Смекни!
smekni.com

Роль кредитно-финансовой системы в развитии предпринимательства (стр. 1 из 6)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана»

Калужский филиал

Кафедра «Экономики и организации производства»

Курсовая работа

по курсу: Организация предпринимательской деятельности

на тему: «Роль кредитно-финансовой системы в развитии предпринимательства»

Студент: Смирнов П.В. _____________

Группа: МВ-ОПД-42

Преподаватель Коробкин Ю.И. _____________

Калуга 2008

Содержание:

Введение. 3

Глава 1. Анализ инноваций, инновационной деятельности и управления. 5

1.1 Понятия инновации и инновационной деятельности. 5

1.2 Технология управления инновационным процессом. 9

1.3 Элементы организационного обеспечения управления эффективностью инновационной деятельности. 13

Глава 2. Расчет показателей оценки экономической эффективности при внедрении инновации на предприятии ЗАО «Киевка 4». 21

2.1. Краткая характеристика предприятия ЗАО «Киевка 4» и реализуемого инновационного проекта. 21

2.2. Маркетинговые исследования. 23

2.3. Обоснование экономической эффективности инновационного проекта, расчет его финансовых показателей. 26

Заключение. 35

Список литературы: 37

Введение

Актуальность темы исследования. Предприятие – главный субъект инновационной деятельности в активно развивающейся рыночной экономике. Об этом свидетельствует то, что устойчивый и постоянно обновляющийся интерес к нововведениям может формироваться и развиваться только на предпринимательском уровне. Однако нередко научно-технологический прогресс тормозится самими предприятиями или рамки отдельно взятого предприятия слишком тесны для осуществления эффективных инноваций. Несмотря на это, в развитых странах научно-технологические сдвиги стали неотъемлемой частью рыночной стратегии предприятий.

Инновационная деятельность занимает важнейшее место в хозяйственной жизни предприятия. Проведение инновационной деятельности, это главное средство получения долговременных и значимых конкурентных преимуществ. Это единственный способ организации выпуска новой или усовершенствованной продукции, а также внедрения новых или усовершенствованных технологических процессов, то есть главный инструмент технологического развития. В то же время осуществление инновационной деятельности является наиболее эффективным способом преодоления технологической отсталости, одним из наиболее действенных средств завоевания позиций на зарубежном рынке.

Таким образом, проблемы связанные с развитием организационного обеспечения системы управления инновационной деятельностью на предприятиях становятся наиболее актуальными для сегодняшней России. Перечисленные моменты ставят вопросы, связанные с изучением закономерностей функционирования инновационных рынков и общемировых тенденций их формирования, особенностей российского рынка высоких технологий, влиянием на развитие инновационных рынков различных инструментов макроэкономического регулирования, а также с разработкой методического инструментария для оценки эффективности инновационных стратегий предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью курсовой работы является анализ элементов организационного обеспечения управления эффективностью инновационной деятельности на предприятиях, оценка перспектив совершенствования и разработка предложений по внедрению новых технологий на предприятии.

В соответствии с поставленной целью в работе осуществлялось решение следующих задач, определяющих структуру работы:

- определение значения инновационной деятельности и ее управления в развитии предприятия;

- выявление наиболее значимых элементов организационного обеспечения управления эффективностью инновационной деятельности на предприятиях;

- определение методики оценки экономической эффективности инновационных стратегий предприятий.

Объектом исследования выступает организационное обеспечение управления эффективностью инновационной деятельности, обеспечивающее развитие предприятия.

Предметом исследования являетсятеоретическое и методическое обеспечение организационных элементов в механизме инновационной деятельности предприятий.

Информационную базу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управления инновационной деятельностью, нормативные материалы, законодательные акты и нормативно-


Глава 1. Анализ инноваций, инновационной деятельности и управления

1.1 Понятия инновации и инновационной деятельности

Под инновациями понимается общественный технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий и может приносить дополнительный доход.

Инновационная деятельность – это практическое использование инновационно-научного и интеллектуального потенциала в массовом производстве с целью получения нового продукта, удовлетворяющего потребительский спрос в конкурентоспособных товарах и услугах. Важной характеристикой этой деятельности является инновационная активность – целенаправленная поддержка высокой восприимчивости персонала предприятия к нововведениям посредством целенаправленных структур и методов управления. Сама инновационная деятельность характеризуется ускорением темпов создания новшеств, их диффузии, что способствует углублению и расширению структурных сдвигов в экономике, увеличению размеров рынка и удовлетворению существующих и возникающих потребностей.

Инновации – это новшества, доведённые до стадии коммерческого использования и предложения на рынке в виде нового продукта. Подлинная новизна продукта всегда связана с ростом экономического эффекта от его использования.

Новизна может быть "относительной", "абсолютной" и "частной".

Абсолютная новизна характеризуется отсутствием аналогов данному новшеству; относительная – это новшество, которое уже применялось на других предприятиях, но впервые осуществляется на данном предприятии; частная новизна подразумевает обновление элемента изделия.

Экономическое достоинство нововведения состоит в том, что выгода от внедрения превышает издержки на его создание. С момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество, – становится "инновацией". Только тогда различные идеи, изобретения, новые виды услуг, продукции получают признание потребителя и уже в новом качестве они становятся инновациями. Т.е. инновационный процесс объединяет процесс создания новшества и его реализацию. Стадии инновационного процесса представлены на рис.1.1


Рис. 1.1 Модель «Инновационная Цель».

Все стадии инновационного процесса взаимосвязаны и необходимо продумывать осуществление всех последующих стадии уже на первой. Главное, уметь осуществлять переход от одной к другой. Поскольку эффективность инновационного процесса определяется не только результативностью отдельных его стадий, по и скоростью перехода от одной стадии к другой, т.е в процессе управления важно сократить интервал между стадиями, максимально совместив их в общем процессе.

В современной концепции инноватики различают ново­введения-продукты, нововведения-процессы и модифи­кацию продуктов (включая сферу услуг). Все они рассматриваются как направления инновационной деятельнос­ти, осуществляемой в целостной системе управления ин­новациями «Наука→технология→экономика→образование». Следовательно, инновационная деятельность вклю­чает в себя, помимо инновационных процессов, широ­кий спектр работ как по освоению наукоемких и ресур­сосберегающих технологий, так и по эффективному ис­пользованию приобретаемых лицензий, раскрытию ноу-хау и т.п. Непременным и обязательным направлением инновационной деятельности является распространение и тиражирование, т.е. диффузия новых изделий, технологий, методов организации производства и управления.

Период времени от зарождения идеи до практического создания и внедрения новшества, его использования принято называть жизненным циклом инновации.

На практике инновация классифицируется по ряду признаков.

По причинам возникновения они делятся на реактивные – как реакция на новые преобразования, осуществляемые конкурентом, для ведения борьбы на рынке и выживания предприятия, и на стратегические, внедрение которых определяет приобретение перспективных преимуществ перед конкурентами.

Для предприятия инновации могут выступить как:

· продуктивные – производство нового изделия, продукции и услуги, что связано с созданием новых видов производства; созданный новый продукт может привести к уменьшению спроса на прежний, что повлечёт за собой ликвидацию старых видов производства;

· рыночные – открывающиеся новые сферы внедрения продукции и тем расширяющие пространства рынка;

· процессорные – применение новых технологии, структур управления и организация ресурсосберегающего метода производства, продукта или услуги;

· потребительские – направленные на удовлетворение текущих запросов потребителя и формирование новых в перспективе.

По инновационному потенциалу в зависимости от предметного содержания и темпа реализации новшества различают следующие виды нововведений: радикальные (базовые), когда применяют принципиально новые изобретения; технологические, характеризующиеся разработкой и внедрением новых высокоэффективных технологических процессов, нового технологического оборудования, которые позволяют резко повысить производительность труда, качество выпускаемой продукции; модифицирующие (рядовые), имеющие направленность на совершенствование, обновление конструкций и форм новшеств(небольшие изобретения, рационализаторские предложения).