Смекни!
smekni.com

Рационализация затрат на строительно-монтажные работы на примере ООО "Ямалспецавтострой" (стр. 1 из 18)

Введение

Отличительной особенностью субъектов рыночной экономики является их полная самостоятельность и реализация основных принципов хозяйствования – самоокупаемости и самофинансирования. В новых условиях хозяйствования возрастает значение таких функций управления, как стратегическое и текущее планирование, учет, анализ и контроль. Происходит интеграции этих функций в единую информационную систему предприятия, которая является основой для принятия как тактических, так и стратегических управленческих решений.

Целью данного исследования является анализ затрат на строительно-монтажные работы и пути их рационализации в условиях экономического кризиса, путем внедрения «Бережливого производства» на предприятии. Актуальность выбранной темы заключается в том, что в условиях рыночной экономики уровень затрат является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Управление затратами включает контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции и выявлением резервов ее снижения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- Рассмотреть состава и структуры годовых затрат ЯСАС;

- Выявить факторы, формирующие затраты, произвести оценка резервов повышения эффективности затрат;

- Разработать предложения по повышению эффективности затрат на строительно-монтажные работы;

Для этого необходимо рассмотреть, что представляют собой затраты на строительно-монтажные работы, какие изменения они претерпела в условиях экономического кризиса, определить их ключевые направления.

Для решения поставленных задач, необходимо для начала определить объект и предмет данного исследования. И так, предметом нашего исследования являются экономический анализ затрат на строительно-монтажные работы, объектом – Общество с ограниченной ответственностью «Ямалспецавтострой».

Изначально необходимо дать характеристику ООО «Ямалспецавтострой», а также самому понятию управления затратами.

Общество с ограниченной ответственностью «Ямалспецавтострой» — одна из ведущих строительных фирм города Новый Уренгой, генподрядчиком которой является ООО «Стройгазконсалтинг» в г. Москва.

ООО «Ямалспецавтострой» представляет собой союз субъектов малого предпринимательства, связанных между собой договорами о совместной деятельности и выполняющих определенный объем работ для достижения общей цели — строительства объектов и сдачу их в завершенном виде заказчику (потребителю). Объединение и входящие в его систему строительные предприятия укомплектованы высококвалифицированными специалистами-профессионалами и инженерно-техническими работниками, постоянно повышающими уровень своей квалификации, что позволяет предприятиям расширить перечень видов работ.

Для успешной деятельности предприятия необходимо создать эффективную систему управления затратами, в рамках которой информация о затратах используется для разработки стратегии развития, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами. Поэтому разработка управленческих решений по повышению эффективности затрат строительной организации «Ямалспецавтострой» является наиболее важной задачей для предприятия в настоящее время и значимой проблемой для исследования в дипломной работе.

Предприятие ведет строительно-монтажные работы для следующих организаций: УОМ ООО «Ямбурггаздобыча», ЗАО «Севергазавтоматика», филиал «Тюменьбургаз», ООО «Уренгойгазпром», ООО «Анкор», ООО «Нефтегазохимический комплекс», Администрация города и многие другие.

ООО «Ямалспецавтострой» также начали производство работ по строительству промысловых трубопроводов и обустройству месторождений.

Анализируя деятельность предприятия использовали анализ ликвидности баланса, а так же анализ на основе показателей производственно-финансового левериджа. Исследуя состав и структуру элементов затрат, можно выявить наиболее значимые из них. Дальнейший анализ состоит в факторном анализе этих составляющих.

Экономический анализ хозяйственной деятельности способствует снижению издержек обращения, недопущению непроизводственных расходов и потерь, соблюдению режима экономии в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Обоснование целесообразности затрат на финансирование действующей строительной организации ООО «Ямалспецавтострой» является целью дипломной работы.

Структура данной работы включает в себя три главы. В первой главе речь пойдет непосредственно о сущности управления затратами, будет рассмотрена структура управления и планирования затрат и ее особенности в строительной отрасли. Вторая глава обращена к проблеме деятельности строительно-монтажной организации в условиях кризиса, будет проведен анализ экономического состояния предприятия и антикризисный анализ банкротства. Третья глава посвящена внедрению и реализации программы «Бережливое производство», рассмотрены концепции и принципы бережливого производства на предприятии.

При выборе литературы наибольшую ценность имели теоретические материалы представленные в работах Краснослободцевой С. О. «Затраты как управляемая экономическая категория», Федотова Н.А. «Управление затратами предприятия», Черновой М.В. «Банкротство в жизненном цикле организации», а также интернет статьи Хотинской , Г.И., Рабунец П.А., Ивлева А.Г. и др.


1 Сущность и характеристика затрат на предприятии

1.1 Основные термины, определения и классификация затрат

Термин «управление затратами» как самостоятельное понятие используется в нашей стране сравнительно недавно. Это объясняется тем, что при жесткой регламентации хозяйственной жизни в условиях централизованно управляемой экономики затратного и государственного ценообразования интерес к информации о действительных издержках носил достаточно условный характер, да и сама информация в условиях государственной собственности не могла иметь подлинной значимости и полезности. Проблемами ценообразования продукции занимались государственные структуры, сами цены устанавливались исходя из совокупных затрат на производство и реализацию продукции. Поэтому у руководителей предприятий не было реальных стимулов к снижению издержек через управление ими. К сожалению, данная тенденция сохраняется и по сей день, когда рентабельность работы предприятия обеспечивается за счет достаточно высоких отпускных цен, а не за счет экономии в расходовании производственных ресурсов. Однако в современных условиях цену диктуют законы спроса и предложения, таким образом возникает необходимость достижения такого уровня затрат на производство и реализацию продукции, который был бы ниже возможной рыночной цены, обеспечивая необходимый уровень рентабельности. [6, с.124]. Конечно, нынешние экономические трудности, падение уровня промышленного производства, остановка и даже полное прекращении производственно-хозяйственной деятельности многих предприятий не способствуют развитию теории и практики управления затратами. Тем не менее в последнее время все больше и больше руководителей начинают понимать, что планирование, анализ и контроль издержек является весьма эффективным инструментом антикризисного управления хозяйствующего субъекта. Положительным моментом является и то, что данная проблема была поднята на государственном уровне.

Затраты как экономическая категория представляют собой выраженные в денежной форме расходы предприятий, предпринимателей, частных производителей и других хозяйствующих субъектов на производство, обращение и сбыт продукции.

Выполнение производственных планов и планов реализации в настоящее время в значительной степени зависит от своевременности и комплектности материально-технического снабжения.

Органы материально-технического снабжения оказывают влияние на величину затрат предприятий через стоимость материалов и транспортно-заготовительные расходы. Чем меньше эти расходы, тем при прочих равных условиях больше прибыль предприятия, и наоборот.

Для оценки эффективности логистических процессов обычно используют стоимостные критерии, принимают во внимание произведенные затраты и полученный доход, рассчитывают показатели прибыльности и рентабельности. Значения данных показателей будут существенно меняться при различных схемах движения материальных и связанных с ними финансовых потоков.

Переменные и постоянные затраты - это два основных типа издержек. Каждый определяется в зависимости от того, меняются ли итоговые затраты в ответ на колебания выбранного объекта.

Классификацию затрат на производство можно представить следующим образом:


Таблица 1.1 - Классификация затрат на производстве

По отношению к объему производства Переменные дигрессивные
пропорциональные
прогрессивные
Постоянные смешанные
Прочие Ступенчатого (дискретного)возрастания
По способу включения в себестоимость Прямые
Косвенные
По статьям калькуляции
По возможности осуществления планирования Планируемые
Не планируемые
По возможности регулирования и контроля Полностью регулируемые
Частично регулируемые
Слабо регулируемые
По экономическим элементам Материальные затраты
Затраты на оплату труда
Отчисления на социальные нужды
Амортизация основных фондов
Прочие затраты
По отношению к технологическому процессу Основные
Накладные
По отношению к временному промежутку Фактические (прошлые)
Сметные (будущие)
По участию в процессе производства Производственные
Коммерческие
По периодичности возникновения Единовременные
Текущие

Критерием выделения постоянных и переменных затрат является их зависимость от изменения объема производства и продаж зависит от степени использования производственно-бытовых возможностей предприятия. Каждая хозяйственная организация располагается ограниченным потенциалом выпуска готовой продукции или оказания услуг, который обозначается понятием производственная мощность. Обычно она выражается в физических единицах измерения количества продукции или в уровне загрузки оборудования во времени. Фактическое использование производственных мощностей всегда меньше 100%, поскольку часть времени предусматривается на профилактический ремонт, резервируется на время замены станков и машин. Часть оборудования не загружается полностью из-за нестыковки мощностей, снижения продаж, отсутствия квалифицированного персонала и т.п.