Смекни!
smekni.com

Развитие потребительской кооперации в России (стр. 8 из 8)

В Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года предусмотрено повышение роли Центросоюза в развитии сотрудничества кооперативных организаций.

Одним из приоритетных направлений в международной деятельности Центросоюза является организация обмена опытом и обучения управленческого персонала и специалистов системы потребительской кооперации России. Центросоюз формирует делегации, разрабатывает программы, представляет переводчиков. В условиях реформирования системы потребительской кооперации необходимо знать и использовать опыт работы кооперативов стран с рыночной экономикой. Центросоюз направляет на обучение российских специалистов в учебные центры Швеции, Англии, Германии, Италии, в Международный кооперативный институт в Израиле.

Особое внимание уделяется подготовки менеджеров для организаций потребительской кооперации России. В разработке программ по подготовке менеджеров и финансовой поддержке реализации программ участвуют национальные и международные кооперативные организации – члены МКА, Международная организация труда (МОТ), комитет по содействию и развитию кооперативов, Фонд НОУ-ХАУ, ТАСИС и другие.

Центросоюз содействует учебным заведениям в распространении знаний о кооперативном движении зарубежных стран. С целью изучения опыта развития кооперации ученые и преподаватели университетов, институтов и техникумов потребительской кооперации направляются для участия в европейских и международных научных конференциях, семинарах, заседаниях специализированных и региональных органов управления МКА, а также в учебные заведения и кооперативные организации зарубежных стран.

Таким образом, организация обмена опыта и изучения с использованием программ подготовки специалистов в зарубежных странах позволяет российским кооператорам пользоваться достижениями мирового кооперативного движения, как в практической, так и в образовательной деятельности.

Надо отметить, что по отдельным проблемам кооперативного движения зарубежные кооператоры стремятся ознакомиться с опытом российских кооператоров. Центросоюз совместно с потребительскими союзами и учебными заведениями организует прием делегаций национальных кооперативных союзов из Польши, Великобритании, Вьетнама, Германии, Греции, Испании, США, Швеции, Японии, Украины, Белоруссии и других стран.

Центросоюз Российской Федерации выступил инициатором создания международной кооперативной организации стран СНГ- Ассоциации «Лига национальных (республиканских) союзов кооперативных организаций потребительской кооперации стран Содружества Независимых Государств» - АЛКОС СНГ.

26 июня 2002 года в Белгороде – Белгородском университете потребительской кооперации – состоялась историческая встреча лидеров девяти национальных союзов потребительской кооперации стран СНГ.

Решение о создании АЛКОС приняли лидеры кооперативных союзов. У устава АЛКОС СНГ определены цели создания ассоциации:

-координация деятельности организаций потребительской кооперации стран СНГ;

-содействие развитию их деятельности;

-развитие сотрудничества между членами ассоциации;

-представление интересов членов ассоциации в международных кооперативных организациях.

Республиканские союзы потребительской кооперации тесно сотрудничали в одном государстве – СССР.

Однако с образованием самостоятельных государств, связи кооператоров ослабли. Создание АЛКОС СНГ направлено, прежде всего, на восстановление и укрепление деловых отношений на взаимовыгодных условиях между организациями потребительской кооперации стран СНГ, на развитие кооперативного движения.

.

Заключение

Потребительская кооперация России прошла трудный путь, на котором познала подъемы и спады, связанные в первую очередь с отношением к ней власти. Потребительская кооперация в годы Первой мировой войны развивалась в обстановке невиданного роста цен на товары. Правительство привлекало кооперацию к заготовкам продуктов для снабжения армии. После 1917года в условиях кризиса экономики, разгула спекуляции и растущей общественной активности масс произошел новый подъем кооперативного движения.

В 1935 году деятельность потребительской кооперации была сосредоточена в сельской местности. Все ее имущество в городах безвозмездно было передано госструктурам, потребительская кооперация лишилась двух третей своей собственности. Однако она выстояла и на кануне радикальных реформ в 1991 году и представляла собой мощную экономическую организацию.

До 1992 года Правительство использовало потребительскую кооперацию в своих целях и не стремилось поддержать ее. Но во время реформ было принято более 30 решений государства по поддержке потребкооперации. Сегодня Центросоюз России стал признанным хозяйственным и идейным центром потребительской кооперации, активным членом МКА. Руководство Центросоюза, проявив стойкость и преданность своему делу, проффесианализм, новаторство, не только смогли сохранить кооперацию, но и выработало кооперативную идеологию, выдвинув на первое место идею борьбы с бедностью и социальное благополучие людей.

На протяжении многих лет потребительская кооперация помогала стране пережить множество экономических кризисов и боролась за самостоятельность и независимость.

Литература

1.А.П. Макаренко Учебное пособие Теория и история кооперативного движения. Москва 2002 г.

2. Л.Е. Теплова, Л.В. Уколова Учебное пособие Кооперативное движение. Москва 2004 г.

3. Крашенников А.И. Международный Кооперативный Альянс. Москва, экономика 1980 г.

4. Ленин В.И. Полное собрание сочинений, том 2 ст.370.

5. Материал из доклада о потребительской кооперации России на 81-м Международном дне кооперации и 9-м Международном дне кооперативов ООН.


[1] Л.Е Теплова Кооперативное движение.

[2] Из литературных источников известно, что в 1813г в Риге было основано кредитно-потребительское общество, но документально эта версия не подтверждена. А.П. Макаренко Теория и история кооперативного движения.

[3] Крашенинников А. И. Международный Кооперативный Альянс. Москва, Экономика, 1980, стр. 5.

[4]Ленин В. И. Поли, собр. соч. Т. 7. С. 160

[5]Ленин В. И. Поли. Собр. соч.Т. II. С. 370.

[6] Материал из доклада о потребительской кооперации России на 81-м Международном дне кооперации и 9-м Международном дне кооперативов ООН.

[7] Л.Е Теплова Кооперативное движение. А.П. Макаренко Теория и история кооперативного движения.

[8] Л.Е. Теплова Кооперативное движение.