Смекни!
smekni.com

Расчет розничного товарооборота (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. РОЛЬ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ………………………………………………………………………….5

1.1. Понятие и значение розничного товарооборота в экономике страны……………………………………………………………………………..5

1.2. Состав розничного товарооборота………………………………….......8

1.3. Показатели плана розничного товарооборота………………………..10

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА…13

2.1. Планирование общего объема розничного товарооборота………….13

2.2. Планирование розничного товарооборота по кварталам, месяцам, товарным группам………………………………………………………………14

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА………………….17

3.1. Расчет товарооборота по предприятию, по кварталам……………....17

3.2. Расчет товарооборота по товарным группам………………………....19

3.3. Расчет норматива товарных запасов по предприятию……………….19

3.4. Расчет товарного обеспечения…………………………………………...25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….29

ПРИЛОЖЕНИЕ …………………………………………………………………31

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа выполнена на тему: «Розничный товарооборот, его состав. Методика расчета товарооборота на планируемый год». Тема актуальна и современна, так, как очень велико значение розничной торговли и розничного товарооборота в экономике Российской Федерации. Через розничную торговую сеть происходит снабжение населения продуктами питания и потребительскими товарами. При увеличении розничного товарооборота в масштабах всей страны, возрастает уровень жизни населения.

При увеличении покупательской способности населения происходит увеличение розничного товарооборота.

В последнее время наблюдается значительный рост розничного товарооборота, появляется много новых, современных товаров, увеличение доходов населения ведет к тому, что люди стремятся покупать больше хороших и качественных товаров, тем самым способствуют развитию розничной торговой сети.

В последние годы открываются новые магазины, оборудованные по последнему слову техники.

Розничная торговля в настоящее время развивается в двух направления; с одной стороны создание крупных супермаркетов, в которых товарный ассортимент не ограничен, и с другой стороны приближение розничной торговли к населению за счет сети небольших круглосуточных магазинов, с самым необходимым перечнем товаров.

Чем быстрее будет реализован товар, тем быстрее будет закуплен новый, при увеличении оборота товара увеличиваются товарные запасы, тем самым происходит перестройка торговой сети.

В данное время наблюдается преобладание розничной торговли над оптовой, так как население не запасает товары народного потребления и продовольственные товары впрок, потому, что идет перенасыщение рынка товарами, то есть человек в любой момент может пойти и купить нужный ему товар.

Целью курсовой работы является расчет основных показателей деятельности предприятия розничной торговли на основе торгового баланса.

Задачами курсовой работы является расчет товарооборота по предприятию, по кварталам, по товарным группам, расчет норматива товарных запасов по предприятию и товарного обеспечения. Объектом исследования является предприятие ООО «Алекс».

Курсовая работа состоит из трех частей.

В I части курсовой работы раскрывается актуальность и современность выбранной темы, ставятся задачи и цели курсовой работы.

Во II части курсовой работы рассматривается методика расчета розничного товарооборота, то есть планирование.

В III части курсовой работы раскрывается практическая часть курсовой работы изучается конкретное предприятие, изучаются показатели, и делается анализ его деятельности.

ГЛАВА 1. РОЛЬ РОЗНИЧНОГО ТОВАРООБОРОТА В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

1.1. Понятие и значение розничного товарооборота в экономике страны

Оборот розничной торговли представляет собой продажу потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации [14, c. 132].

Она может быть произведена:

юридическими лицами, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание, для которых торговая деятельность является основной (магазины, предприятия общественного питания, палатки и другие);

юридическими лицами, осуществляющими торговлю, но для которых торговая деятельность не является основной (фирменные магазины, магазины при промышленных предприятиях и другие);

физическими лицами, осуществляющими продажу товаров на вещевых, смешанных и продовольственных рынках.

Оборот розничной торговли для целей статистического наблюдения устанавливается в розничных ценах – фактических проданных ценах, включающих торговую наценку, налог на добавленную стоимость и акциз.

Оборот розничной торговли устанавливается на основании данных бухгалтерского учета. При реализации товаров за наличный расчет непосредственно населению с использованием контрольно-кассовых машин обязательным является выдача покупателю кассового чека (счета). Следовательно, обязательным признаком операции относимой к обороту розничной торговли является наличие кассового чека (счета).

Таким образом, сущность оборота розничной торговли выражают экономические отношения, связанные с обменном наличных денежных средств населения на приобретенные товары в порядке купли-продажи.

Оборот розничной торговли отражает экономический процесс обмена товаров на деньги в соответствии с требованиями рыночного механизма, социальный процесс перехода товарной массы в сферу потребления, т.е. удовлетворение покупательского спроса, финансовый процесс формирования денежной выручки. На уровне отдельных предприятий следует учитывать взаимосвязь розничного товарооборота и других показателей деятельности торговых организаций. При этом оптимальным считается такое соотношение в развитии этих показателей, которое представлено в моделях стратегического регулирования товарооборота [3, c. 54].

Первая модель стратегического регулирования розничного товарооборота обеспечивает сбалансированность спроса и предложения товаров. Это становится возможным при следующих условиях:

IП > IТ > IТЗ > IC,

где IП - индекс роста поступления товаров;

IТ – индекс роста объема товарооборота;

IТЗ – индекс роста суммы товарных запасов;

IC – индекс роста объема спроса населения.

Вторая модель стратегического регулирования розничного товарооборота обеспечивает повышения эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия. Это достигается при условии:

IПР > IТ > IФОТ > IЧ,

где IПР – индекс роста массы прибыли;

IТ – индекс роста объема товарооборота;

IФОТ - индекс роста фонда оплаты труда;

IЧ - индекс роста численности работников.

Или: IР > IПТ > IЗ,

где IР – индекс роста уровня рентабельности (в % к обороту);

IПТ – индекс роста производительности труда одного работника;

IЗ - индекс роста средней заработной платы одного работника.

На федеральном уровне показатель оборота организации розничной торговли (величина продажи в целом) используется в числе основных показателей для оценки социально-экономического положения страны при характеристике масштаба и структуры потребительского рынка. Продажи в значительной степени влияют на денежный оборот, определяет бюджетные поступления, и находят отражения во многих других макроэкономических показателях.

По темпам роста продаж изменениям их структуры судят об изменениях в уровне жизни населения.

Объем продажи представляет собой один из показателей процесса воспроизводства, характеризует заключительный этап движения товаров из сферы обращения в сферу потребления. Его объем и изменения отражают важные пропорции национальной экономике: соотношения темпов роста производства средств производства и предметов потребления, распределение национального дохода на фонд потребления и фонд накопления, долю индивидуальной оплаты труда в национальном доходе, масштабы и уровень удовлетворения спроса населения на товары и тому подобное. Так, в статотчетах по РФ структура оборота розничной торговли по формам продажи сложилась, например, за декабрь 2000 года и декабрь 1999 года в следующих соотношениях [2, c.24]:

- крупные и средние организации розничной торговли (18% и в декабре 1999 года - 19%);

- Крупные и средние неторговые организации (11% и 12%);

- Субъекты малого предпринимательства розничной торговли (27% и 24%);

- Субъекты малого предпринимательства других отраслей экономики (16% и 16%).

В целом по стране за последние годы наметилось положительная тенденция повышения доли непродовольственных товаров. В определенной мере эти изменения свидетельствуют о наметившейся тенденции роста уровня дохода населения.Товарооборот между Россией и Китаем по итогам текущего года превысил 40 миллиардов долларов против 33 миллиардов в 2006 году; междуБеларусией и Россией по итогам 2007 года составил более 25 миллиардов долларов; между Россией и Турцией по итогам прошлого года составил 15,2 миллиарда долларов, что на 40% больше по сравнению с 2006 годом; между Сербией и Россией в 2007 году составил 2,73 миллиардов долларов; между Россией и Молдавией вырос на 40%, превысив 1,3 миллиарда долларов; в настоящее время товарооборот между Россией и Ираном составляет 2 миллиарда долларов и так далее.

Розничный товарооборот является основой для определения потребности во всех видах ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) и вместе с тем занимает соподчиненное положение по отношению к прибыли.

Розничный товарооборот измеряется:

- стоимостными и натуральными показателями;

- показателями его изменения (прироста, снижения);