичных и иных звеньев на различных уровнях управления. Кооперативы по своей сущности выражают своей практической деятельностью социальную направленность различных видов кооперативного движения и образуют их социальную базу. Их деятельность в современных условиях рыночной экономической системы не может быть успешной без объединения друг с другом, образования вертикальных и горизонтальных союзов различных уровней. Объединение кооперативов в союзы открывает перед ними возможности, которыми они не располагают каждый в отдельности. Союзная работа среди зарождающихся видов кооперативного движения также находится лишь в стадии становления и осуществляется крайне медленными темпами. Ряд национальных кооперативных союзов вообще не имеет вертикальной структуры, региональных или межрегиональных союзов, объединяющих первичные кооперативы. Например, Некоммерческое партнерство производственных кооперативов, объединяющее около 15 тысяч кооперативов, такой вертикальной структуры не имеет, что делает практически невозможным реализацию стоящих перед ним целей и задач. В то же время важной особенностью большинства вновь создаваемых кооперативов является наличие у них заинтересованных, эффективных собственников. Слабой их стороной является разобщенность, отсутствие развитой инфраструктуры, отсутствие экономической, информационной, методической помощи из вне и т.д.