Смекни!
smekni.com

Роль предприятий оборонно-промышленного комплекса в развитии экономики (стр. 5 из 6)

За счет освоения новых технологий планируется расширение производства, а так же организация нового производства и разработка новых видов продукции.

В планы также входит модернизация и реконструкция основных средств, что необходимо для успешной деятельности и дальнейшего развития предприятия.

Продукция ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» - часть рынка производства кузовов-фургонов. При кратковременном ухудшении ситуации на рынке, будет приостановлен рост объемов производства ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» и, как следствие, исчезнет существующий потенциал роста стоимости его акций. При долговременном ухудшении возможно сокращение производства и снижение стоимости акций.

С начала осени 2008 года в результате мирового финансового кризиса произошло падение фондового рынка в России. Ухудшение ситуации на мировых фондовых рынках, падение цен на нефть прямо повлияло на резкое снижение потребительского спроса и соответственно объемов продаж автомобильной техники.

В настоящее время продолжается замедление инвестиционной активности в экономике.

Возможные изменения в отрасли на внутреннем рынке:

- возможно изменение спроса со стороны покупателей, являющихся основными потребителями продукции ОАО «Комбинат автомобильных фургонов»;

- увеличение цен на продукцию, связанное с изменениями конструкции кузовов-фургонов и удорожанием сырья, используемого ОАО «Комбинат автомобильных фургонов».

В основном ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» осуществляет свою деятельность на внутреннем рынке, и лишь очень незначительное число потребителей приходится на страны СНГ. В соответствии с этим изменения в отрасли на внешнем рынке не окажут существенного влияния на деятельность и потому не учитываются.

С целью нейтрализации негативных последствий факторов риска на предприятии ежегодно разрабатывается «План развития», включающий в себя мероприятия по увеличению объемов продаж, снижению издержек производства, сокращению кредиторской и дебиторской задолженности, обеспечению поставки материальных ресурсов.

ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» в основном работает на внутреннем российском рынке. Имеется высокая зависимость производственно-хозяйственной деятельности компании от уровня цен на сырье и услуги, используемые предприятием в своей деятельности, которые составляют значительную часть в себестоимости выпускаемой продукции.

К рискам, связанным с возможным изменением (повышением) цен на сырье, услуги, используемые комбинатом в своей деятельности, можно отнести:

- повышение цен на продукцию, которое приведет в свою очередь к снижению спроса на продукцию;

- снижение показателей прибыльности предприятия;

- снижение кредитоспособности.

Приведенные риски описываются только касательно деятельности ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» на внутреннем рынке, так как практически не осуществляется деятельность на внешнем рынке.

Влияние данных рисков может негативно сказаться на успешной деятельности и исполнении обязательств по ценным бумагам, так как их наступление подорвет финансовую устойчивость предприятия.

Данные риски, в настоящее время, минимизируются за счет более эффективной организации производства и на исполнение обязательств по ценным бумагам повлиять не должны.

Деятельность ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» в подавляющей степени осуществляется на внутреннем рынке и практически не связана с расчетами в иностранной валюте, и соответственно практически не подвержена влиянию изменения курса иностранных валют. На сегодняшний день ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» внешнеторговыми операциями не занимается.

Деятельность предприятия финансируется за счет собственных средств, банковских кредитов. В настоящее время предприятие несет высокую финансовую нагрузку, обусловленную уровнем ссудной задолженности. Однако ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» пользуется кредитами и займами с фиксированными процентными ставками, что позволяет обеспечить финансирование текущей деятельности ОАО «Комбинат автомобильных фургонов», без риска, связанного с изменением процентных ставок. Изменение процентных ставок по кредитам может, как снизить (в случае их повышения), так и увеличить (в случае их снижения) чистую прибыль компании.

Негативные факторы, которые могут повлиять на деятельность предприятия:

- рост процентных ставок;

- резкий рост инфляции в стране.

В своей деятельности предприятием предпринимаются следующие меры по снижению финансовых рисков:

- работа с банками по удешевлению кредитных ресурсов для предприятия;

- работы по снижению кредиторской и дебиторской задолженности;

- отслеживание изменений на рынке продукции, четкое и быстрое реагирование на изменения.

Возникновение указанных финансовых рисков рассматривается как возможное в ближайшие несколько лет.

В результате влияния указанных финансовых рисков могут быть подвержены изменению следующие показатели финансовой отчетности: показатели выручки, себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг, прибыли (убытков) от продаж и чистой прибыли. Характер изменения в отчетности в результате наступления указанных рисков:

- показатели выручки, себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг - вероятное повышение показателей.

- показатели прибыли от продаж, показатели чистой прибыли – вероятное понижение показателей.

Заключение

Оборонно-промышленный комплекс занимает особое место и играет заметную роль в развитии экономики, обеспечении национальной безопасности, заключающейся в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

Главная задача функционирования ОПК России в 2000–2009г.г. была определена как создание и производство современных конкурентно-способных ВВСТ, обеспечение перевооружения Вооруженных сил, других войск и формирований России и усиление позиций на мировом рынке вооружений.

В связи с этим, ОПК является одним из приоритетных направлений в развитии российской экономики. Система государственного управления данным комплексом достаточно сложна. Однако можно сделать вывод, что замкнута она главным образом на Федеральные органы исполнительной власти (в частности на Правительство РФ и подведомственные структуры) и Президента РФ. Однако без взаимодействия с законодательной властью управление ОПК было бы попросту невозможно. Поэтому наряду с функциями, предписанными Конституцией РФ при законодательных органах создаются дополнительные структуры для улучшения координации различных ветвей власти в данной сфере.

Ситуация на предприятиях отечественного оборонно-промышленного комплекса, особенно в российской глубинке, продолжает оставаться напряженной. Отрасль, конечно, понемногу выходит из затяжного постперестроечного кризиса - разрабатываются и запускаются в серию новое вооружение и военная техника, растет экспорт российского оружия. Но, по мнению экспертов, утверждать, что ОПК полностью оправился от экономических потрясений последнего десятилетия и начал полноценно функционировать и развиваться, сегодня нельзя. Объем госзаказа, составлявший в отрасли в былые годы 100 процентов от загрузки, нынче явно недостаточен для поддержания предприятий на плаву. В результате 40 процентов субъектов «оборонки» - банкроты. Впрочем, не всегда банкротство носит экономический характер. Известно, что так называемое искусственное банкротство - проверенный способ захвата власти на вполне рентабельном предприятии.

По данным Счетной палаты РФ, в период 1997-2002гг. процедуры несостоятельности были применены в отношении 160 субъектов ОПК. В результате ликвидированы в процессе конкурсного производства 35 предприятий, продолжалось конкурсное производство на 46 НИИ и заводах, введено внешнее управление на 31 предприятии.

Поскольку многие из структурных подразделений федеральных органов управления ОПК РФ являются достаточно новыми, а некоторые из них планируется еще только создавать, автор сделал вывод, что данная сфера имеет широкое пространство для совершенствования системы государственного управления.


Список литературы

1. Федеральный закон от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне».

2. Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне".

3. Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2007 г. N 119 «О Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств».

4. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ» (с изменениями на 19 ноября 2007 года).

5. Положение о Министерстве обороны РФ.

6. Положение о департаменте оборонно-промышленного комплекса министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

7. Положение о Федеральном агентстве по промышленности.

8. Положение о Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации.

9. Положение об Экспертном совете по проблемам законодательного обеспечения оборонно-промышленного комплекса при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

10. Абрютина М.С. Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие. – М.: «Дело и сервис», 2005.

11. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика. Уч. пос.- М.: Гардарики, 2000.

12. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление. – М.: ЮНИТИ, 2002.

13. Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Регионоведение: Учебник. – М.: Гардарики, 2002.